16 января 2016, 11:10

Джняни освобожден от всякой зависимости.

Посетители всегда пытались заставить Бхагавана пользоваться предметами роскоши, но он никогда не хотел этого. Одна леди однажды принесла бархатное покрывало, чтобы он мог на нем сидеть, но он отказался его принять.
Женщина стала умолять Бхагавана: «Пожалуйста, Бхагаван, возьми мое покрывало и постели его».
Никто не мог заставить ее успокоиться. После четырех часов упрашиваний и мольбы Бхагаван принял подарок, просто чтобы ее успокоить. Он просидел на покрывале примерно полчаса, а потом отправил его на хранение Чиннасвами. Больше он им никогда не пользовался.
Еще кто-то принес ему сандалии, сделанные из чистого серебра, и серебряный банановый лист, чтобы с него есть. Бхагаван попользовался листом во время одной трапезы, просто чтобы сделать приятное тому преданному, а затем отдал и сандалии и лист храму. Он даже не потрудился примерить сандалии. В ашраме была комната, в которой хранились все те подарки, которые люди принесли Бхагавану. Бхагаван никогда не пользовался ни одним из них. Мне говорили, что вскоре после того как Бхагаван умер, Чиннасвами раздал почти все подарки преданным.
Когда во время дела Перумала Свами адвокат спросил Бхагавана: «У вас есть желание иметь деньги?», Бхагаван ответил: «Мне они ни нравятся, ни не нравятся».
Бхагаван никогда не испытывал ни приязни, ни неприязни к чему-либо. Если нам что-то нравится или не нравится, если мы кого-либо или что-либо любим или ненавидим, в уме возникает некая зависимость. Джняни никогда не испытывает приязни или неприязни к чему бы то ни было. Вот почему они освобождены от всякой зависимости.

Из книги Свет Аруначалы

55 комментариев

Bambuka
Только повторения его поведения не приведут к просветлению. На всякий случай.
Hanter
тут речь о том что истинный мастер не привязан к вещественному настолько что это выражено в этом тексте.
Bambuka
любой адепт достигший пробуждения (некорректно говоря) перестает ценить материальные вещи ПОТОМУ_ЧТО переживает больше чем временные проходящие вещи. НО! те кто не достигли пробуждения попадают в зависимость идей что отказываясь от материальных вещей получаь пробуждение, что является неведением и омраченным состоянием ума.
Hanter
само собой когда говорят про отказ от вещей речь о состоянии восприятия очищенном, а не об физических телах бегущих от жизни, это первый класс учения.))
Bambuka
не само собой и не о том. но это вообще не имеет отношение как любое неприятие игнорирование и отвержение, к теме пробуждения. отказываться ни от чего специально нет нужды, а вот рассмотреть приявзанности, суть обусловленности, полезно.
Hanter
можно и так сказать на разных, слоях по разному, иногда и усилие применяеться само))
Bambuka
я не про усилие. а про омраченные действия: игнорирование, отталкивание, привязанность. если ты хочешь секса, то не получится отказом от секса добиться пробуждения.
Hanter
да отказаться не отказываясь сложный маневр тут ты права)))
Bambuka
проще посмотреть что именно привязывает. например к алкоголю, или к шикарным вещам… оказывается что от этих штуковин получаешь… вот это и есть иллюзия, что чем больше съешь чем выше допинг тем выше кайф, а порог чувствительности повышается, наступает момент когда от всего воротит. представь, человек доходит до черты когда ненавистен весь комфортный мир.
Hanter
до той черты ты должен пройти сто раз прежде чем что-то поймешь в жизни и смерти)))
Bambuka
мне хватило одного раза. со смертью мужа. некоторым возможно и никогда не понять, кто знает?
Hanter
ты еще со своей смертью не знакома, так что это было только развлечение существования.
Bambuka
не играй в идем. стучат и звенят.
dima87
У человека есть основные потребности: пища, одежда и жилье. Ты или зарабатываешь их, или кто-то их тебе дает.. Отказывать себе в основных потребностях – это не признак духовности; но требовать больше, чем пища, одежда и жилье, – это невротическое состояние ума.
Разве секс не является основной человеческой потребностью?

Секс зависит от мыслей; у самого тела нет секса. Мужчин и женщин различают только гениталии и, возможно, гормональный баланс. Это мысль говорит: «Я мужчина, а это женщина, привлекательная женщина». Это мысль переводит телу сексуальные ощущения и говорит: «Это сексуальные ощущения». И именно мысль обеспечивает ту надстройку, без которой секс невозможен: «Было бы приятнее держать руку этой женщины, чем просто смотреть на нее. Было бы приятнее целовать ее, чем просто обнимать ее», и т. д. В естественном состоянии надстройка мысли отсутствует. Без этой надстройки секс невозможен. А секс чрезвычайно насильствен для тела. В норме тело – очень мирный, спокойный организм, а ты подвергаешь его такому сильному напряжению и последующему расслаблению, которое дает приятные ощущения. На самом деле для организма это мучительно.
Но ты никогда не придешь к такому состоянию, подавляя секс или пытаясь сублимировать его. До тех пор пока ты думаешь о Боге, у тебя будут мысли и о сексе. Спросите любого религиозного ищущего, который практикует воздержание, снятся ли ему по ночам женщины. Пик сексуального переживания – это единственное в твоей жизни, что приближено к непосредственно личному опыту; все остальные твои переживания являются подержанными, чьими-то еще. Почему вы накручиваете столько табу и идей вокруг него? Зачем разрушаете радость секса? Я совсем не выступаю за разврат или злоупотребление сексом;
но отказом или воздержанием ничего не добьешься.
— У Г Кришнамурти
Bambuka
Ни отрицвть ни игнорировать не приаязываться. И мне кажется ве проблема как раз в мыслях о мыслях, которые жужжат по поводу той или иной мысли, идеи
Hanter
проблема куда глубже чем тебе кажеться.
Bambuka
не выдумывай дополнительных сложностей.делай что делаешь и будь что будет. хрен ты угадаешь. :))
Hanter
кришнамурти почитай вон выкинули, ток что)))
Bambuka
зачем? чтобы что? :)
Hanter
что бы немного начать думать головой, что не все что ты сейчас видишь можно охватить маленьким умом))
Bambuka
это обман воображения. ума то бишь.
Hanter
для тебя да, если ты смотришь сквозь линзу глаз)))
Bambuka
согласна, смотрение через анальное отверстие дает инуюкартинку
Hanter
ну если ты пробовала, то наверно знаешь))0
Bambuka
нет :))) я не знаю твоих способов предположила что вот так ты предлагаешь.
Hanter
нет я лишь говорю что смотреть глазами не единственный способ воспринимать мир))а мы так много этому придаем важности что целые музеи существуют)))
Bambuka
каким местом ты еще смотришь? скажи прямо?
Hanter
как можно описать восприятие когда все больше становишься никем и ничем, это значит смотрит нагваль.тогда глаза растворяються, как и все физическое тело являющееся заблуждением.
Bambuka
словами описать. иначе ни как.
dima87
ох, не знаю, Бамбук, что и думать.
Bambuka
ну подумай что-нибудь :))
смотри: ты обнаружил что надо избавляться от алкоголя. и начинается канитель по этому поводу. а вообще это простое действие не пить. и подумай, как можно просто не пить, не покупать алкоголь? что можно сделать для этого?
dima87
алкоголь скукотища. выпить себя вон, все подтвердилось. только для этого.
Bambuka
как ты себе это представляешь?
dima87
я раньше много заливал в себя, очень много, сейчас отчетливо вижу, для чего на самом деле это делал. снять гнёт ума, уйти от себя подальше. и получалось ведь ненадолго. иногда по две недели не просыхал))
Bambuka
гнет ума на кого давит?
Bambuka
не не верный вопрос. я исследовала именно на что давит ум, чему мешает. то место смотрела, которое переживает давление, гнет дискомфорт.
wwwatcher
Очередная байка про джняни! Давай шепчи дальше как космические корабли бороздят большой театр, а за одно и сформируй образ пробуждённого, таким какой он должен быть… например с ашрамом и выжившем из ума мозгом! Теперь у тебя есть цель стать свободным и не зависимым как он… хорошее себе дупло в заднице облюбовал! Желаю удачи охотнику за табуретами!
Hanter
это глупо не знать хотя бы примерно что такое свобода и полагаться на свой ограниченный взгляд в данном моменте.так что не будь таким самоуверенным))
wwwatcher
Знаешь свободу? Теперь можешь поглядывать на неё из своей кельи! Свободно высраться в лесу — это ещё не свобода!
Hanter
какой лес вы че ребята, тут речь о свободе восприятия, кому есть дело до того что делает физическое тело)))
wwwatcher
Верно! Поэтому тебе пора в ашрам, а то скоро батька с мусорами к тебе придёт… ему такое счастье даром не надо, поэтому он готов даже платит, из кармана твоего соседа, чтобы ухаживали за тобой за одно и присматривали! Иди Маргариту почитай Булгакова, там есть твой персонаж по имени Бездомный!
Hanter
да-м все о пробуждении, а пробуждение это и правда быть бездомным, но не в смысле жалости, а в смысле единственного сейчас без личной истории, которое это только и есть.
wwwatcher
Никого твои истории не интересуют! Пока есть тело, а оно есть у тебя, хоть и не твоё собственное, работать иди, а срать в ашраме крутизной отказа, в окружении сиделок, любой петух может, имей он чуть больше серого вещества, чем у остальных!
voidness68
Сказки народов мира....., когда есть всё, то ни чего не хочется, а когда нет, ни чего, то хочется поесть:)))))
tnc
когда есть всё, то ни чего не хочется, а когда нет, ни чего, то хочется поесть:)))))
об этом и речь — у джняни есть всё.
voidness68
Тогда ему, ни чего не надо!:)))))
tnc
Ото ж:

Когда во время дела Перумала Свами адвокат спросил Бхагавана: «У вас есть желание иметь деньги?», Бхагаван ответил: «Мне они ни нравятся, ни не нравятся».
voidness68
Да у меня так же, но есть организм, и за хоту платит!:))))))))))
space_router
так организьм сам о себе позаботится
voidness68
Та он изаботится, ест и гадит:)))) работает, а я на форуме!:)
tnc
Да у меня так же, но есть организм, и за хоту платит!:))))))))))
«У меня также»… ахахахахаа!!! Джняни — это не организм!!! )))
voidness68
Конечно, это ты умный знающий:))))), лопаешь небось что селетёр?!:))))))), и причёсываешь тут меня:)))))
tnc
Конечно, это ты умный знающий:))))), лопаешь небось что селетёр?!:))))))), и причёсываешь тут меня:)))))
Джняни — не жадный!!! Он позволяет существовать даже Мирозданию. И солитерам тоже, а как же! )))