3 ноября 2017, 15:23

Счастье

Чего, на самом деле, хочет любой человек? Чего он ищет? Чего люди хотят больше всего остального?

Ответ – счастья. Все, что вы делаете, — ради счастья. Вы женитесь, чтобы быть счастливыми. Вы разводитесь, чтобы быть счастливыми. У вас есть работа, и вы ходите на нее с тем, чтобы зарабатывать деньги и приносить себе счастье. Но, как мы учим, оно всегда кратковременно. На самом деле, мы хотим вечного счастья. Счастья, которое длится вечно. Счастья, которое не меняется. Мы хотим вечного счастья. Подумайте об этом. Чистое счастье, которое никогда не уходит.

Вопрос такой: есть ли такое? И если есть, как мне его получить?

Ответ на первый вопрос, да, такое есть. И вы можете его получить, перестав позволять своему уму выходить в мир. Удерживая свой ум в своем сердце. Когда ваш ум выходит в мир, он всё портит.

***
Каким образом вы держите свой ум сосредоточенным на Боге? Вы делаете это за счет того, что держите свой ум сосредоточенным на себе. Каким образом вы держите свой ум сосредоточенным на себе? Вы достигаете этого за счет того, что созерцаете, останавливаете свои мысли, стираете ваше эго. Когда ваши мысли замедляются, вы автоматически становитесь все счастливее и счастливее.

Ибо, когда мысли замедляются, тогда что-то спешит занять их место. То, что торопится к вам — это блаженство. Поэтому вы чувствуете блаженство и счастье в той степени, в какой вы замедляете свой ум. Некоторые из вас говорили, что уже сумели добиться этого в своей жизни.

34 комментария

Amitola
Получается по любому необходимо удерживать ум в Сердце. И точто дальше говорится сосредоточение на себе, имеется ввиду сотредоточение не на беформенном Я еть, а именно на Сердце, от куда и происходит истинное я Есть.
GodFather
как не придумывай телегу впереди лошади, а всё равно не поедет :)
Amitola
Я не придумываю. Просто интересно как разные Мастера говорят об одном и том же по разному. То — погрузись в Сердце и откроется Я Есть, то погрузись в бессформенное Я Есть и откроется Любовь.
Всё же видно, что из-за этих разных вариантов весь сыр-бор на сайте) А я просто описываю, то что мне ближе)
GodFather
в описаниях нет ничего плохого или не правильного. но есть карта, по которой легче идти. и она есть не у всех даже известных мастеров. точнее её нет почти ни у кого.
Amitola
Во только и есть одни карты… в подкидного:)
GodFather
Каждый блуждает в меру своего желания.
Amitola
Дивлюсь тебе))). Похоже пока некоторые в отпуске:), ты плотно примеряешь мастерский кафтан))))
GodFather
ну если ты так видишь :)
Ruslan
В этом и прелесть практики Самоииследования Роберта Адамса — все сомнения и вопросы встречать вопрошанием
«К кому это приходит?», «Кто чувтвует это?»… и т.д. и т.п. Заканчивая — «Кто я?», БЕЗ ответа…
Ибо, То за пределами ума, концепций и слов. Ему по-барабану, как его называют, хоть нижним бельём (Ренц)

Больше года я никик не мог найти то духовное Сердце, о которм говорит Роберт. Просто ощущуал Это как Присутствие…
И вот недавно, в одном из Сатсангов, Роберт назвал это Серце Присутствием…
Полегчало )) (уму ;) )
GodFather
снова попытки подогнать под желаемый результат. ни у кого из них нет законченного, систематизированного учения. Нет системы, нет объяснений, нет карты. Но эзотерический ум легко ловится на разные практики «открытия сердца», «самоисследования», лишь бы получить хоть какой то результат, некие состояния, кайфы.
Поэтому всегда мимо. Без карты и понимания, без направления все эти учителя — лишь трансляторы состояний
Alexandr33
Кому нужна эта система и карты? Уму. Не все умы так ищут. У кого силен интеллект.
Если есть зрелость ума то прекрасно ловятся как раз эти транслируемые состояния, а что может быть лучшим проводником. Ум ищет указатели и путь, а тут же ты прямиком попадаешь в милость. Та частота что нужна и она проникает в тебя меняя изнутри. Потом выходишь из поля, откат на свои частоты, но внутри остается память, маячки, что, как и где. Возможно каждому свое. Но я сомневаюсь что через карты и системы можно прийти к Себе. Они дисциплинируют ум, структурируют, направляют… но Я вне всего этого, до всего. Оно запредельно всему. Так как может конечное привести к бесконечному. В конце все отбрасывается. Вообще всё и как и ты сам такой продвинутый искатель.
Самоисследование это мощная практика. Кайфы следствие а не цель.
Lyubimov
В конце все отбрасывается. Вообще всё и как и ты сам такой продвинутый искатель.

Так отбрось в начале:)))
Какая разница, в начале или в конце?:)))

Alexandr33
Ну доцепился… чего тебя так притянуло то? Помочь мне истину хочешь найти или разоблачить чтоб не выпендривался? Что тобой движет, что мотивирует?
Lyubimov
Ну доцепился… чего тебя так притянуло то? Помочь мне истину хочешь найти или разоблачить чтоб не выпендривался? Что тобой движет, что мотивирует?

Конечно помочь.
Вижу что ты в ловушке неоадвайты.
Вот и предлагаю тебе проверить «правильность» своего воззрения.
Специально задаю тебе провокационные вопросы, может где в ответе на них, обнаружишь ошибочное направление в исследовании.
Alexandr33
Я не помню уже в чем ее ловушка. Но я не там.
За вопросы и помощь благодарю ) Но как бы сказать… чтоб зацепить таким образом нужно быть в присутствии. То есть действительно Видеть. Тогда это идет из тишины как сила, из безмолвия. И нужен момент когда чел будет открыт и способен ее воспринять. Но сама сила и знает эти моменты. Вобщем и делать то ничего не надо, некому, всё происходит само собой.
Alexandr33
Здесь пруд-пруди учителей и разоблачателей друг друга. Но в этом ли ценность. Если разоблачение, разрушение иллюзий идет изнутри из твоей сути, то ты помогаешь человеку. Через тебя работает Сила. Если оно идет из ума, то получается вот такой адский компот, как на сайте. Кипящие бурлящие эго варящиеся в собственном соку и всем им чудится что есть другие.
GodFather
Если видишь, кому нужна система и карты то сомнений нет.
Если не видишь, то как раз помогает увидеть. Нет другой двери к себе, кроме как через ум.
Ошибка в уме появилась, закрепилась, и продолжает действовать только в мышлении.
Через мышление должны пройти семена, не только через восприятие энергии.
Иначе человек так и будет болтаться между тем как в поле мастера и тем как вне этого поля, не понимая что происходит.
К бесконечному ничего не ведёт, но кое что очень качественно загораживает.
Zali
да, Центр Дживы находится в сердЦЕ, как ЦЕнтре сущности.
склад васан)))
Центр витального, животного Сознания находится в низу живота (Центр Хара- в разл. восточных традициях. они пляшут именно от него).
Центр знания (кино, зеркало) (полость Предков) находится в мозгу.
Это три основных Центра…
Но главный из них есть Сердце.
Alexandr33
Сердце это метафора как и все центры тела. Дело то не в центрах и сердцах с животами. Дело в том что ум очищенный от мыслей становится естественным умом. сознанием. Ум схваченный мыслями привязанностями становится эго и миром. Ум свободный от своего содержимого, не привязанный ни к чему конкретному является этим чистым осознаванием. один и тот же ум. просто ясно сказать это для всех не выходит, поэтому пишутся сотни и тысячи книг, говорятся миллиарды слов… Поэтому проще чем ОТПУСТИ ВСЁ ничего нет. Сознание-изначальный естественный ум свернулось в себя в вещи и формы и запуталось. Отпустилось всё и оно распахнулось. Но сама суть не менялась, потому что сворачивание-разворачивание было кажущимся. Подобным сну, игре, воображению. Поэтому можно сказать что никогда ничего не творилось и не происходило. Никогда не было просветленных и никогда не было спящих. Всегда было и есть лишь То.
Amitola
Но все отпустить сразу не получается. Значит нужно начинать с негатива. )
Alexandr33
Факт… мы все отдаем себя по кусочкам. Но негатив всегда завязан на позитив. + и -. отдавать нужно себя. кому? Себе. Когда я отдало себя Я, то обнаруживается что всегда лишь оно и было, а отдача происходила во сне ))) но пока ты во сне это очень не просто. Чтобы все отдать нужно по настоящему устать от мира и его радостей и горестей. От его мрака и приятных огоньков. Когда оно искренне возникает внутри, то возникает и это ощущение парения. Тебе ничего не надо и что то дает тебе все. ДА спасибо… но ты не привязываешься к тому, что приходит и к тому, что уходит.
Alexandr33
… ты созерцаешь То сквозь формы мира. Ты узнаешь Себя, как То сквозь все формы мира. Ты пребываешь Собой, будучи телом в мире, но сознанием не от мира сего.
Zali
Всё верно. Но оно (СЕРДЦЕ) ВСЁ Ж ощущается.
Alexandr33
Это однонаправленность внимания, где оно привязывается к Сердцу. Так сознание очищается и начинается сиять. Сердце-Атман не имеет же локализации в какой то части тела. Все тела скорее в нем. Просто ум концентрируется на точке в теле, за счет концентрации лишние мысли исчезают и вот оно пульсирует, а когда я-мысль туда проваливается то вообще океан света без границ. Сердце везде.
Zali
По большому счёту так.
Alexandr33
Хотя были разговоры и про каналы, амрита нади, который от сахасрары идет к сердечному лотосу и там кундалини завершает движение. Тоже все это проощущал. Но тем не менее мы можем ощутить все во что поверим… весь этот мир сам по себе акт веры. мы так запутались во всем, что стали придумывать как распутаться, но и в этом умудрились запутаться.
Zali
Вы правы. Сознание способно на всё. Нисаргадатта рассказывал, что к нему приходил йог, которому более 600 лет и предлагал тому свою методику долгого состояния в теле, что тот отверг, как не нужное ему.
Распутаться тяжко… Рамана говорил, что главное васаны, однако методика Дж. Тома вроде отвергает это, настаивая на сонном переходе, как основном методе для зрелого эго. Я не знаю.
Alexandr33
Васаны тащат я-мысль наружу в мир. ДАже если ничего уже не надо, готов умереть в любой момент, живешь в этом. Один фиг потом что то еще из каких то глубин ума всплывает, реагирует. Оно там зачастую где то дремлет. Да приходит свет, офигительно всё. Ты абсолют. энергия всюду танцует. Но оно должно стать постоянным. А как оно им станет если есть еще игрульки за которыми я-мысль будет выползать из Сердца. Все это становится видно, самскары, васаны. Как это работает. Насчет Тома не знаю, я не читал его. Вот эта страница с описаниями самадхи понравилась когда то.
Весь дурдом в том, что даже пережив неоднократно это абсолютное сознание, твой ум все равно вынужден функционировать в теле, а тело в мире. Достижение высшего состояния сознания конечно сильно очищает, дает вкус реальности. Расцепляет с эго. Да его как бы уже и не остается, потому что никогда и не было )) Но остаются эти отпечатки, которые способствуют, как бы налипанию на них других мыслей. Как воронки на ровной глади реки. Попадает внимание туда и начинает нарушаться его чистота… вязнет, ясность теряется, что то привлекает там, привязывает. Осознаешь такие повторяшки, выводишь внимание-восприятие в чистое распахнутое состояние снова и снова, или падаешь в эти воронки… пока не надоест все это.
Я не верю в какое то разовое достижение просветления.
Да оно познается на раз, раскрывается. Но пребывать в этом состоянии постоянно как? Достиг самадхи ну и что. Прозрел Истину в отсутствии «себя»… но именно устояться в Истине, жить ею все время. Это работа. Медленное и мучительно самоудаление «себя» из Себя )))
Погружать ум в сердце, быть в созерцании непрерывно. Пестовать сахаджа-самадхи… а как иначе?
Щас у тебя оно стабильно все хорошо в жизни, бац чего то посыпалось со всех сторон, проблемы, проблемы, проблемы… останешься незатронутым значит сохранится и укрепиться оно. А нет так катишься. Единственное что все это становится как бы игрой. Да вот все происходит, проблемы, жизнь, смерть… но они не так видятся как раньше. Может опыт быть неприятный, но ты можешь разглядеть его суть, а она пуста. Не за что ведь держаться… просто опять заигрался в мир, слегка поверил в его настоящесть. Но тем не менее созерцательное присутствие уже слабеет. Если оно набирает силу то переходит и в сон. Ясный свет… ты созерцаешь его, живешь в нем, сливаешься с ним. Это запредельно.
Alexandr33
Рамана говорил, что это говорится так для людей которые привязаны к телу. Но мы все привязаны к телу )))
Zali
не знаю что и сказать то:
увы( или ура!
Alexandr33
Ничего не говори ))) Какая разница )