14 февраля 2018, 23:00

ПУТЬ ОТСУТСТВИЯ

Есть большая разница между верой в то, что ты не автор, и отсутствием веры в то, что ты автор.

Присутствие веры в то, что я не автор, — это интеллектуальное понимание, оно относительно. В отсутствии веры в то, что я автор, вообще нет никакой веры, есть лишь отсутствие. Там нет присутствия веры в то, что я не автор.

Интеллектуальное понимание того, что ты не автор, — это относительное понимание. Оно приходит и уходит, как и все вещи в относительности. Единственная неизменная область – это отсутствие такого двойственного движения, отсутствие и того и другого. Вот почему иногда это называют «путём отрицания», или путём пустоты или отсутствия – потому что это не присутствие знания или понимания того, как устроены вещи, а скорее, отсутствие убеждённости о том, как всё устроено.

— Уэйн Ликерман. К чёрту ум! Путешествие в недвойственность с Уэйном Ликерманом, стр. 159.

17 комментариев

Diamir
это моё, спасибо
Konoply
Что то тёплое… С этим сталкивалась непониманием на сайте. Утверждать что я не автор, любой автор может. А вот быть автором в отсуствие веры в его существование… это совсем другая реальность… Наполненная энергией и жизнью… без страха… быть этим автором.
Dinkar
А зачем быть автором или «не автором»?
Dinkar
Если точнее, зачем придавать значение этому?
Konoply
а где я написала что надо придавать значения.? Если ты разбил кружку, то и говоришь что это Я разбил кружку, а не кот или сосед. И все дела… Не надо быть… ты уже есть…
Konoply
Другой вопрос что ты испугался ответственности БЫТЬ. Придал значения… и стал говорить что меня нет, либо я не автор… и вот твой вариант… а зачем быть? ДА НЕ ЗАЧЕМ… ТЫ УЖЕ ЕСТЬ.
Dinkar
Испугался? или уже устал от ответственности?
Konoply
А как можно устать от ответственности которую ты проживаешь а не несешь? Устал то тот кто между ушей, а не тот кто реализован ввиде этой ответственности в такой то форме.
Dinkar
А вот об этом не думал, спс..)
Dinkar
Я могу предположить абсолютную ответсвенность за все что проявлено, ну типа это мой запрос как абсолютного разума, побыть жалкой тушкой в мирах не вечных
Konoply
Ну можно и как то более радостно смотреть на этот праздник. Я вот тоже люблю затянуть песнь страдалицы. При чем получая от этой песни еще и кайфы.
Konoply
Почему все думают что просветлеть это значит послать всех на хер со всей ответственностью. Это иллюзия. Ловушка ума. От себя не убежишь таким образом.
Dinkar
Потому что этот переход из одной противоположности в другую несет надежду на избавление от тяжести
Margosha
Башню срывает просто у людей, присутствует какой-то элемент свободы, вот и ведут себя, как придурки:). Спустя много лет наступает реальная трезвость и привыкание к другому видению. Это уже — зрелость — не лезть, куда не просят…
Margosha
У меня 10 лет ушло на это становление.
ganesh
это не присутствие знания или понимания того, как устроены вещи, а скорее, отсутствие убеждённости о том, как всё устроено.
вряд ли можно сказать точнее)))
Dinkar
Выходит расклад такой что мы принимаем решение (т.е. Это наша ответственность) делаем выбор быть безответственными, беспомощными и пусть другие решают наши проблемы. Но опять же возникает вопрос — какие факторы повлияли на это решение? И могли ли мы в то время принять другое решение?..