8 октября 2016, 11:09

Любовь и знания. Бхакта и джняна.

«Рамана Махарши говорил, что преданность, вера и самовопрошание являются одним и тем же. Одного самовопрошания недостаточно. Нужно испытывать любовь и преданность. Необходимо ставить Бога на первое место. Не поставив Бога на первое место, вы будете просто играть словами, которые всего лишь заострят ваш интеллект. Вы будете цитировать разные источники, запоминать книги, слушать и помнить лекции, однако всё это не поможет вам пробудиться. Вот почему Адвайта Веданта может быть опасной для некоторых людей. Если вы действительно читали книги по Адвайте Веданте, то сразу поймете, что необходимо развить очень сильную веру.

Вспомните учителей, которых вы знаете или о которых слышали. Например, Нисаргадатта Махарадж всегда молился. Он осознал, что он – Осознавание. Он был просветленным, но при этом воспевал Бога, молился и обладал преданностью. Это звучит, как противоречие. Кто-то может сказать: „Если кто-то просветлен и знает, что он – всё, что есть, тогда, кому он молится?“ Запомните, вся духовная жизнь это противоречие, поскольку её невозможно выразить словами. Даже зная, что вы Атман, все равно можно молиться Атману, которым вы являетесь.

Рамана Махарши всегда воспевал Святые Имена и молился в ашраме. Это очень важно. Многие западные люди, заявляющие, что они атеисты, приходят послушать лекции по Адвайте Веданте, но при этом ничего не меняется в их жизни. Для пробуждения необходима преданность, вера, любовь, проницательность, спокойствие.

Вот почему я утверждаю, что вам нужно иметь смирение и веру. Вам становится тяжело, и вы молитесь Богу. Это – основа. В молитве вы можете сказать: „Господи, я не могу не реагировать на ситуацию. Я прошу Твоей помощи. Убери с моего пути всё то, что не дает мне продвигаться дальше. Дай мне силы преодолеть то, что я должен преодолеть“. Если вы будете молиться таким образом и иметь веру, тогда то, что вы называете Богом, обязательно придет к вам на помощь.

Если у вас есть вредные привычки, в вас живет гнев, обида, вы можете молиться о том, чтобы Он помог вам от них избавиться. Ваши молитвы будут услышаны. Но здесь нужна вера. Когда вы молитесь, имейте веру, что ваши молитвы будут услышаны. Никогда не просите материальных благ. Всегда просите, чтобы на все была Его воля. Божья воля всегда благая. Во время молитвы вручите все Богу. Вы можете предоставить Ему ваше тело, ум, так называемую карму и негативные жизненные установки. Отдайте это все Богу. Когда вы это сделаете, произойдет нечто очень интересное.

Во время моих путешествий я встречал много бхактов и они говорили следующее: „Уже много лет я предан и люблю Бога. Я никогда не читал книг по Адвайте Веданте, но вдруг, ни с того ни с сего, я начал спрашивать себя: “Кто я? Кто так сильно предан? Отдельно ли Я от меня?» Потом я осознал, что все это время я молился единому Атману, единой Реальности. Все это пришло ко мне благодаря моей преданности и вере".

Разве это не лучше, чем читать книги, получать сухие знания, а потом присоединиться к группе последователей, которые встречаются и говорят, говорят, говорят об Адвайте Веданте, Атмане и Осознавании? Это пустая растрата энергии, вы должны просто решить чего вы хотите. Хотите ли вы сухого интеллектуального знания или пробудиться к своей истинной природе?

Если вы хотите пробуждения, тогда вам нужно что-то делать для этого, находясь там, где вы есть сейчас. Это не значит, что вам нужно начать повторять: «Я – Абсолютная Реальность». Вам лучше начать с того, чтобы преодолеть то, что не дает вам развиваться – тяжелый характер, сомнения, гнев. Вам нужно попытаться избавиться от этих вещей и вручить их Богу. Вам нужно сделать это, и тогда Адвайта Веданта придет сама по себе.

Я понял, что некоторые из вас не хотят слышать такие слова, они скажут: «Молитва? Я давно уже этого не делаю». Хорошо, но где вы сейчас? Что вы получили? Стали ли вы свободны? У вас, скорее всего, сейчас еще больше проблем, чем было раньше. И даже если у вас нет проблем, вы все еще привязаны к миру, подвержены взлетам и падениям, как фондовая биржа, и вас качает из стороны в сторону, как весь мир изо дня в день. Если вы слышите что-то хорошее, то счастливы, если вы узнали что-то плохое, тут же становитесь несчастным. Вы застряли в майе.

Вот над чем нужно работать и это то, что нужно делать."
— Роберт Адамс.

ОМ

78 комментариев

Sharok
Нужно испытывать любовь и преданность
для того, чтобы «испытать», надобно ещё «иметь» к тому способности и посылы. Дабы «испытать» голод следует какое-то время не есть и быть здоровым (у больного может быть утрачено чувство голода).
А что надо сделать, дабы испытать любовь и преданность?
Floyd
Надо водрузит бога (оно), вместо СЕБ — Я, который и выпьет из тебя всю любовь, оставив тебе же абсолютную ненависть и отчаяние.
Sharok
Надо водрузит бога (оно), вместо СЕБ — Я
м-да, та ещё конструкция… Про бога и его способности ничего не знаю, зато есть понимание условия появления любви. Если исходить из того, что любим только то, где есть часть СЕБЯ, то следовало бы «не жадничать СОБОЙ», вкладываться, тогда и любовь «нагрянет».
Prosto-Maria
«Очень немногие могут освободиться от чувства «я» через самадхи. Это чувство слишком тесно прилепляется к нам. Мы можем правильно понимать его иллюзорность тысячу раз, но чувство «я» снова и снова будет возвращаться к нам. Вы можете сегодня обрезать ветви фигового дерева, но завтра вы увидите новые побеги. Поэтому, если это чувство «я» не хочет уходить, пускай оно остаётся, но будет слугой Бога. «О Боже, Ты мой Господин и я Твой слуга». Думайте тогда таким образом: «Я Его слуга, я Его бхакта, ученик и последователь».
В таком «я» не может быть вреда. Путь мудрости очень труден. И по нему нельзя следовать до тех пор, пока чувство «я» остаётся соединённым с телом. В наше время сознание тела и чувство «я» не могут быть преодолены так легко. Но по пути молитвы и преданности Божьей воле, постоянным повторением святого имени и глубокой жаждой Бога можно достигнуть того же самого гораздо вернее.» — Рамакришна
relsam
Так для этого как минимум нужна вера в Бога. Глубокая жажда без ощущения присутствия божественного разве возможна?
И что с этим советом делать тем, у кого ненависть и отрицание проявлены, иной диапазон спектра доминирует?
Prosto-Maria
Relsam, у вас нет веры в Высшую Силу?
relsam
А если я скажу что веры нет, то как вы убедите меня что Сила таки есть?:)
Prosto-Maria
С чего вы взяли, что я вас буду в чем-то убеждать? :)
Ответьте сами себе, без всяких «если». Честно, положа руку на сердце.
relsam
ггг, продолжим)) вот я руку на сердце ложу и честно спрашиваю: Бог, это Ты? А там только тюк-тюк, тюк, тюк… и что?
Вопрос вообще был не обо мне. Я здесь на сайте-то прилично нахожусь. И по сектам погулял… а уж опытом пытался с кем только не делиться… даже котам и собакам бывало душу изливал:)
Люди могут ментально верить и головой в знак уважухи кивать, да мол все верно говоришь… но в основном дальше слов дело-то не идет.
Я расшифрую свой вопрос: как можно ЭТО показать не ведающему человеку, чтобы он УВИДЕЛ и вопросы все отпали? Вы на Луну будете показывать пальцем, или куда?!
Catriona
Я расшифрую свой вопрос: как можно ЭТО показать не ведающему человеку, чтобы он УВИДЕЛ и вопросы все отпали? Вы на Луну будете показывать пальцем, или куда?!
Вот точно ггг))) Экзамены на мастерство Реслам принимаете?)))
relsam
не, оголтелый односторонний уклон рублю
чел который проповедует должен осознавать весь существующий спектр проживания, все вибрации, есть обратная сторона и ее никто не в силах анулировать…
Catriona
Какие страсти то тут творятся)) я пожалуй пойду… боком-боком))От обратной стороны подальше)))
relsam
Только не подскользнитесь, берегите себя:)
Prosto-Maria
Вопрос вообще был не обо мне. 
Любые вопросы всегда только о ТЕБЕ. Пока есть чувство «себя отделенного» — вопросы будут продолжаться бесконечно. Именно это дает энергию для ума.
как можно ЭТО показать не ведающему человеку, чтобы он УВИДЕЛ и вопросы все отпали? 
Зачем вам кому-то что-то показывать? Разверните внимание к себе. Как говорили старцы:«Спаси себя — и хватит с тебя».
Личный пример — лучшее доказательство.:) Глядя на то как вы живете и взаимодействуете с миром, возможно, кто-то сам проявит к вам интерес и тоже захочет измениться.
А желание навязывать что-то другим, без их на то согласие — это и есть самый настоящий эгоизм. :)
relsam
Ой, да не надо вот этих святых проповедей. Не так я живу, понимаешь)) По вашему раскладу выходит, что никакого эгоизма быть не должно а должно царствовать мир и согласие… и голуби, голуби, и радуга во все небо))

У лодки два борта. Если начать прилагать усилие и давить на один из бортов… знаете, а этому сайту вскоре предстоит веселая болтанка.
Я, пожалуй, свалю на время и понаблюдаю со стороны.
Спасибо.
DASHKA
Я поняла почему Дракон не давал эту тему раньше, чтобы не было профанации, чтобы под этой Святостью и Душой не начали скрываться рога и копыта...(
relsam
Рога и копыта УЖЕ проявляются, только успевай наблюдать, ггг)
DASHKA
А куда их девать-то? Что выросло из разделенности то и выросло. Как-то надо себя за это простить, за несовершенство и несвятость…
с добром к себе…
relsam
Кого себя, кто это все сотворил, ты его знаешь? Ну вы, блин, погнали лошадей)))
DASHKA
ну пока так..(
кто сотворил не знаю, но вина как бы ощущается мною.
Про автора и неавтора я все могу рассказать.
relsam
Есть невидимая механика, это точно…
в ней «сила действия равна силе противодействия»
что здесь еще можно сказать, зачем дальше говорить… я не знаю, Ир

Прости меня, если что, у всех прошу прощения.
Можешь считать, что это в моем лице, у меня, рога с копытами повылазили. По закону противодействия)))
DASHKA
Я не вижу рог и копыт у тя))))
Про Силу действия хорошо, что если накачивать плюс, то рано или поздно он перевернется и покажет минус во всей красе.
Что ты продаешь и что прячешь…
relsam
Да вовсе и не ты прячешь, оно так вертится, вечно! Игра такая)
relsam
Силвер доллар!))
DASHKA
Плюс минус ноль.
relsam
Полнота пустота свидетель.
DASHKA
Основа и из нее все. Как описания. Все равно я что-то не догоняю… похоже что у описанных нуля, минуса и плюса есть четкие границы. Как Плохо, Хорошо, Никак. А не перетекание. И идея от этого что можно зацепиться за одну сторону — хорошую. Навсегда — ручонками… Вцепиться и держать что есть сил.
relsam
Вот в этом вся и засада. От ментала «надо бы» к энергетике двигаться… там ручонки отсутствуют и все на местах, все по полочкам, переливается…
Вопрос только, кто и когда это сделает?
DASHKA
Как раз про переход к Душе — это как раз двигаться к энергетике.
Это может быть осознано и как бы возникнуть как предпочтение в этом оставаться?
А почему все равно вытягивает в ментал?
relsam
Ну да, у тебя тяга появляется к энергетическому по мере его проявления, ментальные загоны видны становятся, даже если ты в них и купаешься… и заныры в т.ч.))
relsam
Оно ведь родное практически, роднеее не бывает. Как мамкина сиська:-)
DASHKA
Да. Пусто и тепло, мягко нежно и радостно.
DASHKA
Пока очень сильны загоны и не очень заныры…
DASHKA
не очень видны заныры.
DASHKA
Знаешь есть как будто граница и она такая как бы реальная. Что вот мол — вот это я из ума, а это из Души, или из энергетики. Как или или. А вот можно ведь поймать когда и одно и другое и нет это границы, что надо преодолеть или найдя правильное состояние опять удерживать?
DASHKA
Или все таки найдя удерживать и в него все время возвращаться?
DASHKA
У меня это просто реально три разных состояния.
В одном как такое теплое приятие и умиротворение, во втором боль, типа болевого тела, а третьем просто жевачка ума.
relsam
Х.з. Здесь тумблер какой-то включается в конце концов. Предпочтение вообще куда-то улетучивается. Если даже негатив реальный и тебе кирдык угрожает. В глубине все уже по барабану.
И сопротивление есть и попытки удержания… но они все на этом фоне… недосягаемости…
Туч то больше, то меньше. А куда они на фиг денутся. Тело-то еще живо. И в нем, как известно два потока присутствуют, два вектора энергии… которые бомбардируют мозг а он считывает как мысли в конце концов.
DASHKA
В глубине все уже по барабану.
Как постоянное осознание вот этой глубины? Этого фона недосягаемости?
И в нем, как известно два потока присутствуют, два вектора энергии… которые бомбардируют мозг а он считывает как мысли в конце концов.
Вот это не очень поняла(
relsam
Вот это не очень поняла(
Ну инь-ян, чего же еще-то))
Как постоянное осознание вот этой глубины? Этого фона недосягаемости?
не не, фон-глубина это довольно условно и не без свидетеля
там не передать… тайну, о, Буратино!:)
DASHKA
Знаешь что вдруг сейчас увидела… вот эта глубина — это как тишина Ума, тепло Сердца и сила Духа. Вот Силы Духа не хватало.
Как будто энергия поднялась сначала а потом стала опускаться. И сначала типа Свидетель пустой, с центром в голове, а потом опустилось в тепло Сердца, а сейчас еще и живот — и там Сила Духа или Воли! Ха… точно индивидуальность — это способность переживать надиндивидуальные аспекты индивидуально через это тело)))хахахах
DASHKA
И вот все три центра на месте)))клево так)))))
relsam
Молоточек! Но не забывай что эти три аспекта есть одно, неделимое… если телесные центры зачистить в сторонку:)
DASHKA
Да, это одно неделимое) центры можно в сторонку, но они как раз и образуют индивидуальность.
relsam
кстати, догадка мелькнула: слова йони и инь должны (ну просто обязаны:) иметь одно и то же значение
DASHKA
ну так это оба слова про женское) Про Приятие)
А то про что?
DASHKA
А ты про что подумал?
relsam
Так и подумал, другого-то не завезли: приятие это когда «в» туда, в пустоту:)

А там уже и Мейд инь Вагинь))) ххх ничёсе я пашутил
DASHKA
хехе) а лингам это что тогда? Что вводится?
И Пустота кстати не как дыра ненасытная, а как потенциальность всего)
отсюда у мужчин стах поглощения дырой, а у женщин насильственного вторжения лингама.
Все таки не согласна с Драконом что мужчина — это Пустотность…
relsam
Нет, я в линейку не играю. Здесь нужен другой образ для наглядности и размаху воображения:

Вот она, вся сфера творения.
Где здесь папа а где мама?)))
Она же — Уроборос в древних знаниях:

Она же и Лингам и Йони в их вечном соитии…
С явлением осознанности-свидетеля являются и два полюса твоей любимой монетки. Полюса как только эзо-народ не называет, чтобы фантазнуть на всю катушку.
Но если очень просто, то это будет Свет и Тьма в одном флаконе, вечно перетекающие инь-ян (совсем как песочные часики).
Потенциальность творения (она же океаничность)… на схеме она в середке объекта, в сердцевине. Как косточки у яблока, зародыш и дерева и плода! Ева Адаму что покушать давала? Вот… съел и стал поленом с-ка… говорящим:)
В зависимости от направления вектора, заряда движения, потенциальность является либо тьмой. либо светом.
Как-то так.
DASHKA
О, спасибо, я покручу посмотрю)
Amitola
))вОт и наблюдаем эти рога и копыта взглядом из… мутных очей)))
relsam
ну ты того, очи-то протри… много не пей, а то они того… дюже реальными становятся:)
Amitola
Я только чай… травяной (с бабушкиных огородов))
DASHKA
Давить на один борт Святости, не смотря на хвост, что висит?((
relsam
По неписаному писанию в этой лодке никого нет, но если гипотетический некто все же появляется…
Думаешь, зря Надя-Аштавакра строчит чтобы не заморачивались?
DASHKA
Так и я тебе про незамороченность.
Prosto-Maria
Ой, да не надо вот этих святых проповедей…
… знаете, а этому сайту вскоре предстоит веселая болтанка.
Я, пожалуй, свалю на время и понаблюдаю со стороны.
Опять не так, как вам хотелось бы :)))) «Эти неправильные пчёлы делают неправильный мёд» ©Винни-Пух.
С сайта можно уйти, а вот сбежать от собственных убеждений ума — навряд ли:)
relsam
При чем здесь убеждения ума? Это всего лишь образы, тот кто от них бегает либо старательно зачищает — такой же образ. Здесь можно сказать «от себя не убежишь». Но что такое Себя? Если вы нашли, то поздравляю… и это наваждение пройдет.
relsam
А с убеждениями ума в «инакомыслящих» ладу здесь ни у кого нет:) Но со своими убеждениями укрепленными Святыми Писаниями — напротив, полный порядок)))
Prosto-Maria
При чем здесь убеждения ума?
Вера в реальность убеждений ума — причина страданий.
relsam
Детский сад, право:)
Prosto-Maria
Я нисколько не сомневаюсь в ваших глубоких интеллектуальных знаниях. Другое дело — делает ли это лично вас счастливым и жизнерадостным?
relsam
:) а вам до того какой интерес, если не секрет?
Prosto-Maria
Мне не нужен ваш ответ. Но, возможно, он нужен вам
relsam
Ну не будьте же такой серьезной, ведь речь идет о Счастье)))
Ладно, открою небольшой секрет, интеллектуально на не-интеллектуальную тему:)
Счастье есть мое естественное прикорневое состояние. Корневым состоянием в свою очередь является покой и блаженство.
И я не борюсь с загонами ума и не придаю им важности, ибо они есть украшение пространства реализации. Загоны ума как возникают закономерно, так закономерно и естественно поглощаются, нейтрализуются самим этим Счастьем и далее Покоем. Это есть взаимо-обратный процесс, циркуляция системы организма много большего нежели видимое человеческое тело.
Таков Закон моих джунглей!
А джунгли зовут!!!)))))


Юхууу:-)
1234
Разверните внимание к себе.
И вы увидите, кто так старался всем доказать своим примером праведной жизни свою уникальность и всё ради внимания к себе. А за этим желание-изменить мир под себя. Контроль… ещё та тема.
DASHKA
у кого ненависть и отрицание проявлены,
Как у Карла Ренца например…
DASHKA
Ты ведь про это? Не когда сильны саттвичные проявления, а когда раджас?
relsam
У Ренца все проявлено и принято, по ходу. Его контексту лишь по-доброму завидовать остается:-)
Sharok
необходимо развить очень сильную веру.
самое лучшее — когда всё в меру. Когда же отдаётся предпочтение чему-то, той же вере, то это всегда в ущерб другому. В данном случае — адекватности. Для чего?
Prosto-Maria
читать книги, получать сухие знания, а потом присоединиться к группе последователей, которые встречаются и говорят, говорят, говорят об Адвайте Веданте… Это пустая растрата энергии, вы должны просто решить чего вы хотите. Хотите ли вы сухого интеллектуального знания или пробудиться к своей истинной природе?
Sharok
Хотите ли вы сухого интеллектуального знания
не в курсе о степени влажности интеллектуального знания, зато имею представление яркости бытия, понятого посредством интеллекта.
1234
Кто определяет эту меру? Страх потерять контроль… от этого и разговоры об адекватности.Tак кто то держит себя железной хваткой, блуждая в уме.Ведь проявлять чувства это больно и страшно, стать дураком обсолютно безперспективно.
И так появляются говорящие головы.«Мастера» на уровне знания с закрытым сердцем.Извини, но и при ясном понимании учений и умении их правильно излагать их глаза как «ёжики в тумане»)
Catriona
Очень хорошая статья)
Prosto-Maria
Полностью с вами согласна:)