18 июля 2016, 00:47

Рамана Махарши о прячущемся эго :)

Мне казалось странным, что у людей, приходивших служить Бхагавану, надменность и эгоизм зачастую усиливались, а не уменьшались. Однажды я спросил его об этом.

«Как получается, что эго некоторых ваших преданных, вместо того чтобы уменьшаться, растет от общения с вами?»

Бхагаван ответил: «Прежде чем исчезнуть, эго должно сначала вылезти оттуда, где оно прячется. Когда греют воду, она сначала закипает, переливается через край, а затем только испаряется»

Из книги: Дэвид Годман «Сила присутствия»

28 комментариев

Mint
И практика открытия Любви к Себе, которую дает Дракон ведь именно об этом! :) Чтобы исследовать «я», нужно для начала прийти к нему. Любовь — это тропинка :)
A_Hu
все так и есть :) хватит прикрывать свой неземной интерес к одному себе якобы интересом еще к чему-то :))
Эгоизм — он вот такой! это когда ты хочешь только себя! все остальное для прикрытия :)))
Mint
Да просто все в терминах попутались! Эго, личность, гордость, всё слеплено и смыслами напутано переплетено — каждый говорит, подразумевая что-то своё, никакой ясности :) Я вот почти уверен, что выше под «эго» как раз «я» подразумевалось в цитате. А кто-то называет «эго» — любое проявление гордыни или напыщенности. У кого-то «эго» может быть «моим» — это ваще анекдот.

Дракон вот ясно разъяснял: эгоизм — это попытки заставить других делать то, что нужно тебе. Любовь к себе часто объявляют эгоизмом, но это некорректно, любовь к себе не опирается на других, она самодостаточна :)
A_Hu
Нет, любовь к себе, о которой говорит Дракон — это именно о любви к эго, к отдельному я, к тому, что считаешь собой!
а открытая любовь к себе, вот эта вся практика, — это, если угодно, МЕГАЭГОИЗМ! Эгоизм в стадии кипения)))
Mint
> к тому, что считаешь собой!

скорее к тому, кто считает! :) «собой» — это образ себя, это вторсырьё :)

ну и «открытость» — это ведь не условие. это ж не значит, что вот надо теперь обязательно любить себя на людях )) это опять культивирование других для целей любви к себе.
A_Hu
я имею ввиду то, что откликается на Я! вот ради этого любовь)

а просто люди не смущают, когда себя любишь))
Upananda
Митя правильно заметил, ты плодишь идеи о я! И это уже не ты!
Слыша и читая про отдельное я, про эго, про чувство ложного авторства — полагается, что это НЕЧ-ТО! А здесь не про ТО! Здесь про Э-ТО! «Э» как раз должно возвращать источник в источник! «НЕЧ» же являясь неким отправляет ум в странствия.
A_Hu
Слыша и читая про отдельное я, про эго, про чувство ложного авторства
я имею ввиду то, что откликается на Я!
Dragon
Где любовь, там внимание, где внимание — там и исследование. А через запрет на любовь к себе, мы прекращаем самоисследование, потому что туда смотреть даже нельзя, все названо эгоизмом!
maharish
запрет на любовь к себе,
Кто запрещает и к комму любовь? Если ко всеобщему существованию — то зачем выделять из него «себя» эго-тело), если эго — так безграничной любви к нему переполнены все люди, считающие себя эго-умом-телом.
Любовь должна быть к вечному — к осознанию, поскольку без него нет и остального, и поскольку, куда мы направляем внимание — туда мы и идём, тем и становимся, так что к трансцендентному Источнику — лучше всего, Его надо считать собой.
А Махарши предупреждает таким образом нас, что начав самоисследование и безпокойство своего ложного «я» внманимем осознания, мы можем столкнуться с трудностями, прежде всего — общения с «другими» — поскоьку эго принимает форму «посвящённого-знающего» тайну адвайты и тем самым стоящим выше «незнающих» (что мы здесь постоянно и наблюдаем).
Dragon
Это о любви к эго.
maharish
Что вы понимаете под любовью к себе? Кто должен любить и кого? Осознание осознание? Любовь только там, где есть двойственность, в осознании двойственности нет (А-два-йта). Любит всегда ум свои мыслеформы, только он — в двойственности, не Осознание.
A_Hu
эгоизм — это стыдно!)) надо прятать и называть всякими ласковыми именами)) но любовь к себе, вот этот неподдельный интерес только к себе — это и есть эгоизм в своей крайней степени)) смысл отрицать это))
maharish
Кто тот, кто интерересуется собой? Это ум, иллюзия и интересуется умом- иллюзией. Правильнее сказать- надо быть Собой, всегда быть и оставаться в Себе — вот правильная любовь к Себе, «интерес» к Себе, поскольку ты уже — То.
Dragon
Иллюзии не умеют интересоваться, увы…
maharish
Интерес — это всегда направление внимания — если он направляется на объекты — в том числе и эго-ум (свой или чужой — всё это Ум) — это контрпродуктивно, это поддержание иллюзии и влипание в неё. Направлеение внимания на свой Источник — продуктивно, поскольку отвращает от иллюзий ( в т.ч. и эго) и растворяет их. Это и есть Пробуждение.
mks-t
а честности недостаточно ну или позволить себе быть настоящим там?
mks-t
вопрос снят.
mks-t
Андрей, но ведь любовь не обязательное условие это может быть и пустота нет?
A_Hu
я еще поясню, что твой пост последний — это тоже про любовь к эго!) он мне и понравился, т.к. в нем видно, что ты начал открыто это признавать!) не прячь это обратно!
COL-888
Время ты все. Красиво стелишь… а ясность и не ночевала в том понимании.