20 октября 2014, 16:02

Собрание сатсангов Роберта Адамса

Он учил только двум путям к пробуждению от сна (воображения, мышления, процесса воображения, Майи) через исследование нереальности, где чувство «я», чувство существования, бытия живым, отслеживалось внутри через ложное «я», привязанное к телу и человеческому существованию, к Великому абсолютно недвижимому истинному Я.

Во всех его беседах уделялось внимание этим двум вопросам: мир нереален, поэтому оставьте его в покое; ваше истинное Я не имеет никакого отношения к телу и человечеству, и переживание коренного Я достигается с помощью самоисследования или полного предания гуру.
Собрание сатсангов Роберта Адамса

4 комментария

relsam
У.Б.: … у нас происходят эти моменты, когда мы способны пребывать в истинном Я, такое случается, а затем, одним мгновением позже привычка внимания, сознание, привязанное к привычным шаблонам, и вдруг пребывание в истинном Я, как кажется, исчезает, мы возвращаемся в эго опять, в движения внимания. Мы никогда не сможем превзойти эти движения внимания. (Р: Не говорите «никогда») Не никогда, но кажется, что это длится очень недолгое время, и потом по привычке мы возвращаемся. Потом есть внимание, которое движется, есть желание и есть «я», и память. Вы знаете все это, вы знаете?

Р: Конечно, по началу это чаще всего так, вы говорите, что стараетесь стать хирургом. Вы должны практиковать, совершаете ошибки, поэтому практикуете на покойниках и мертвых телах. (У.Б.: Да, именно этим я пытаюсь сейчас заниматься.) Чем вы занимаетесь? (У.Б.: Сам я практикую на покойниках.) (смех) Да, вы продолжаете практиковать, вы практикуете опять и опять, и у вас появляется больше трупов, чтобы на них практиковать, до тех пор, пока однажды вы не проведете замечательную операцию, тогда вы станете хирургом. Принцип тот же. Продолжайте ловить себя. (У.Б.: Да, пытаться осознать осознанием…) Помните о том, чтобы ловить себя, и это будет происходить все чаще и чаще. (У.Б.: И исследование для этого очень полезно.) Да. (…это напоминает мне, что я опять в «я».) Вы подходите к Реальности все ближе и ближе.

У.Б.: Это действительно интересно, поэтому что, когда занимаешься пребыванием в истинном Я даже немного, тогда не так уж важны эти вещи, когда ты злишься, когда ты в эго, они тебя не беспокоят.Вы знаете, когда люди ведут машину и подрезают тебя, то обычно, напрягаешься, зажимаешься и злишься, но когда пребываешь в истинном Я, просто отдыхаешь, люди могут делать что угодно, а ты не реагируешь, ты освобожден, ты не напрягаешься, день проходит гладко…

Р: Если вы делаете это на самом деле, это приносит вам совершенный покой. (У.Б.: Совершенное блаженство, да.) Действительно так. Итак, мы продолжаем помнить, помнить, и забываем. Потом мы вспомним снова, иногда нам становится все противно, и мы прекращаем на пару месяцев, кто его знает? Но затем мы возвращаемся к этому. Если мы будем продолжать пребывать в истинном Я, то попадем туда и станем свободными. И снова, если вы не попадете туда, это нормально, потому что вы вернетесь снова и будете впереди всех. (У.Б.: То, как вы сейчас говорите, выглядит так, что мы собираемся попасть туда.Выглядит так, что мы еще не там, разве это не правда, что мы там…) Конечно.(У.Б.: … только мы отвлекаемся?) Конечно, вы отвлекаетесь. Вы можете пробудиться в любое время. (У.Б.: Да, но это не является целью для достижения, это о том, чтобы осознать.) Пробудиться точно так же, как ото сна. Вам продолжает сниться один и тот же сон, пока вы не просыпаетесь. (У.Б.: Мы собираемся проснуться к тому, что уже есть реальность, истина, прямо здесь, не так ли?) Конечно. Единственная разница между этим и сном, что этот длится дольше, и всё.
Felix
Спасибо дорогой!