21 января 2017, 03:39

С Днём рождения, Джняни! (1)


«Роберт:… Что мне с этим делать? Если вы чувствуете, что хотите праздновать, — празднуйте. Если нет, то нет.… В конце концов, кто переживает это? Кто празднует День рождения другого Джняни?

Есть только один Джняни. Не два, не три, не четыре. Других нет. Существует только Один. Таким образом, кто и что празднует?

Мы празднуем День рождения кого-то, кого мы называем Джняни. Почему бы нам не праздновать
наш День рождения, как Джняни?

Ну хорошо, вы говорите: «Я не такой продвинутый, как именно этот человек». Почему вы так говорите? Почему вы думаете, что вы не такой?

Ученик: Потому что Джняни знает, что он пробужденный, вот в чем отличие.


Роберт: Это ваше отличие. Знайте, что вы пробужденный. Почему вы хотите знать, пробужден ли кто-то другой? Забудьте обо всех остальных. Посмотрите на себя. То, что вы видите в себе, вы будете видеть во всех остальных. Вы Один, и нет никаких других.

Ученик: Это слишком радикально. Ум не хочет принимать это.

Роберт: Вы знаете, что вы можете сделать с вашим умом не так ли? (смех).

Ученик: Не сказал бы вслух в приличном обществе. Это чертовски просто, слишком просто!

Роберт: Вот оно что! Именно так. Мы хотим, чтобы это было очень сложным. Мы хотим погрузиться
в различные догмы, мы хотим погрузиться в разные учения, мы хотим читать книги,
мы хотим путешествовать и знакомиться с Мастерами…

Мы хотим делать все эти вещи, в то время как все, что мы должны сделать, это сесть там,
где мы есть и пробудиться...
»

23 комментария

Ruslan
Воспоминания о Роберте Адамсе ...

relsam
Почему бы и не отпраздновать?!)))

Ruslan
relsam
Хаха, Спасибо, люди добрые, за то что вы Есть!!!)))))))))))))))))))))))))))
Ruslan
Воспоминания о сатсанге с Робертом
(фрагмент) отсюда:
luthar.com/satsang-with-robert-adams-by-kheyala

«Я приготовилась к чему-то тихому и благочестивому, но обстановка тревожила своей обыденностью. В этом месте не было ничего духовного; никаких украшений или алтарей – ничего такого я не могу вспомнить. Возможно была небольшая фотография Раманы. Итак я села и приготовилась «медитировать». Нет нужды говорить, что я просто не могла держать свои глаза открытыми. В зале было слишком уж весело. Какое-то время я боролась с этим, но это становилось чертовски дискомфортно. В конце концов я решила просто сидеть, полагая что возможно все это будет более благочестиво после того как придет Роберт.

Можете себе представить мое удивление, когда он и вправду пришел. В то время как я ожидала увидеть человека, что называется, «духовного вида», одетого в индийские одеяния, то что он в действительности носил оказалось парой мешковатых спортивных штанов, футболкой и ярко-розовой мятой потертой бейсболкой. Поскольку Роберт страдал болезнью Паркинсона, он медленно, шаркая ногами прошел через комнату и уселся на приготовленный для него стул. Пока он шел, все уступали ему дорогу и и с огромный любовью почтительно складывали вместе руки.

Какое-то время Роберт просто сидел на стуле. В комнате было действительно тихо, но это не было тишиной типа «пришло время побыть в тишине». Было просто естественно тихо. И никто не произнес ни слова. Я, как и была обучена, пыталась распознать джняни… — ничего похожего! Этот парень просто сидел там с открытым ртом и полузакрытыми глазами. Не было ничего, что я смогла бы «прочесть». А я действительно пыталась. Я искала увидеть что-то вроде лучезарного сияния, какие-то очевидные знаки мудрости, что-то напоминающее Раману – и ничего! Я заглянула ему в глаза и впечатление было такое, что там никого нет. Мой ум просто онемел от изумления.

Наконец Роберт дернул рукой вверх, как будто указал пальцем. Это был сигнал для человека, сидевшего у магнитофона, что нажать «Рlay». Я подумала: «О, должно быть, сейчас-то и начнется священнодействие». Я закрыла глаза в полном ожидании услышать священные тексты, божественные песнопения или на худой конец санскритские баджаны. К моему полнейшему шоку, раздался тоненький и гнусавый голосок Вилли Нельсона! Вся комната наполнилась шумом. Все хохотали и раскачивались из стороны в сторону каждый раз с наслаждением подпевая драматическим крещендо: “Скажи мнееее. Скажи мне, что сладость твоей любви не умерла… и т.п.»

Роберт? Он просто сидел там, ссутулившись на своем стуле, не выражая ничего; его тело было неподвижно. Никаких сверкающих глаз, ничего. К тому моменту и у меня тоже открылся рот. Ум остановился полностью. Он не мог найти во всем происходящем совершенно никакого смысла. Я не знала и не могла начать объяснять увиденное.

Следующим музыкальным выбором был Кенни Роджерс, поющий сентиментальные любовные песенки. Это не были санскритские баджаны о просветлении, Боге или еще чем-то таком. Это были любовные песенки пронизанные иллюзией и дуальностью. Вместо того чтобы их осуждать или как-то духовно корректировать, Роберт Адамс просто сидел там. Все хохотали так громко, что текли слезы. Это было так заразительно, что прежде чем понять что происходит, я уже и сама пела и хохотала. У меня болели бока, когда мы закончили.

Когда у всех восстановилось нормальное дыхание – здесь и там иногда слышались еще вздохи и смешки – у меня возникла мысль: «Ну хорошо, может быть, теперь это станет серьезным». Настал момент тишины. Потом неожиданно кто-то сказал: «Ну что! Как насчет мексиканцев?!» Это было встречено взрывом одобрения. Вскоре все стали и разбившись на группы, сели в машины и отправились в местный мексиканский ресторан».
lexamuray2008
Воспоминания о сатсанге с Робертом
Как говорит Кейти: кто бы вы были без своих историй?..
Ruslan
А вот ПОДАРОК от NikOsho:
Добавлены аудиофайлы со 151 по 170 ЗДЕСЬ (Транскрипты 156-175)

ashtavakra
Мы хотим делать все эти вещи
Мы хотим делать:-)))
Ruslan
Увы, пока есть «мы» ;)

ashtavakra
«Сделайте шаг назад от действия к сознанию, оставьте действия телу и уму, это их территория». Нисаргадатта.
:-)
lexamuray2008
Не надоело ещё пургу выписывать и нам демонстрировать?
ashtavakra
Это не для псих-олухов:-)))
lexamuray2008
Аминазин давно принимала?
ashtavakra
Он предназначен для господ псих-олухов:-)))
lexamuray2008
Никошто ещё тот чудик ))