21 января 2023, 15:25

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, Роберт Адамс!

Роберт Адамс_1

Выдержка из Сатсанга от 26 декабря 1991 года.
«Вы — чистое ОСОЗНАВАНИЕ, БЕЗ выбора, БЕЗ усилий».

«Роберт:
…Вы должны помнить, что тело — это не вы. А тело мотивируется кармой. Так что, оно будет делать то, для чего пришло на эту землю. Но это не имеет абсолютно никакого отношения к вам.
Никогда не думайте: «Я должен сделать то или я должен сделать это». Когда вы нерешительны, вы сбиваете с толку силы, которые будут вести вас к правильным действиям, чтобы делать то, для чего вы сюда пришли.

Другими словами, вы не должны думать о том, что произойдет завтра, послезавтра или еще через день. Все само позаботиться о себе.

В этой вселенной нет ничего, что хочет вам навредить. Вы должны иметь доверие, верить в то, что все будет работать. Все должно сработать, потому что есть только Истинное Я, которое не поддаётся объяснению. Но это Абсолютная Реальность, чистое Осознавание. Это то, что вы есть на самом деле: Бог, Нирвана.

Всё хорошо. Никогда не было ничего плохого и никогда не будет ничего плохого.

… Вы человеческое существо? Есть ли что-то, что привело вас на эту землю? Откуда вы? Кто вы? Выясните это.

… я-мысль — это не вы. Все ваши проблемы, все ваши тревоги, страхи, депрессии привязаны к я-мысли.

Именно я-мысль приносит путаницу в вашу жизнь, ибо вы отождествляете себя с я-мыслью вместо того, чтобы отождествлять себя с Истинным Я.

… Пока вы верите, что вы — это «я», вы видите «я» в каждом. Если вы видите себя, как человека, как «я», переживающего все виды опыта, то вы также видите, как я, Фред, Мэри, все на этой земле проходят через свои опыты. И, кажется, что люди переживают опыты, подобные вашим.

Когда я-мысль растворяется, когда она больше для вас не существует, вы не увидите страданий. Вы не увидите хорошего или плохого.

Когда я говорю, что не увидите, я имею в виду, что своим духовным «Я» вы не увидите, что что-то не так во всей вселенной, вы увидите только совершенство…

… Это беда большинства учений Нью Эйдж. Мы пытаемся изменить плохое на хорошее. И я считаю это серьезной ошибкой большинства из нас.

Мы не хотим изменить плохое на хорошее. Ибо эта вселенная построена на двойственности. Вселенная проявляется действующей согласно двойственности. А двойственность означает, что вы должны пережить и то и другое.

Поэтому, когда вы проходите через превратности жизни, вы испытываете хорошие и плохие времена. Если в этой жизни вы все время переживаете хорошее, только добро, то вам придется вернуться обратно, чтобы на другой планете испытать противоположное.

Единственный способ освободиться — это избавиться от своей «человечности». Полностью отказаться от своей «человечности». Стать нечеловеком. Только тогда вы станете свободны.

Однако до тех пор, пока вы пытаетесь сделать больное тело здоровым, бедного человека богатым, подавленного — счастливым, это только на время. Это будет работать только некоторое время.
… Нам нужно понять, что мы не пытаемся улучшить нашу «человечность». Мы хотим избавиться от нашей «человечности».

Когда мы превосходим пределы тела, тогда это уже совершенно новая игра. Ибо это уже тело будет проходить через опыты.

… Может казаться, что у нас есть проблемы. Однако, кто имеет проблему? Ум, эго, но не вы. В вашей жизни никогда не было проблем. В вашей жизни абсолютно ничего не происходит. Но как только вы отождествляетесь с проблемой, как это делает большинство людей, тогда вы беспокоитесь из-за нее, вы волнуетесь из-за нее, вы идете к экстрасенсам, вы идете к целителям, вы идете то к одному человеку, то к другому, пытаясь избавиться от своей проблемы. Это безумие, это смешно.

Ибо вы пройдёте через проблемы, через которые вы должны пройти.

… Работайте над вашим собственным преобразованием.
Полностью освободитесь от переживаний тела.

Тогда тело будет делать то, что оно должно делать, но вы будете в безопасности.

Ибо вы — не тело. Вы — Абсолютная Реальность, чистое Осознавание без усилий.

Вот что вы такое есть прямо сейчас!

Пытаясь думать об этом, вы портите это. Если вы способны прямо в этот момент осознать, что вы — чистое Осознавание, то вы будете чистым Осознаванием.

Однако вы позволяете своему уму думать и рассказывать вам истории, и через ум продолжают проходить мысли. Вы становитесь очень «человеческими», и переживаете человеческий опыт.

… Вот что я имею в виду, когда говорю вам: пробудитесь.

Пробудитесь сейчас! Я имею в виду — отпустите неразбериху всех предвзятых идей, всего концептуального мышления.

Отпустите все.

С вами ничего не случится.

… Все это делается мысленно. Вы должны мысленно отказаться от всего в этом мире.

… Вы будете проходить через переживания, через которые должны пройти. Они не имеют абсолютно никакого отношения к вам. Вот что я имею в виду, когда говорю: «Отпустите. Забудьте о себе. Не думайте, что вам нужно чего-то достичь».

… Если вы только можете помнить это, когда проходите через ваши, так называемые испытания, проблемы, ситуации… Все это было запланировано заранее.

Точный день, когда вы оставите свое тело уже запланирован. Будете ли вы богаты или бедны, счастливы или грустны, больны или здоровы. Все это было запланировано.

Поэтому, о чем же вам тогда волноваться? О чем беспокоиться? За что воевать и чего бояться?

Разве теперь вы не видите, что, вовлекаясь во все то, во что вовлечены большинство людей, вы лишь еще глубже затягиваете себя в майю? Глубже в иллюзию? Глубже в замешательство?

Вот почему я говорю, что единственная свобода, которая у вас есть, — это не реагировать на мысли. Пусть мысли приходят, пусть они уходят, пусть они делают то, что хотят. Но не реагируйте на свои мысли. Оставьте ваши мысли в покое.

… Когда мы сидим здесь я использую много слов, чтобы вы поняли, что есть место, где все хорошо. И вам ничего не нужно, и ничего не происходит, и все разворачивается так как надо.

… Если вы можете прийти на сатсанг и сидеть без мыслей — это лучшее, что вы когда-либо можете сделать. Но если вы сидите здесь и мысли приходят в ваш ум, то это все портит. Не имеет значения, хорошие это мысли или плохие. Вы хотите выйти за пределы мышления.

Вы хотите пробудиться.

Единственный способ, с помощью которого вы можете пробудиться — это перестать всё обдумывать.

Вот почему я всегда говорю вам: «Не верьте мне, узнайте всё сами».

Вы никогда не знаете, что физически случится с вами, если продолжаете полагаться на этот мир. Люди стремятся к успеху, стремятся владеть вещами. Они хотят иметь дома, всё больше и всё лучше. Доказать, что чего-то достигли. Однако, вы можете завтра идти по улице, и вас собьет машина и вы умрете. Так что же хорошего было во всем этом стремлении и в борьбе за существование и выживание?

И даже если этого не произойдет, сколько лет есть у вас еще на этой планете? Если считать с человеческой точки зрения, сколько еще лет вам осталось? В чём смысл вашего существования, если вы должны умереть? Всю свою жизнь вы работали, стремились, боролись за успех. Вы пытались многого добиться. Вы накопили все виды вещей. А потом вы должны умереть и оставить все это позади.

Только это должно дать вам понять, что мир является миражом. Мир — это плохой сон.

Избавьтесь от мира.

… Держите это в своём уме. Наблюдайте, как ваше тело делает все это. Без вашей помощи.

Не пытайтесь анализировать или понять это. Когда я говорю не реагировать на что-либо, я имею в виду — стать спокойными. Не говорите, «я не реагирую». Говоря, что вы не реагируете на что-либо, вы реагируете на это. Вы реагируете, считая, что вы не реагируете. Вы понимаете, что я имею в виду?

Когда вы видите что-то происходящее, будьте свидетелем. Не верьте, что есть вы, что-то делающий и не верьте, что есть вы, ничего не делающий. И то и другое неправильно. Это ошибка считать, что есть ничто или что есть что-то.

… Когда вы продолжаете сосредотачиваться на «Кто я?», тогда вы больше не деятель. Ибо вы вопрошаете деятеля, вы спрашиваете Истинное Я.

Однако, тело автоматически выполнит все то, для чего оно сюда пришло. Запомните, что тело, которое не существует, кажется подчиняется законам кармы. Поэтому Владыка кармы позаботиться о физических функциях и о ваших потребностях, пока вы не пробудитесь к тому, что нет никаких потребностей, нет кармы и нет тела.

… Свидетельствование — это удерживать свой ум в покое. Сделать ум однонаправленным, так, чтобы вы могли стать спокойными и пробудиться.

… Не должно быть никаких промежуточных шагов, просто должно быть пробуждение, и все. И если мы не можем сделать это, мы должны сделать все, что нам следует делать, чтобы добраться до этого момента. Не думая об этом слишком много.

Вот почему многие из нас так запутались в процедуре. Так запутались в игре, пытаясь быть свидетелем или практиковать самоисследование. Не фиксируйте свой ум на этих вещах, но в любом случае делайте их, не думая о них.

Когда вы делаете их, не думая, думающий будет полностью разрушен. И тот, кто думает исчезнет.

Но еще раз: истина в том, что когда вы смотрите на ситуацию, это тело и ум, который наблюдает за ситуацией. Но когда Джняни смотрит на ситуацию, Джняни видит Истиное Я, и он видит также и ситуацию, но как Истинное Я.

Немного запутано, не так ли?

… вам нужно избавиться от идеи, что вы учитесь у кого-то.

Мы здесь вместе только для того, чтобы отлично провести время. Поделиться прасадом и рассказать анекдоты, развлечься. И в процессе этого вся ваша карма будет съедена, тогда все исчезнет, и вы пробудитесь.

Так что, не думайте, что вы должны научиться у меня или у кого-то еще.

Ученик: Потому что мы уже знаем?

— Конечно, все внутри вас…»

9 комментариев

also
О боже, всё именно так и ощущается!
Radha
Мы здесь вместе только для того, чтобы отлично провести время. Поделиться прасадом и рассказать анекдоты, развлечься. И в процессе этого вся ваша карма будет съедена, тогда все исчезнет, и вы пробудитесь.
Ruslan
Да, ибо только ум-шалунишка мешает нам Быть…
Быть Тем, чем мы не быть не можем.)
Radha
ум мешает только персонажу)) А ТОму ничего не мешает)
Zemlyanin
А интересно, эти истории хоть чуть-чуть можно проверить?
Я тоже могу написать что угодно…
Ruslan
Полагаю, полезнее спросить: «Кого это волнует?»
Ибо…
Ум любит истории))
Zemlyanin
Надо же, я ведь не то «прокомментировал»… Я имел в виду истории Аджнёга о «бессмертных»…