12 октября 2022, 03:15

Божественные качества

П.: В некоторых книгах сказано, что следует культивировать все хорошие, или божественные, качества, дабы подготовить себя к Само-реализации.

Бхагаван: Все хорошие, или божественные, качества включены в духовное знание, а все плохие, демонические, качества входят в неведение. Когда приходит знание, всё неведение уходит, а все божественные качества проявляются сами по себе. Если человек является Просветлённым, то он не может лгать или делать что-то неправильное. В некоторых книгах, несомненно, говорится, что необходимо культивировать одно качество за другим и таким образом подготовиться к окончательному Освобождению, но для тех, кто следует пути Знания (джняна марга), Само-исследования* совершенно достаточно для обретения всех хороших качеств; они не нуждаются в том, чтобы делать что-либо ещё.

Артур Осборн «Учение Бхагавана Шри Раманы Махарши в Его собственном изложении»


* Кто я?
(1):  Vit7

4 комментария

rewwerty
… Вероятно, здесь следует сказать и о том, как Махарши отвечал на вопросы. Речь его текла легко, лишённая тяжести и догматики. Он говорил свободно, а его ответы часто сопровождались смехом и шутками. Если спрашивающего ответ не удовлетворял, он мог легко возразить или задать дополнительные вопросы. Считается, что Махарша учил в тишине, но это не означает, что он не давал никаких словесных толкований. Конечно, давал, но они не были сущностью обучения. Она переживалась как безмолвное влияние в Сердце. Сила его присутствия была необыкновенной, а красота неописуемой, но в то же время он был удивительно прост, совершенно естественен, скромен и искренен.

Артур Осборн «Учение Бхагавана Шри Раманы Махарши в Его собственном изложении»

*

Дайварата был настолько очарован красотой Бхагавана, что написал: «Его глаза всегда сверкают безупречным светом – полным мира и чистой любви. Его веки, подобно векам Бога, никогда не закрываются. И хотя его глаза всегда широко открыты, они неподвижны и обращены внутрь. Сидеть и вглядываться в его выражение лица – само по себе уже истинное поклонение. Людей так захватывает его даршан, что они не желают покидать его божественное присутствие».
Дайварата – единственный человек, который описал голос Бхагавана. Больше никто не говорил о том, как звучал его голос. Он говорил: «Голос Махарши мелодичен и нежен, как у ребѐнка. Он чрезвычайно приятен. Иногда он настолько тих, что его едва слышно. Его нужно слушать с вниманием. Когда Махарши говорит, кажется, будто этот нежный божественный голос сходит с небес. Его божественная речь – это именно та речь, которая превозносится во всех Ведах».

В. Ганешан «Рамана Перийя Пуранам (внутреннее путешествие 75 старых преданных)»


Даршан – darshan – 1. Лицезрение, видение, особенно святых и мудрецов. 2. Видеть или быть видимым Богом или Гуру.
rewwerty
Дэвид Годман: Каким был Рамана в обычной жизни?
arunachala.ru/?p=261
Safiya
Меня удивляют эти гуру в Одежах и цветочных венках восседающие на золочёных тронах. Если ты реализовал, осознал Единое, себя и другого, что нет других, нет нуждающихся в просветлении и спасении, равноценность существ, отсутствие разделения, что все Бог, как ты вещаешь с этих пьедесталов, надев маску учителя? что ты хочешь с них поиметь?
очередная роль?
Шри Бхагван это тоже роль. Мудрец не тело, нужно это понимать. Он это ты

Игры, игры

рада узнать что Рамана был открыт и не ставил себя на роль Гуру
rewwerty
Мы говорим «моё тело». Мы думаем, что мы собственники своего тела. Что значит «мы»? Это наше личное «я». Однако наше внутреннее существо есть имперсональная божественность. Она бесконечна. Она всюду и в каждом. Очень мало людей пытаются испытать и понять эту божественность. Преданность Божественному есть мать мудрости. Оба пути, бхакти и жнани [джняна]*, идут, держа друг друга за руку. Без любви нельзя познать мудрость. Без знания нельзя любить истинно божественной любовью. Знание и понимание должны быть цельными и правильными. А цельным вы можете быть только при отсутствии эго. Это именно личное «я», эго, предпочитает и отвергает, гордится и имеет предубеждения. Вот поэтому мы должны превзойти личное «я». Этот процесс непрост. Он зависит от каждого индивидуума и его эволюции. Те, кто ещё не созрели в достаточной степени, должны сначала выполнять духовные практики, чтобы сделать ум чистым и стабильным.
Стабильность и чистота ума совершенно необходимы. Только когда ум чист, он может повернуться к Богу. До этого он будет блуждать во всех направлениях.

Ратан Лал «О Единстве Божественности»


* Бхакти-йога (санскр.) — бхакти — бескорыстное непрерывное любовное служение Богу, йога — связь;
Джняна-йога — это йога знания. Джняна-йога ведёт человека к истине посредством изменения его знаний, относящихся к самому себе и окружающему миру.