10 октября 2015, 18:05

Чувство разделения в теле

Руперт Спайра.

Чувство разделения начинается с мысли, которая исключительно идентифицирует наше Я с телом. С момента, когда эта мысль возникает, а она всегда возникает теперь, наша истинная природа из прозрачного присутствия, кажется, становится плотной, твердой, материальным Я, то есть, по-видимому, она, похоже, становится телом.
Мы не просто думаем, что мы — ограниченное, обнаруженное Я, мы чувствуем это.
Все мысли, которые вращаются вокруг воображаемого внутреннего Я отзываются эхом или отпечатком в организме, что длится долго даже после того, как чувство отделенности растворится. Таким образом, тело становится безопасным убежищем для чувства разделения.
Мы можем бесконечно говорить о неограниченной природы осознания, но все это время отделенное внутреннее Я сидит удобно в организме.
На самом деле, говорить бесконечно о природе сознания, о том как все возникает в сознании, как нет отдельной личности, ничего невозможно сделать и некому это делать и т.д., может стать дымовой завесой для гораздо более глубокого чувства разделения, которое слишком неудобно для встречи полностью и честно.
Во многих случаях понимание, что «все есть сознание, что никого здесь нет, что нечего делать» было присвоено внутренним Я, которое покрыло тонким слоем наши гораздо более глубокие чувства разлуки и несчастья. Это положило начало новой религии недвойственности.
Для того, чтобы оправдать чувства раздражения, грусти, неполноценности, возбуждения, одиночества и т.д., которые все еще сохраняются, и примирить их со своим новым просветленным статусом, мнимое Я, через запутанные рассуждения, убеждает себя в том, что все эти чувства просто возникают в сознании и сделаны из него.
В результате, счастье и несчастье считаются одинаковыми проявлениями в осознании с невозможностью выбора между ними. Таким образом, отделенное внутреннее Я остается нетронутым, скрытым в теле, подсознательно диктующим свои мысли, чувства, действия и отношения.
Рано или поздно покров начинает трещать и разоблачать отделенное Я, лежащее под ним. В этот момент мы можем наконец начать исследовать чувство разделенности на более глубоком уровне тела. Это включает в себя изучение всех ощущений, которые выдают себя за чувство отделенного внутреннего Я.
В начале, оно, кажется, находится в основных областях — головы и грудной клетки, где «Я мыслитель» или «Я — осязающий или любящий» обычно ощущаются. Однако, в меру того как мы становимся более чувствительными к чувству «Я» в организме, проявляются более глубокие слои чувств. Со временем все эти слои попадают под свет осознания.
Отделенное Я процветает на невнимательности и эти глубокие, темные слои чувств в теле являются идеальным укрытием для него.
Это отделенное внутреннее Я есть на самом деле просто телесным ощущением, с «моей» историей, прикрепленной к нему. Лишенное этой истории само ощущение уже не более «Я» или « не Я», чем звук дорожного движения или картина неба. Тем не менее, пока это не видно хорошо, «Я-ность» тела продолжается.
Ясное видение — это единственное, что отделенное чувство «Я» не может выдержать.
Когда эти чувства подвергаются свету нашего бытия, они теряют свою «Я-ность» и видны тем, чем они есть — чистым ощущением.
Со временем эти ощущения переживаются, прекращаются, от того что было, в наше осознанное присутствие, как облака, плавающие в небе. Они начинают терять четкость, плотность и объект-ность, и становятся настолько пронизаны светом нашего собственного бытия, что уже неотличимы от него.
Тело становится постепенно проникнуто открытостью, светом и любовью нашего бытия.
Перевод с англ. Игоря Головчина

34 комментария

Amitola
И для Салика… тоже)
salik2
А что для меня, тут все точно. Я тоже самое говорил тут 2 года назад когда писал длинные тексты.
Amitola
А как вот это: «Мнимое я, через запутанные рассуждения убеждает себя в том, что все эти чувства просто возникают в сознании и являются частью его»… и дальше про отдельное не тронутое внутреннее я.
salik2
Далее же объясняется, он очень ясно поясняет что он имеет ввиду под внутренним «я».
Это отделенное внутреннее Я есть на самом деле просто телесным ощущением, с «моей» историей, прикрепленной к нему. Лишенное этой истории само ощущение уже не более «Я» или « не Я», чем звук дорожного движения или картина неба. Тем не менее, пока это не видно хорошо, «Я-ность» тела продолжается.
Он не создает никакой истории о безличностном «я» итд. каких тут было навалом и которых никто нифига все равно не понимал, поскольку не понимал сам кто их выдумывал.
Спайро просто говорит о бессознательности тела. А она глубока, это огромный айсберг под водой, и глупо это не понимать. Он совершенно ясно говорит о чем речь:
внутреннее Я есть на самом деле просто телесным ощущением, с «моей» историей, прикрепленной к нему
Все в точности так и есть. это же не я никакое, это еще одно телесное ощущение. Он не делает никакой идиотической мистификации, что вот которой смотрит на все это — что то неправильное, несуществующее, неверное. Он говорит очень практично — что ощущение принимается за себя и навешивается история. А это конечно ложно, ощущение — это лишь ощущение.
Amitola
«Ясное видение — это единственное что отдельное чувство „Я“ не может выдержать».
Как проявляется это видение?
salik2
Это твое обыденное видение и есть, не что то специальное, которое чудесным способом проявляется. Другого нет. Речь идет о чрезмерной увлеченности вещами, к которым приковано внимание этого видения.
Amitola
Что же это за непонятное различение, что есть чрезмерное увлечение, а что нет? Вот тебе не нравится же, что другие чрезмерно увлечены по твоему ложным направлением. Так вот это не нравится возможно и есть: чрезмерное увлечение вещами. Которые «вырабатывают» определенные ощущения в теле, которые в свою очередь можно расценивать тоже как чрезмерное увлечение вещами.
salik2
Ну вот человеку самому и решать не увлекся ли он чересчур. А кому это еще сделать? К мастеру идти что-ли чтобы он за тебя решил? :)))
Amitola
Здесь многие считают, что Салик увлекся неприятием, исходя из того, что якобы они то видят эту твою увлеченность (из своего различения), но не видят именно свое чрезмерное увлечение своей правильностью.
Я вот иногда вижу как и «другие», а иногда… без правильности.
DASHKA
Спасибо! А то я есть Сознание! Ага, фиг вам, пока есть эта фиксация в теле, все х-ня!
Вот, про что я талдычу, про это Чувство- Ощущение Себя в теле!
Был опыт без этого разделения, а потом опять оно вернулось! Гадство!
Это про освобождение на уровне тела!
Вот про это ролик как мне кажется Багаевкий.
advaitaworld.com/blog/bagaev/46886.html#comment946796
relsam
Так не все сразу. Видишь, и у него процесс линейно описан, в последовательности.
А у тебя звучит воинственно: прикончу, гадину!:)
DASHKA
ага! я такая! Вся жизнь борьба! Самой с собой — никак не остановлюсь))))
relsam
И в этом нет твоей вины! Люби себя)))))
DASHKA
Да, спасибо, я учусь))))
Amitola
В линейности — это типа растянуто во времени, постепенным как-бы втягиванием (или вытягиваем)
Amitola
Ну да, ты гадство хочешь прикончить)), а я его чуть «не слил»… по тихому)))
DASHKA
У мня такое что его не сольешь по тихой! Особо на контрасте когда его не было!((((
Amitola
Мне сегодня Сагур развернул внимание… а Спайра показал…
Так что я снова в теме:)) И Дракона слышу…
Amitola
Спасибо, посмотрел… похоже эта тема сейчас упускается на сайте… в связи со строгоим наведении порядка.))
salik2
Спасибо! А то я есть Сознание! Ага, фиг вам, пока есть эта фиксация в теле, все х-ня!
Ты и есть сознание прямо сейчас, а что. Фиксация в теле не уничтожает сознание никогда.
DASHKA
Мастер, а почему вам пост не понравился?((((((
Los-888
Блин ну почему я такой тупой… ничего не понял… такое чувство что чувак сидел и придумывал все и так красиво разложил… ну почему у меня так не получается… тупой я совсем тупой.Я вот даже не смог прочитать три строчки… меня вырубило.
JuKa
:))) я тож не осилила
Amitola
эх… слабаки!
Los-888
Ну да… не мастер я узлы распутывать да еще и чужие… так и сам в паутине окажешься
Los-888
Сложно осилить воспоминания спящего…
Amitola
Да, так и есть… мнимое Я, через запутанные рассуждения пытается выжить.
Amitola
Хорошо же)
«Это отделенное внутреннее Я есть на самом деле просто телесным ощущением, с «моей» историей, прикрепленной к нему. Лишенное этой истории само ощущение уже не более «Я» или « не Я», чем звук дорожного движения или картина неба. Тем не менее, пока это не видно хорошо, «Я-ность» тела продолжается.
Ясное видение — это единственное, что отделенное чувство «Я» не может выдержать».
Когда эти чувства подвергаются свету нашего бытия, они теряют свою «Я-ность» и видны тем, чем они есть — чистым ощущением.