14 октября 2017, 14:23

Рамана Махарши: О противопоставлении.

П. Почему существуют добро и зло?

М. И добро и зло – термины относительные. Чтобы отличать добро и зло, должен существовать субъект. Этим субъектом является эго. Проследите источник эго. Эта слежение закончится в Атмане, Я. Источник эго – Бог. Такое определение Бога, возможно, более конкретно и понятнее вам.

П. Так оно и есть. Как обрести Блаженство?

М. Блаженство не есть нечто такое, что получают. С другой стороны, вы всегда сами – Блаженство. Желание получить его рождается чувством неполноты. Для кого существует это чувство неполноты? Исследуйте. В глубоком сне вы были полны блаженства. Сейчас это не так. Что вклинилось между тем Блаженством и отсутствием блаженства сейчас? Вмешалось эго. Ищите его источник и найдите, что вы суть Блаженство.

Нет ничего такого нового, что следовало бы обрести. С другой стороны, вы должны избавиться от неведения, которое заставляет вас думать, что вы отличаетесь от Блаженства, что вы иной. Для кого существует это неведение? Оно присутствует для эго. Выследите источник эго. Тогда эго исчезает и остается Блаженство. Оно вечно. Вы есть Оно, здесь и сейчас.

Поиск источника эго является универсальным способом избавления от всех сомнений. Сомнения возникают в уме. Ум порожден эго. Эго возникает из Атмана. Ищите источник эго, и Атман откроется. Атман один только и остаётся. Вселенная суть только развернутый Атман. Она не отличается от Атмана.

14 комментариев

Dragon
Ну вот Рамана и врубается, четко говорит, что для противопоставления нужно эго, остается вычислить его, а потом уже спрашивать что его источник? Но так не работает, работает вопрос что принимает СЕБЯ за эго?
Mahamudra
Чтобы отличать добро и зло, должен существовать субъект. Этим субъектом является эго
да, и Субъект этот — это Ахамвритти или Я естьность другими словами! как постоянный «фон» в течении жизни тела, за счет которого и происходит различение не только добра и зла, но яблока и картошки!
здесь: Your text to link...… читаем, подробнее о ахамвритти(Я есмьность)
а здесь: Your text to link...… читаем подробнее о том, как практически искать источник Ахам-вритти
Mahamudra
а потом уже спрашивать что его источник? Но так не работает
как вы ннаписали, да не работает!
вот подлинная атма-вичара от Махарши: Your text to link...
и она для обездвижевания ума и внимания!
Dragon
Это перепевки Раманы Лакшми…
Mahamudra
причем тут переливки:( там скопированы только то, что говорил Махарши по самоисследованию(атма-вичара)
какая разница кто это копировал на сайт!)
Mahamudra
работает вопрос что принимает СЕБЯ за эго?
как именно на практике он работает? что конкретно нужно делать!!?
Dragon
Сначала выйди на чистую «ахам-вритти» без отождествлений, потом этот вопрос имеет смысл. Для этого спрашивай, на что ни при каких условиях нельзя сказать МОЕ? Когда выйдешь, можно приступать к второму вопросу. ЧТО ПРИНИМАЕТ СЕБЯ ЗА Я?
Dragon
Вот так все исследование в двух строчках и не надо никакой пурги и цитат, запутывающих тему.
Mahamudra
цитат, запутывающих тему
можете пояснить за свои слова — как и почему конкретно запутывает?
Вот так все исследование в двух строчках
ваше исследование ментальное и сохраняет ум при действии
махарши: Само-исследование – это единственный безошибочный метод, единственное прямое средство для осознания необусловленного, абсолютного Бытия, которым вы в действительности являетесь.

Потому что любой вид практики, кроме само-исследования, предполагает сохранение ума как инструмента ведения садханы и при отсутствии ума не может практиковаться. Эго способно принимать многообразные и всё более тонкие формы на различных ступенях упомянутых видов практики, но никогда окончательно не уничтожается.
Dragon
Не хочешь не надо!:)
Bambuka
Вот кстати из-за твоих споров тут вместо исследований уже несколько месяцев мептальные перекладывания и разборки. Вместо доказываний, показал бы, прям на своем примере. А то как болтушка все какие то рассказы об эльфийском лесе и невероятныз сокровищах. Как у тебя выглядит атман который ты ни как раскрыть себе не можешь? Может у меня есть, отдам с удовольствием. Эфир поля вибрирует ровно так как ты видишь, атману не быть тол ко тобой пока есть противопоставление тебя другим. Это то разве не ясно? Чем конкретно атман отличается в тебе от атмана во мне или какая идеальная форма атмана какими словами тебя удовлетворит, мое драгоценное Эго?
Mahamudra
Для этого спрашивай, на что ни при каких условиях нельзя сказать МОЕ?
ну спросил… и что дальше?..что конкретно на практике предполагает ся то?
Mahamudra
хотя бы наглядно сравните, что запутывает:
Нгома: Для этого спрашивай, на что ни при каких условиях нельзя сказать МОЕ? Когда выйдешь, можно приступать к второму вопросу. ЧТО ПРИНИМАЕТ СЕБЯ ЗА Я?
а теперь Рамана:
Махарши: Все мысли в своей основе содержат «я-мысль», спросите себя, к кому пришла эта мысль, если ответом будет «ко мне», то спросите «кто этот я?».
Поскольку никакое субстанциональное я вы не найдете, то останетесь просто в чистом безобъектном чувстве «я есть»
Bambuka
Для противопоставления нужно эго, или разделение, или черта… для интеграции нужно только осознание. Но если само разделение не видится воочию, что это, источники эго будут фантазироваться. Невыдуманное эго это как раз то что переживает отсутствие и тянется к присутствию блаженства при том не то ни это.

Источник эго – Бог. ©Рамана Махарши

Если есть блаженство и есь только атман то блаженство которое не переживается, которое желаемо, возникает лишь из-за некой тучки, эго, которая почему то возникла в блаженстве, не являясь ни присутствием ни отсутствием блаженства. Нельзя сказать что ум родил эго, это как минимум странно. А вот то что в уме есть представление о блаженстве и оно противопоставлено теперешнему переживанию, вероятно и создает разделение и противопоставление, а следовательно желание. Перейдя к сравнению блаженства и того что сейчас, почему то начинает возникать блаженство. Может ли просто так закручиваться сознание, что из за эго и требуется раскрывать атман? Если видеть что такое я, эго, то видится просто разделение в сознании, а не фактичность какой то специальной сущности, еще и порождение ума, которую надо растворять в том что еще надо найти и распечатать, то чего сейчас нет… ведь тогда получается что эго есть а атман то пока не сушествует. Ну если эго есть, а атмана нет. Может эго это и есть неверное прочтение атмана? Являясь блаженством и атманом, не проще ли увидеть что противостоит чему, чем искать себя в еще не придуманном мире?