9 сентября 2016, 19:24

В чем же разница?



Шри Бхагаван сказал: Мудрец [джняни] говорит: «Я есть тело»; невежественный [аджняни] говорит: «Я есть тело». В чем же разница?

«Я есть» – истина, тогда как тело – ограничение. Аджняни ограничивает «Я» телом. В глубоком сне «Я» остаётся независимым от тела. То же самое «Я» присутствует и сейчас, в состоянии бодрствования. «Я» находится вне тела, хотя его пред­ставляют находящимся внутри тела. Ошибочное представление состоит не в том, чтобы просто говорить «Я есть тело». Эго говорит так. Тело же бесчувственно и не может сказать это. Ошибка состоит в принятии за «Я» того, чем «Я» не является. «Я» не бесчув­ственно. «Я» не может быть инертным телом. Движения тела смешиваются с «Я», вызывая страдание. Занято тело работой или нет, но «Я» всегда остается свободным и счастливым. У аджняни «Я» – это только тело. В этом вся ошибка. «Я» джняни включает тело, а также всё остальное. Ясно, что возникает некая промежуточная сущность и вызывает эту путаницу.

12 комментариев

Dragon
Эго говорит я есть тело и эго говорит — я не есть тело!:)
Floyd
Пусть говорит… но
«Я» не бесчув­ственно.
и этим всё сказано :)
Floyd
IF you look into the source of things in the way I have been suggesting, then you may well see that the source of all thought, feeling and action is not the ego.

(From) NEVER MIND: A Journey Into Non-Duality by Wayne Liquorman

Что ещё можно добавить к этому? :)
COL-888
Завидую вам мастерам… Умеют вести диспут… тут пока мозги доскрипят… да и полежать охота… а вы все так красиво и изящно изложили… пойду напьюсь с тоски о своей тугоумности и лени.

Или посплю…
Floyd
Что с тобой Эд? Хватит уже миланхолить.
COL-888
Я смакую… ах дайте, дайте мне… хрена с тортом. Перефразируя оперу…
quinta
И, я, ВАМ скажу, как говорят, в Одессе — «ВИ — правильно сделаете, если пойдёте спать !» :)) А, потому, что тогда Вы не станет «думать», а, именно, этот процесс «двигает» в сторону «истины», которой, по большому счёту — то, и, нет… а, впрочем, Вы, батенька, похоже, просто, кокетничаете… :)
COL-888
А тебе скажу как говорят в Сибири. Отлезь гнида.
quinta
А, шо, в Сибири, не слыхали, про хорошие манеры? Или, у вас поврежден мозг? :)
COL-888
А у нас в Сибири по честному… Не на привозе. Зеки и тайга и мороз за 50 только Юмористы выживают.
quinta
А… так это был юмор? :))) Ну, такое… при — 50, да, сойдёт! :)))
COL-888
Почем бычки? Тухлые…