23 июня 2018, 17:51

Безмолвный в Безмолвии (редакция)

"Роберт: Я безоговорочно и безусловно люблю каждого из вас, просто такими, какие вы есть. Спросите себя, почему вы пришли сюда сегодня вечером? Почему вы пришли на сатсанг? Задайте себе этот вопрос. Вы пришли для того, чтобы послушать, что там бормочет Роберт? Вы пришли, чтобы послушать, как Роберт читает лекцию? Или вы пришли для того, чтобы быть с Робертом?

Конечно, правильным является последний ответ. Вы пришли сюда для того, чтобы сидеть со мной в Безмолвии.

Silence
В Безмолвии, где находится вся сила.

В Безмолвии, где есть все ответы. Потому что, когда мы говорим, мы иcпользуем слова. Слова имеют своё место, но что слова могут действительно сделать? Подумайте о миллионах и миллионах слов, которые были произнесены с начала времён. Как это заканчивается для нас, для человечества, для всего мира?

Вспомните, как много слов вы произнесли после того, как встали из постели. Задумайтесь обо всех сказанных вами словах. Что все эти слова сделали для вас? Они бесполезны.

Поэтому сидеть в Безмолвии — это магия. Вот когда что-то начинает происходить, нечто удивительное.
К вам приходит покой. Счастье само собой приходит к вам.

Радость приходит к вам.

Когда вы сидите в Безмолвии, вы вспоминаете, кто вы есть.

Мы понимаем, что все мы — одно Истинное Я. Что это значит? Это значит, что мы не отделены, мы — Одно, одно Истинное Я.

Подумайте об этом. Все мы — одно Истинное Я.

Одно Истинное Я выражает себя через чистое Осознавание без выбора и без усилий. Чистое Осознавание без выбора и без усилий. Это то, что вы есть — чистое Осознавание. Подумайте об этом.

Вы — чистое Осознавание без выбора и без усилий, чистое Осознавание. Что мы подразумеваем, говоря «чистое Осознавание»?

Чистое Осознавание просто означает, что вы — всепроникающее Сознание.

Ваша Суть во всем. Вы осознаёте, что вся вселенная — прямое произведение вашего мышления, вашего ума.

Существует только Осознавание. Вы осознаете деревья, горы и небо, как безграничное пространство, чистое Осознавание. Вы осознаете Реальность, как свою Истину. Вы — чистое Осознавание, и вы есть То.
Вдумайтесь в это.

Истинное Я — чистое Осознавание, и вы есть То.

Если бы вы только знали, что это значит для вас. Вы совершенно свободны, полностью свободны, без выбора, без усилий, свободны. Все остальное — иллюзия.

Все остальное — иллюзия, мир, вселенная, личный Бог. Все остальное — иллюзия.

Так откуда же берутся все эти вещи, которые выглядят настолько реальными? Откуда берутся все эти люди? Откуда приходит то, что вы видите на протяжении всего дня? Откуда всё приходит? Из «я»-мысли.

«Я»-мысль порождает маленькое «я».

Это то, что заставляет вас думать, что вы — тело и ум, что это — ваши обстоятельства, что у вас есть проблемы. Вы должны проходить через это.

Все это делает для вас «я»-мысль. Она полностью разрушает вашу жизнь. Она скрывает Реальность и порождает мир.

Поэтому вы возвращаетесь к «я». Вы должны каким-то образом превзойти «я»-мысль.

Забывая все то, что вы узнали до сих пор. Все знания, которые приобрели. Вы должны отказаться от всего, что выучили с момента рождения. Все ваши убеждения, все ваши догмы, предвзятые идеи, — все это должно уйти.

Когда это уйдет, вы будете покоиться в Истинном Я, и будете безусловным Осознаванием без выбора.
Вы поймёте прекрасную вещь обо всём этом: вы уже просветлены. Вы уже Само-реализованы.

Однако вы отказываетесь этому верить. Как вы отказываетесь? Полностью веря во все остальное. Чувствуя мир, позволяя обстоятельствам раздражать и беспокоить вас, реагируя на них. Это скрывает вашу реальность, словно вы были загипнотизированы. И вы верите, что есть мир, в котором есть другие. Полагая, что есть мир, который вам нужно преодолеть; вы должны превзойти обстоятельства, и вам нужно бороться.

Истина в том, что вы не должны ничего превосходить, ничего не должны преодолевать. Безмолвие — ваша реальность.

Перестаньте думать. Будьте безмолвны. Будьте спокойны. Позвольте уму стать неподвижным.

То, что происходит, не имеет значения. То, что происходит, происходило всегда, оно будет продолжаться и тогда, когда вас не станет. Не беспокойтесь об этом мире, не вязните в нем, этот мир будет приходить и уходить.

Отстранитесь от мира и помните, кем и чем вы на самом деле являетесь.

У вас нет абсолютно ничего общего с этим миром. Я знаю, эти слова звучат странно, но у вас нет абсолютно ничего общего с этим миром. Ничего.

Этот мир вообще не принадлежит вам. Ибо «вас» здесь вообще нет.

Нет никаких ошибок.

Где вы? Вы нигде и, тем не менее, вы повсюду.

Зачем обдумывать это? Зачем думать об этом? Просто будьте собой. Откажитесь признавать мир и мирские вещи.

Знайте себя, как чистое Осознавание, как чистое Осознавание без выбора и без усилий.
Относитесь к себе таким образом.

Когда вы просыпаетесь утром и встаете из кровати, говорите себе так: «Я — чистое Осознавание без выбора и без усилий». И оставайтесь спокойными. Вы будете удивлены, насколько хорошо вы будете себя чувствовать: «Я чистое Осознавание без выбора и без усилий».

Однако вы думаете, что вы — кто-то другой. Вы думаете, что вы мужчина или женщина, что у вас есть имя, профессия, план, и вы соотносите себя с этим. Но я говорю вам: вы вообще не это! Бросьте это! Избавьтесь от гордости, от эго. Так как вы верите, что вам нужно что-то делать, что вы должны превзойти других людей.

Что должно произойти, уже произошло.

Итак, вы приходите, чтобы сидеть со мной в Безмолвии.

Будьте спокойны. Знайте, что вы — чистое Осознавание без выбора и без усилий. Знайте это в глубине вашего сердца.

Как только к вам приходят мысли — игнорируйте их. Пусть мысли приходят, пусть мысли уходят. Не обращайте абсолютно никакого внимания на мысли и тогда они исчезнут сами собой. Но когда вы пытаетесь изменить их — они становятся намного сильнее.

Помните: не пытайтесь заменить хорошие мысли на плохие или плохие мысли на хорошие.

Всякий раз, когда мысли приходят к вам, просто игнорируйте их.

Иногда по утрам кричите во весь голос: «Я есть чистое Осознавание без выбора и без усилий!». Это будет посланием Домой, кто вы есть на самом деле. И проживайте так весь день.

Будьте спокойны.

Если вы только сможете быть достаточно спокойными, вы почувствуете как внутри вас возникает это незамутнённое счастье. И вы станете счастливыми просто так, без всякой причины. Однако это приходит только тогда, когда вы спокойны, тихи и умиротворены.

Не будьте двумя разными людьми: одним, кто приходит на сатсанг и спокоен, и другим, кто весь день пребывает в мире, спорит с людьми, считает, что все в мире неправильно, сердится, сходит с ума и расстраивается.

Будьте Одним. Всепроникающим Сознанием. Будьте Тем.

Никогда не позволяйте себе думать, будто в вашей жизни что-то не так. Ловите это до того, как оно начинается. И говорите себе: «Я — чистое Осознавание без выбора и без усилий».

Что бы ни происходило, говорите себе это. Знайте Истину о себе. У Бога нет никаких проблем. У вас их тоже нет. Ибо вы есть То.

Имейте сострадание к себе, к своим невзгодам. Забудьте о теле. Как вы можете быть тем, кто должен беспокоиться? Остановите те мысли, которые заставляют вас гневаться или воссоздавать прошлое.
Разве вы — ум, разве вы — прошлое?

Не имеет значения ни тело, ни человек, ни прошлое. За исключением вас. Ибо никогда не было начала и никогда не будет конца.

Вы никогда не были рождены, вы никогда не умрете. Вы не находитесь в расцвете сил.

Не пытайтесь анализировать то, что я говорю, не пытайтесь это понять.

Просто будьте этим.

Когда вы говорите себе, что вы — чистое Осознавание без выбора и без усилий, это превосходит и прошлое, и будущее. Это превосходит все и пробуждает вас к Истинному Я, которым вы являетесь прямо сейчас. Пробудитесь к этому Истинному Я прямо сейчас, пробудитесь к нему! Пробудитесь к нему, прямо сейчас!
К вашему Истинному Я.

Вы приходите побыть со мной, чтобы осознать, что нет ни учителя, ни истины, ни учения.

Есть только Одно, и вы есть То.

Я не ваш учитель, нет учителя. Я Есть. Я есть Вселенная.

Я есть То, что Я Есть.

Будь спокоен глупый ум, пусть воссияет истинное солнце!

А теперь давайте на несколько секунд закроем глаза. Скажите себе: «Я есть чистое Осознавание без выбора и без усилий. Я есть чистое Осознавание без выбора и без усилий». И пребывайте в покое, и смотрите.

Наблюдайте.

Смотрите, как исчезает тело, как исчезает ум..."

****
Транскрипт 246, 30 сентября 1993
****
Оригинал ЗДЕСЬ
Аудио (редакция) 1993

0 комментариев