3 июля 2016, 17:41

Единственным практическим знанием мира, является восприятие.

Нашим единственным практическим знанием мира является восприятие — виды, звуки, вкусы, текстуры и запахи. Фактически, никто и никогда не обнаружил никаких независимо существующих объектов или мира; все, что когда-либо было найдено — это восприятие.
Поэтому мы даже не можем сказать, что у нас есть восприятие мира, так как сам этот мир никогда не был обнаружен. Единственное, что мы можем сказать наверняка, это то, что мы осознаем восприятие. И это восприятие никогда не бывает отдельным от Осознавания.
Это поразительный, но простой факт нашего опыта, который пока не звучит ясно в цивилизации и культуре: материя, мертвое инертное вещество, из которого, как предполагается, сделана независимо существующая вселенная, никогда не была обнаружена. Материя — это концепция, ценная концепция, которая полезна в качестве рабочей модели в некоторых ситуациях, но тем не менее, это концепция.
Она никогда не была найдена. И она никогда не будет найдена, потому что все, что обнаруживается, по определению, никогда не знается отдельно и независимо от Осознавания. Фактически, даже модель, в которой мысли, ощущения и восприятия появляются в Осознавании, не выдерживает тщательной проверки опытом.
Это стадия, находящаяся на пол-пути, она растворяет веру в независимую реальность материи и ума, а также утверждает присутствие и первичность Осознавания. Но как только это было установлено не интеллектуально, а на опыте, эта модель также должна быть отброшена в пользу другой, которая более точно отражает реальность переживания.
Все, что мы знаем о мысли — это переживание мышления; все, что мы знаем об ощущении — это переживание ощущения; все, что мы знаем о видимом — это переживание видения; все, что мы знаем о звуке — это переживание слышания и так далее. Все, что известно о мышлении, ощущении, видении, слышании, прикосновении, вкушании и обонянии — это их осознавание. Что же знает это осознавание? Осозначать что-либо может только то, что само по себе имеет способность осознавать.
Так что, осознавание знает само осознавание. Все, что когда-либо было и будет известно — это чистое осознавание, осознающее и пребывающее самим собой. И это осознавание является твоим Я. Все, что знается — это Осознавание, осознающее Себя, истинное Я, осознающее Себя.

10 комментариев

Revati
хорошо!, тут вот слегка мудрёно вышло
. И это осознавание является твоим Я. Все, что знается — это Осознавание, осознающее Себя, истинное Я, осознающее Себя.
, может переводчик привнёс, а так классный вкус!)
Sagur
Это просто возвращение «тебя» в пределы себя самого. Закольцовывание поиска на «внутри восприятия». :) Словами это практически невозможно выразить поэтому приходится отделять, разрывать и склеивать в разном порядке одно и то же неделимое нечто. :))))
jonas
Это не мудрено. Это точный указатель — прямо кричит!!! Мудрено только уму.
altofek
Так оно и есть. Пока живём в пространстве телесного сознания, то вынуждены довольствоваться псевдо реальностью, сотканной органами чувств восприятия.
То есть видим, слышим и так далее не саму реальность, а нечто пропущенное через линзу органов чувств.
Поэтому подозреваем в себе неадекватность восприятия мира.
Это, кстати, главный компонент доказательства иллюзорности мира и причина у многих начала духовных поисков.
Теперь вопрос.
А как быть с тезисом просветлённых Мастеров, что в их Реальности вещи воспринимаются такими, какими являются на самом деле?
Что это может быть?
Выйдя за пределы телесного сознания, Мастер в состоянии чистого осознания воспринимает мир таким, каким он есть на самом деле.
Тело и органы чувств остались те же. Но линза восприятия стала светлой.
Чем линза восприятия при телесном сознании замутняется и чем в Том состоянии осветляется, — это отдельная тема разговора.
Полагаю, к этой теме имеет непосредственное отношение вопрос, почему буддисты настаивают на шести органах чувств у человека, добавляя к пяти ещё ум.
Возможно в этом разгадка.
В Том состоянии ум гаснет, часто отключается.
Подсознание с архивами опыта, накопленного не только отдельным человеком, начинает играть главную роль.
Действия, движения, общение становятся безусловно правильными и спонтанными…
Isis
и горы как горы, и восприятие как восприятие. Просто ты не тот кто воспринимает.
Dragon
Нет правильного варианта восприятия реальности, к которой вы стремитесь.
altofek
Согласен. Эпитет «правильный» неуместен.
Как писал незабвенный просветлённый Мастер Сиддхарамешар Махарадж: «Даже в уме у меня не удерживается и не возникает никакой активности. Всё приходит и уходит само по себе».
Там нет оценочных понятий: правильный или неправильный и т. п. Так?
Dragon
Неадекватность связана с появлением воспринимающего, и восприятия через призму отношений.