6 ноября 2016, 07:18

Всегда думайте о себе, как о доске ;)


" … Знайте Себя. Всякий раз, когда вы думаете о себе, думайте о себе,
как об Истинном Я.


Не как о я-мысли, не как об индивидуальном «я», а как о высшей энергии, Сат-Чит-Ананде, Нирване. Вы — это То. Если бы вы действительно верили что вы — это То, тогда вы были бы в полном покое.

Не имело бы никакого значения, через что проходит ваше тело, какие мысли приходят вам на ум или то, что люди делают или не делают, кто прав, кто виноват, кто просветлен, а кто нет. Вы бы никогда не думали о таких вещах.

Когда вы думаете, что вы человек, у вас есть двойственность, c которой нужно бороться: правильный или ошибочный, здоровый или больной, богатый или бедный, радостный или печальный и тому подобное…


Ты есть То, Одно. Ты всегда был тем Одним. Ты не то, что думаешь о себе, когда тебе грустно, когда ты злишься, когда ты расстроен. Это все ложь. Существует что-то внутри тебя, что знает истину. Вот эта истина: Ты есть То…

Подумайте, сколько лет вы проходили через жизнь, полагая, что вы это тело, ум, эго. В каких ситуациях вы были: агония, восторг, двойственность.Теперь вы начинаете видеть, что все эти вещи относятся к я-мысли,
личному «я», которое на самом деле, не вы.

Вы — полная свобода, не имеющая ничего общего с личным «я». Вы просто должны спросить себя:
«Кто это личное «я»? Откуда оно произошло? Как оно возникло? Как оно овладело мной и заставило меня поверить, что я человек? Что я был рожден и что я должен умереть? Что это за личное «я»? Откуда оно взялось?»…

… Все появляющееся — это образ, образ который возникает на реальности жизни.


Существует Реальность, Сознание, а все мирское, происходящее во все времена, накладывается на это Сознание, как на школьную доску. Изображения рисуются на этой доске. Они никогда не влияют на доску. Они стираются. Рисуются новые изображения. Новые изображения никогда не влияют на саму доску. Ничто не влияет на классную доску. Доска остается такой же, вне зависимости от того, решаете ли вы нарисовать пожар, ураган, убийство, голод, смерть, или что там еще вы решили изобразить. Цельность, здоровье, покой, рождение, что угодно. Все это обман. Доска никогда не меняется.


Всегда думайте о себе, как о доске. А все вещи, происходящие в этом мире, старайтесь чувствовать в виде изображений, образов на доске, которые изменяются непрерывно.

Это поможет вам понять, что вы — не результат обработки, происходящей в вашем уме. Вы не то, что показывают вам в этом мире ваши глаза. Вы не чувства, которые чувствуете. Вы не то, что вы слышите, не то, что вы ощущаете на вкус.

Это все изображения, в то время как вы — это полная, абсолютная свобода, абсолютная гармония и радость. Это ваша истинная природа. Пребывайте в этой истине и станьте свободными..."

****
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 110, 10 ноября 1991 года /

4 комментария

mikki
очень созвучно!
Ruslan
Ага ))…
И это работает: как только чувствуешь себя «не в своей тарелке» — приходит ЭТО и становится смешно…
(научится бы ещё помнить ЭТО, когда — «в своей… » ;) )