2 января 2026, 14:43

Немного из Учения Раманы

Гордость, честь и хвала

«Хотя почести и уважение ценятся в мире, пойми сердцем, что они ошибочны, и игнорируй их».

«Гордиться, нахваливая себя, – это признак пустого, ничтожного человека, просто шелуха».

«Даже если кто-то хвалит тебя, неправильно получать от этого удовольствие. Только совершенно никчемный расхваливает сам себя».

«Самовосхваление – враг, выдающий себя за друга, – будет обманывать тебя и толкать в темную яму, выбраться из которой будет трудно».

«Еще более презренный порок, чем чувство гордости от самохвальства, – это сплетни о незначительных недостатках других».

Шри Муруганар, «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»

13 комментариев

rewwerty
Если не следовать принципу «Необходимо изменить только свой собственный ум», ум будет становиться все более и более нечистым как результат видения недостатков других.

Шри Муруганар, «Гуру Вачака Коваи. Собрание устных наставлений Раманы Махарши»
rewwerty
Не из Раманы:

«Неповторимость любого существа неотрывна от его собственной манеры заблуждаться. Первейшая заповедь — невмешательство: пусть каждый живёт и умирает, как считает нужным, словно ему выпало счастье не походить ни на кого, быть этаким священным идолом. Оставьте ближних такими, каковы они есть, и они ответят вам признательностью. Так нет, вы хотите их счастья любой ценой? Тогда берегитесь».

Эмиль Чоран
rewwerty
Сансара – это склонность искать ошибки у других.

Наропа
rewwerty
… Заключительное:

«Время впечатлять кого-то — потерянное время. Оставьте себе время быть

Кодо Саваки Роси
rewwerty
Расслабляйся, ЗАМЕДЛЯЙСЯ, не реагируй, не лезь никуда со своим мнением, не замечай того, что тебя не касается, не говори ничего, пока тебя не спросят, просто будь, никакого оценочного мнения, никакого обсуждения и осуждения людей и событий, вообще ничего, так, как будто тебя нет.

Расслабляйся телом и душой, замедляйся душой, всё медленно и осознанно.

Иешуа Мараш
rewwerty
(Как концовка темы. Подытоживание.)
Radha
Ещё один из боявшихся замараться)
Sofa
Нет просто интереса к самораспознаванию.Полный захват иллюзорным миром.
rewwerty
Да, вроде, всё грамотно.
Перечислены потуги эго к самопроявлению. Путь сдачи выразился у него такими словами.

В параллель – вспомнилось:

«Ум, интеллект и индивидуальная душа – разные названия праны. Нет разделения между сознанием и праной. Они вместе в каждом теле. Поэтому с умиротворением праны Самореализация неизбежна. Так что для своего духовного благополучия почитайте и умиротворяйте прану. Тогда почитание истинного Я возникнет спонтанно».

— Шри Нисаргадатта Махарадж, «Любовь к Себе. Прямые указатели на Реальность»
Radha
Да вообще нет никакого разделения, ибо не2. Но всегда смотри на себя!)
1234
А потом умри и родись заново.
И блин я и тут молчать не буду))