16 января 2014, 23:17

Сатсанг с Робертом Адамсом "Я пришел чтобы убить ваше эго"



Добрый день. Приветствую. Приветствую вас от всего сердца. Хорошо снова быть с вами. Здесь есть несколько новых людей. Позвольте мне напомнить вам, я не священник, я не читаю лекции, я не философ, я никто, ничто. Хотя некоторые люди и называют меня «Роберт — убийца эго». Вы слышали о Джеке — убийце великанов? Я пришел чтобы убить ваше эго. Что вы думаете об этом? Вы все равно никогда не нуждались в нём. Это не что иное как связка проблем.
Все эти годы вы были побуждаемы вашим эго. Вы сталкивались со всеми видами проблем, замешательством, жили хаотичной жизнью, потому что смотрели на своё эго как на Бога. Вы позволили вашему эго ввести вас в заблуждение, заставив вас думать что вы пришли на эту землю чтобы стать преуспевающим, богатым и счастливым.
Кто хочет быть счастливым? Что такое счастье? Счастье это когда вы добиваетесь того что вы хотели. Это делает вас счастливым. Однако, когда это приходит в негодность, когда это отнимается у вас, хотя вы уже привыкли к этому, это делает вас несчастным. Таким образом, то что делает вас счастливым, делает вас и несчастным. И вот таким образом всё у вас и идёт с самого начала вашего существования, временами вы счастливы, потому что получаете то что вы хотели, иногда несчастны, потому что счастье никогда не становится таким как вам хочется, каким вы думаете оно должно быть. Другими словами вы как игрушка йо-йо. Вы движитесь то вверх то в низ в поисках счастья. Вы думаете что нашли его, затем оно изменяет вам и вы становитесь несчастны.
Таким образом, вопрос состоит в том, существует ли способ иметь счастье которое не изменяется? Существет ли способ иметь ничем не омрачаемое, непрерывное счастье, которое не имеет абсолютно никакого отношения к личности, месту или вещи? Ответ — да. Фактически, то счастье на которое я ссылаюсь это ваша истинная природа. Это то чем вы являетесь в действительности, счастье, истинное счастье, которое не имеет никакого отношения к миру или к вашему телу или к другим планетам или к чему бы то ни было ещё. Это счастье можно назвать блаженством, тотальной радостью. Всё что вы должны сделать чтобы достичь этого счастья это убить своё эго. Это звучит как непростая задача, но это не так. Вы разрушаете ваше эго начав жить в сейчас. Отпуская прошлое, не привязываясь к будущему и живя в вечном сейчас.
Убедитесь в этом. Посмотрите на секунду в которой вы живёте. Происходит ли что-то в эту секунду? Есть ли что-то что беспокоит или раздражает вас? Для того чтобы это происходило не достаточно времени, потому что вы живёте в секунде. В той секунде которую вы проживаете прямо сейчас не происходит абсолютно ничего что может сделать вас несчастным или чтобы сделать вас счастливым, как это обычно понимают люди. Вы живёте непосредственно в этой секунде. А что если бы вы смогли взять эту секунду и растянуть её, растянуть, до вечности, до бесконечности. Это означает что вы были бы счастливы навсегда, навсегда в покое.
Но большинство из вас начинают думать о прошлом. Вы начинаете беспокоиться о будущем. Вы думаете о том что переживали в прошлом, привносите это в настоящее и загрязняете эту секунду.
Почему вы делаете так? Потому что ваши мозги были промыты. Вы были загипнотизированы. Вас заставили поверить что вы тело, живущее в мире, обречённое делать всякие вещи чтобы выживать, проживая жизнь, трудясь на работе, приходя домой, смотря телевидение, с нетерпением ожидая выходных чтобы напиться или пойти в кино. Это ваша жизнь. Таким образом живёт большинство из нас.
Что если я скажу вам что есть и другая жизнь? Жизнь в покое, жизнь в блаженстве, которая всегда будет ваша. Так что же вы должны сделать чтобы достичь этого? Опять же, вы должны убить эго. Вы убиваете эго останавливая поток мысли. Вы должны перестать думать, перестать думать навсегда. Если вы исследуете себя то обнаружите что вашему истинному Я нет необходимости думать. Ваше истинное Я, являющееся сознанием, просто есть. Это не то или это. Это чистое бытие. Это невозможно объяснить. Это не имеет никакого отношения к вам, вашим делам и вашей жизни. Это суть всего существования. Это задний фон всех ваших идей, ваших чувств, ваших эмоций, ваших верований.
Это подобно грифельной доске. Вы рисуете картинки и образы на доске и вы увлечены ими. Образы всё время меняются. Когда вы устаёте от них, вы стираете их с доски.
И вы рисуете другие образы. Однако доска никогда не изменяется. Доска остаётся прежней. Так всё и обстоит, есть нечто в вас, что никогда не изменяется, что всегда остаётся тем же. Это ваша истинная природа, ваша сварупа. Это называют высшей реальностью. Это называют чистой осознанностью. У этого есть много названий. Вы также можете называть это — Бог. Это самая суть вашего существования. Когда вы отпускаете, когда вы начинаете забывать о себе как об образе человеческого существа, когда вы прекращаете думать о своих мирских делах, истинное Я, которое есть та суть, основа, о которой я говорю, проявляется, вступает в игру. Оно начинает открываться и вы начинаете исчезать. То что вы считали очень важным, ваш маленький, ограниченный мирок, отходит назад, и вы настоящий, ваше истинное Я выходит на первый план. Вот что происходит когда вы перестаёте наделять важностью свои мысли, свою систему верований, свои предубеждения, свои концепции. Всё это должно уйти, если вы хотите быть своим истинным Я, счастливым Я, непрерывным, счастливым, блаженным Я.
Что вы желаете сделать для этого? Вы не можете продолжать жить так как жили до этого, если вы хотите испытать это великолепие, эту бесподобную радость. Вы не можете продолжать жить той жизнью, которой вы жили. Должна произойти полная, тотальная перемена. Вы должны преобразовать и выйти за пределы всего, чего вы набрались с момента вашего рождения. Вы должны начать понимать что это ваш ум создал эту вселенную, мир и ваше тело. То что вы называете своим умом это просто нагромождение мыслей, идей, верований. Это то что мы называем умом. Это тот ум, благодаря которому мы забываем о своей истинной природе. Ум и эго это синонимы.
Однако вы спрашиваете у меня, можете ли вы существовать без ума? Можете ли вы функционировать без ума? Где вы были до того как родились? У вас тогда не было ума и вы отлично функционировали. Теперь вы обзавелись телом и забыли о том что вы не ум и не тело, и вы живёте телесным существованием, хотите каких-то вещей, имеете противоестественные желания, думаете что вы должны стать каким-то, для того чтобы быть тотально счастливым.
В действительности, ничего не нужно делать, ничем не нужно становиться, для того чтобы обрести тотальное счастье. Это не нахождение и не добавление к себе чего-то нового. Это отпускание всего за что вы держались, становление действительно пустым, тотальной пустотой, становление ни кем, никем, ничем. Позволение всем вашим предубеждениям, всему вашему концептуальному мышлению, сойти на нет. Отпускание всего за что вы держались, ваших желаний, ваших эмоций. Становление простым. Не беспокоясь о будущем. Будучи истинным Я, абсолютной реальностью, истинным Я, которое есть Бог, позволение этому произойти. Забывание о времени и пространстве. Прекращение попыток изменить мир или кого-то ещё, даже попыток изменить себя, но направление внутрь себя, ныряние вглубь себя, глубже чем вы когда-либо проникали. Чем глубже вы нырнёте, тем больше исчезнет эго.
Помните, эго, тело, ум — суть одно и тоже. Ничто из этого никогда не существовало в действительности. Это самая смешная штука во всём этом учении, потому что когда вы добираетесь до этого места, до этого пространства, где ум кажется разрушен, вы начинаете смеяться сами с себя, осознавая что никакого ума у вас никогда и не было. Никогда не существовало никакого эго или ума, но вы проводили час за часом, день за днём, неделю за неделей, в попытках успокоить несуществующий ум. Почему вы делаете это? Кто знает? Почему вы делаете всё что вы делаете?
Это ваше занятие, делать правильные вещи для того чтобы стать само-реализованным. Вы начинаете это когда просыпаетесь утром, когда вы встаёте из постели, когда открываете глаза. Вы можете задать себе вопрос, «Кто Я?» На самом деле вы говорите, откуда я взялся? Откуда я появился? Когда вы обращетесь к этому я, вы обращаетесь к я, которое говорит, «Я выбрался из постели. Я спал хорошо. Сейчас я оденусь.» Это то я к которому я обращаюсь.
Исследуйте внутри, «Откуда появилось это я? Кто я? Я это моё тело? Если бы я был моим телом, если бы я действительно был моим телом, оно бы никогда не изменялось. Однако, когда я был маленьким ребёнком, я было маленьким человеком, затем изменилось в большого человека, и вот он я и я продолжает изменяться каждый день. Таким образом, как я может быть реальным? Потому что когда я смотрю смысл слова „реальный“ в словаре, это обозначает что-то неизменное, что-то что никогда не изменяется, остаётся тем же. Так что я не могу быть моим телом. Являюсь ли я умом, который думает? Опять же, я не могу быть умом который думает. Потому что ум изменяется каждую секунду, приносит мне различные мысли, хорошие мысли, плохие мысли, сташные мысли, счастливые мысли. Так что это не реально. Поэтому я не могу быть моим умом. Являюсь ли я частью этого мира? Ну, с миром всё то же самое. Он меняется, меняется, меняется, меняется постоянно, поэтому я не могу быть миром. Так кто же Я?»
Не отвечайте на этот вопрос, просто задавайте его. По мере того как вы будете продолжать спрашивать, вещи позаботятся сами о себе. Проживая свой день, не забывайте задавать этот вопрос снова и снова. Продолжайте исследовать снова и снова, «Кто я?» И когда какойто ответ приходит к вам, говорите, «Нет, не это. Я не это.» Любые ответы будут приходить к вам. Ваш ум будет говорить вам что вы мужчина, что вы женщина, что вы работаете, что вы уволены, что вы ходите в школу. Но всегда останавливайте себя и говорите, «Нет, я не это, потому что это не постоянно. Как я могу быть чем-то, что непостоянно?»
По мере того как вы будете исследовать подобным образом, что-то очень глубокое начнёт происходить с вами. По мере того как вы будете делать это день за днём, день за днём, вы начнёте ощущать беспричинную радость. Вы начнёте ощущать счастье без каких бы то ни было причин. Вы начнёте ощущать покой. Там, где в мире есть конфликт, бесчеловечное отношение человека к человеку, там конфликт может случиться и в вашей жизни, но вы начинаете чувствовать покой, потому что исследование которое вы проводите означает конец вашего ума, эго, понемногу, мало-помалу.
Вы должны продолжать. Вы должны продолжать делать это без остановок. Когда мысли приходят к вам, когда ум полон мыслей, спросите себя, «Кому приходят все эти мысли?» Вы исследуете, «Кто думает эти мысли? Я. Тогда, кто этот я?» Не пытайтесь анализировать это, потому что для анализа вы используете свой ум, а ваш ум мы как-раз и пытаемся разрушить. Таким образом, вы не можете использовать свой ум для того чтобы стать свободным. Иначе это как вор, который становится полицейским чтобы поймать вора. Он никогда в действительности не поймает вора, потому что он сам и есть вор. Так что, несмотря на то что он и кажется полицейским, он никогда не поймает вора.
Итак, ваш ум, который приносит вам все эти проблемы и создаёт все эти неприятности в течение всего вашего существования, не может быть использован для того чтобы разрушить самого себя. Потому что ум не желает быть разрушен. Поэтому он будет привносить всё что угодно, только чтобы избежать разрушения. Он будет говорить вам всевозможные вещи. Не реагируйте на них. Не пугайтесь их. Просто рассматривайте их, улыбайтесь, задайте себе вопрос, «Кому являются эти мысли? Я думаю эти мысли, они приходят ко мне. Тогда кто же я? Откуда взялось это я, поскольку я отвечает за всё?»
Это я — просто мысль. Я это идея. На самом деле его не существует. Если бы оно реально существовало, его было бы невозможно разрушить. Но так как оно не существует, с помощью исследования откуда оно взялось, оно уйдёт, оно исчезнет, и останется только истинное Я. Не волнуйтесь и не беспокойтесь, как долго это будет продолжаться, случится это немедленно или займёт некоторое время. Просто делайте это. Помните, что вам потребовалось много лет чтобы оказаться там где вы сейчас. Так что не смотрите на время. Живите в моменте. Забудьте обо всём остальном.
Это как в истории, которую я иногда рассказываю. Был один монах, который медитировал у дороги, и он очевидно был там уже много, много лет, потому что его волосы отросли до земли, птицы свили гнездо в его волосах. Он сидел там и медитировал. Внезапно он ощутил присутствие великого мудреца, который приближался к нему. Он сразу узнал что это был великий мудрец. Он открыл один глаз, посмотрел и сказал мудрецу, «Святой отец, куда вы идёте?» Мудрец сказал, «Я иду повидаться с Богом.» Монах ответил, «Святой отец, когда вы увидите Бога, не могли бы вы пожалуйста спросить его обо мне, как долго мне ещё сидеть здесь в медитации, пока я не стану абсолютно свободен, пока я не стану освобождённым?» Мудрец сказал, «Хорошо, сын мой, спрошу.»
Он пошел дальше по дороге и в миле оттуда встретил другого монаха также сидящего в медитации у дороги. Он видимо тоже сидел там годы. Его волосы отросли до земли. Он пребывал в абсолютном молчании. И он тоже почувствовал приближение мудреца. Он открыл глаза и сказал, «Святой отец, куда вы направляетесь?» Мудрец сказал, «Я иду повидаться с Богом.» «Не могли бы вы проявить участие и спросить у Бога обо мне, как долго мне ещё сидеть тут пока я не стану освобождённым?» Мудрец ответил, «Хорошо, сын мой, спрошу.»
Прошло шесть месяцев. Первый монах как обычно сидел в медитации. Он снова почувствовал приближение мудреца. Он открыл свои глаза, улыбнулся и сказал, «Вы видели Бога?» «Да, сын мой.» «Спрашивали ли вы у него насчёт меня, как долго мне ещё тут сидеть в медитации, пока я не стану освобождённым?» «Да, спрашивал.» Монах заволновался. «Что он сказал? Как долго мне ещё сидеть тут?» Монах указал на дерево. Он сказал, «Видишь листья на этом дереве? Бог сказал мне что ты должен переродиться ещё столько раз сколько листьев на этом дереве, прежде чем ты станешь полностью освобождённым.» Монах очень расстроился. У него началась истерика, «Что? Я сижу тут и медитирую столько лет, а теперь ты мне говоришь это? К чёрту всё это. Пойду в город и напьюсь.» Он поднялся с земли и пошел в город.
Мудрец пришел ко второму монаху. Тот снова почувствовал приближение мудреца, открыл свои глаза и спросил его, «Cвятой человек, спросили ли вы Бога, сколько ещё мне сидеть тут?» Мудрец сказал ему то же самое. «Да», сказал он. «Видишь листья на этом дереве? Ты должен переродиться столько раз сколько листьев на этом дереве.» Но реакция этого монаха была другой. Он начал петь и танцевать. Он сказал, «Спасибо, Господи. Это всего лишь одно дерево.» И мудрец сказал ему, «Сын мой, ты уже свободен.»
Смысл этой истории в том что не нужно смотреть на время. Не нужно смотреть на пространство. Не нужно смотреть на других людей. Не нужно прикидывать, сколько ещё раз вам нужно будет родиться на этой земле, переродитесь ли вы лягушкой, деревом, или отправитесь на другую планету. Забудьте обо всех этих вещах. Ваша задача состоит в том чтобы нырнуть как можно глубже внутрь себя, забыть о мире. Зачем в этом учении вам нужно забывать о мире? Потому что когда вы открываете своё истинное Я, вы обнаруживаете что вы и есть мир. Вы есть мир. Вы, ваше истинное Я, и есть этот мир, эта вселенная. Истинное Я всепроникающее, вездесущее, и вы есть то.
Таким образом, когда вы станете умиротворённым, счастливым, настоящим, истинным бытием, истинным Я, что вы увидите? Вы увидите себя. Вы увидите зеркало. Вы станете зеркалом, а мир это ваше отражение. Следовательно, куда бы вы не посмотрели, вы будете видеть ваше истинное Я. И что же такое ваше истинное Я? Счастливое существо на которое я ссылался. Умиротворённый человек, о котором я говорил. Вы есть то. Итак, куда бы вы не посмотрели, вы видите своё истинное Я. И это делает мир прекрасным местом для жизни. Мы создаём мир покоя и гармонии, такой, каким является ваше истинное Я. Вот почему в Адвайта Веданте мы не смотрим на мир, потому что мы осознаём что мы видим вокруг только самих себя. Если вы видите проблемы в этом мире, если вы называете этот мир плохим, что-то не так с этим миром, вы просто видите свой образ. Это вы. Поэтому измените себя, не других людей, не мир, но себя. Делайте то что необходимо чтобы стать полностью свободным и освобождённым. Потому что я не обманываю вас, когда говорю, «Вы есть абсолютная реальность. Вы есть сат-чит-ананда. Вы есть высшее единство, нирвана. Вы Будда. Вы Бог. Вы свободны. Вы есть то.»

17 комментариев

Yota
Привет, Иван! Давно тебя не было! Как дела?)
Shine
Привет, Брат!
nobody
Здравствуйте, друзья. Всё хорошо, спасибо.
wwwatcher
Ваня привет, давненько тебя не было. :)) Вот здесь он пишет…
Всё что вы должны сделать чтобы достичь этого счастья это убить своё эго.
Как ты себе это представляешь? Кто этим заниматься будет? Уже только одна идея, что что-то надо делать, является верхом абсурда. :)) Вся это статейка, ты уж прости Ваня, это прямая дорога в дурку. :))
Amitola
Но про самоисследование — повествование стоящее.
nobody
Здравствуй Феликс. Роберт как и все учителя постоянно говорил вещи противоречащие друг другу. Нет смысла анализировать всё это. Это просто видео которое я не мог не перевести, вот и всё.
wwwatcher
Я не против. :)) Если кому поможет, уже хорошо. :)) Рад тебя слышать. :))
nobody
Взаимно, дружище )
nobody
Хорошо, итак: есть это. Ну так и что же? Невозможно говорить о том, что не-
возможно постичь; невозможно научить, сгорев. Оставаясь вне восприятия, это не
поддается пониманию или, в лучшем случае, предстает лишь в виде концепций, идей.
Когда восприятие произошло, исчезает потребность.
Это веский аргумент (и то же
утверждают некоторые учителя) в пользу того, что нет смысла расщеплять атом. Итак:
все, что есть, есть Бог. Но легче ли от этого обычному человеку или обычному иска-
телю? Похоже, что нет: они разочарованы. Но здесь им в помощь нередко разрабаты-
вается учение, призванное облегчить проживание этого сна.
Ошо, Да Фри Джон, Рамеш, Роберт Адамс — это лишь некоторые из исполнен-
ных благих намерений учителей, приходящих на ум, которые начали с радикального
учения, но со временем занялись выхолащиванием его «принципами», «стадиями» и
«практиками», а в некоторых случаях даже банальными маленькими, призванными
вдохновлять, «ежедневными памятками» в ответ на непонимание или отсутствие от-
клика у людей на чистое, простое учение.

Дэвид Керс «Совершенное сияние недвижимости»
wwwatcher
Как же помню. Сам не раз его цитировал. :))
Mint
Привет, рад тебе! Вот здорово, а то когда это видео только появилось, здесь выкладывали, но ни у кого руки так и не дошли до перевода. Спасибо :)
nobody
Привет, рад тебе, взаимно!
makkiz
Привет, рад снова видеть! :))
Mira
Вот Это Подарок! Обожаю Роберта Адамса!:)) Спасибо, Иван!!!:))
Ruslan
Вы разрушаете ваше эго начав жить в сейчас. Отпуская прошлое, не привязываясь к будущему и живя в вечном сейчас.
Так ПРОСТО… И… работает! :)

СПАСИБО!
perfektmen
Спасибо… вы великолепны, Иван, хвала всевышнему: ))