18 февраля 2017, 13:22

Каждый учитель преподает с точки зрения ученика

"… Роберт: Каждый учитель преподает с точки зрения ученика. Это как, когда мы говорим о творении. Мы говорим об Адаме и Еве, мы говорим о том, как началось творение. Это для тех людей, которые нуждаются в этом классе вселенского чувства и Сознания… Но истинный Мастер учит в безмолвии.

Истинный Мастер ничего не говорит, он учит в тишине и покое. Все эти вещи зависят от точек зрения определенных учеников, но на самом деле они не существуют. Они никогда не существовали.


Это подобно тому, как люди приходили к Рамане Махарши и спрашивали его: «Существует ли карма, существует ли реинкарнация?». И он смотрел на них и говорил: «Да, да все это существует». Потому что он понимал, если бы они начали спорить и говорить об этом, то это длилось бы часами без остановки. Поэтому он говорил им: «Будьте добры, делайте добрые дела, преодолевайте ваши проблемы».

Но для человека, который готов, нет кармы, нет реинкарнации, нет мира, нет вселенной, есть только То,
и вы есть То!

Ученик: Слова находятся в уме. Все слова, которыми объясняют вещи, находятся в наших умах.

Роберт: Конечно, все приходит от ума. С помощью ума вы не можете интерпретировать то, что я говорю, потому что у вас будут бесконечные вопросы, которые никогда не прекратятся и на которые никогда не будет ответов. Лучше пребывайте в тишине… Удерживайте свой ум от болтовни.

Ум подобен стае обезьян, которые болтают, болтают и болтают… Успокойте ум..."

****
/Роберт Адамс. Собрание сатсангов. Транскрипт 133, 1 марта 1992 года
Трек 128 (Nikosho) /

6 комментариев

maharish
Я пстоянно привожу здесь пример с Дакшинамурти, который обучал безмолвием и дал миру 4х просветлённых. А скольких просветлённых дали современные неомастера? Ни одного. (Кто очень много говрит — то это признак непробуждённостии, например, Ошо, любитель скабрезных анекдотов в сатсангах и который хвастал, что даст миру больше просветлённых, чем Будда, так и не смог реализовать ни одного из своих многочисленных учеников).
Radha
в каждой мелодии есть тишина между звуками, так и со словами:) у вас слышание атрофировалось напрочь:)
Ruslan
однако…
нет слов, чтобы описать Тишину за звуками… ;)
Radha
нет слов, да..)как говорится: дети сексу не помеха:)