30 июля 2012, 23:38

Рамана Махарши об уровнях Просветления

Садху Натанананда, один из самых ранних учеников Раманы Махарши, задал ему вопрос о ступенях Знания, упомянутых в одном тамильском тексте:
1. шубхекча (желание Просветления).
2. вичарана (исследование).
3. тануманаса (утончённый ум).
4. саттвапатти (Само-реализация).
5. асамшакти (непривязанность).
6. падармхабхавана (невосприятие объектов).
7. турьяга (трансцендентальность).

Вопрос: К какой из семи ступеней Знания [джняна бхумики] принадлежит Мудрец [джняни]?

Махарши: Он принадлежит к четвёртой ступени.

Вопрос: Если так, то почему различают три более высо­кие ступени?

Махарши: Признаки стадий с четвёртой по седьмую основываются на переживаниях души, достигшей Реализации [дживан­мукта]. Они не являются состояниями Знания или Осво­бождения. Если говорить о Знании или Освобождении, то в этих четырёх ступенях нет никакого различия.

Вопрос: Так как Освобождение присуще всем ступеням, то почему же вариштха (букв.: “наиболее совершенный” ) осо­бенно восхваляется?

Махарши: Если говорить о переживании Блаженства, присущего вариштхе, то он превозносится только из-за специальных заслуг, приобретённых им в прошлых рождениях, которые и стали причиной этого его достижения.

Вопрос: Раз нет того, кто не желает испытывать посто­янное Блаженство, то почему не все Мудрецы [джняни­ны] достигают ступени вариштхи?

Махарши: Эта ступень не может быть достигнута только желани­ем или усилием. Она вызывается кармой [прарабдха]. Так как эго умирает вместе со своей причиной точно на четвёр­той ступени [бхумика], то разве можно выше этой ступени найти ещё какого-нибудь действующего, имеющего жела­ния или предпринимающего усилия? Предпринимающие усилия — не Мудрецы [джнянины]. Разве священные тек­сты [шрути], в которых специально упоминается варишт­ха, говорят, что люди трёх других ступеней являются не­просветлёнными?

Вопрос: Некоторые священные тексты говорят, что высо­чайшее состояние — то, в котором органы чувств и ум совершенно бездействуют. Но как тогда такое состоя­ние может совмещаться с опытом тела и чувств?

Махарши: Если бы это обстояло так, то между этим состоянием и состоянием глубокого сна не было бы никакой разницы. Кро­ме того, как можно говорить, что такое состояние является естественным, если оно существует только в одно время, а не в другое? Подобное случается, как говорилось выше, с неко­торыми людьми в соответствии с их кармой [прарабдха] на какой-то срок или до самой смерти. Состояние бездействия чувств и ума не следует рассматривать как окончательное. Если бы это было так, то означало бы, что все великие души и Господь, являвшиеся авторами ведантических работ [джняна грантхас] и Вед, были непросветлёнными. Если высочайшее состояние таково, что в нём не существует ни чувств, ни ума и оно не является состоянием, в котором чувства и ум суще­ствуют, то как же оно может быть совершенным [парипур­нам]? Поскольку лишь карма ответственна за активность или бездействие Мудрецов, то великие души провозгласили толь­ко состояние сахаджа нирвикальпа (естественное состояние без концепций) окончательным состоянием.

Из текста «Духовное Наставление» (Упа­деша Манджари)

16 комментариев

agch07bkru
Днеее!!*СтаРшие* сказали что это всё ерунда!:)))
Махарши НИЧТО--они всё!!:))))))))))))))…
Учителя всё *врут с три кророба*...:))))))
Amin
Враньё))))))))))
agch07bkru
Если Махарши врёт!!:)
То вы п… ите напропалую!!:)))
(уже предвижу пикирование-умствование-шутКИрование по поводу *мысле-слово враньё априори...*!!:)))))))))))
итак!!! Ждёмс…
:))))))))))…
Amin
так я не про Махарши))))
agch07bkru
От *тёплого*… не гоже отказываться...!:)))))…

Прикинули ,, такие!!:))
На том свете встретятся,, ОН им скажет:
-… Ну что вы..,, ёш-карамыш!!!
Люди вас с растопыренными ушами слушали..., а вы им гарбушу навешали на них..!!!:)))))))))))…
Поздно оправдываться..!!:)))
Amin
фантазёр))))
agch07bkru
Я духовный друг-правокатор!!:))))))))
Что бы всплыли твои тенденции,,
и ты начал хоть путёво растворять своё болевое тело!:)))
А не трындеть в унисон с эго персрной...-..!!:))))))))))…
Amin
мегафантазер))))))
agch07bkru
Да ладно!
Что уж там…
Что есть то есть…
Окакался!!:)))),, всё равно фантомным калом, которого до кучи и нет..!!..:)))
Какая иллюзорная разница...!!:)))))
Не расстраивайся!:))
Amin
да ты прав, снова обдрыстался)))))))
Catriona
зря сказал Амин… сейчас отмываться помогать начнут))))
Catriona
придётся сообщать как отмывание проходит)))
Amin
Чем бы дитя не тешилось абы не плакало)))))
SanchoPanza
Будда наверное был на уровне Турьяга.
agch07bkru
Поскольку лишь карма ответственна за активность или бездействие Мудрецов, то великие души провозгласили только состояние сахаджа нирвикальпа (естественное состояние без концепций) окончательным состоянием.
SanchoPanza
Признаки стадий с четвёртой по седьмую основываются на переживаниях души, достигшей Реализации [дживан­мукта]. Они не являются состояниями Знания или Осво­бождения. Если говорить о Знании или Освобождении, то в этих четырёх ступенях нет никакого различия.