20 июля 2016, 17:41

Руперт Спайра Что происходит с Осознаванием после смерти

36 комментариев

Dragon
Послушал, локализация сознания в качестве ограниченного ума, может и не быть привязана только к физическому телу, таких индивидуальных тел или оболочек может быть несколько, пожтому после распада одного лишь физического тела локализация сознания может и не прекращаться.
maharish
А Нисаргадатта утверждал, что после смерти индивидуальное сознание растворяется в безличностном Сознании. По-видимому он имел в виду, что привязка к тонким телам со временем исчезает и с ней уходит в сознание, «засыпает», растворяется и ум, привязанный к ним, поэтому такое сознание можно считать неактивным, как бы спящим глубоким сном без сновидений, (безличностный, «усопший» ), но сохраняющим в себе остаточные впечатления от прошлых жизней-вихрей, что и дают начало новому воплощению — ум оживает с появлением нового тела и игры ума доигрываются (как утверждаают серьёзные ясновидящие, Достоевский вернулся как Солженицын, Пётр1 — как Ленин и т.д.). Все жизни — сны ума-с-продолжением, игра в индивидуализацию.
Dragon
Нисаргадатта мог сказать что прямо сейчас нет индивидуального сознания и был бы прав, есть некие игры в локализацию, что никогда не делает это фактом. Есть только один факт — ТО ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ, реальность, а то что возникает в результате игры в реализацию как бы есть и как бы нет…
maharish
Оно — это как бы есть и как бы нет и составляют всю лилу вселенной, принимаемую аджняни за реальность — простое понимание этого не выводит из страдания, вызванного неведением этого, но только растворение санскар, заставляющих вновь включаться в эту игру, освобождает от неё. А это достигается растожествлением себя — ТОГО-ЧЕМ-НЕ-МОЖЕШЬ-НЕ-БЫТЬ с умом-телом ипоследовательным сознательным вхождением в два неосознаваемых состояния — сна со сновидениями и сна-без сновидений.
asyoulike
То чем не можешь не быть не может ни с чем отождествляется в принципе.
Для этого ему нужно разделиться а у него не вышло ни разу.
Зато для отождествления создан великолепный инструмент, я-мысль, который отлично справляется с любым отождествление хоть с телом, хоть с выдуманным Брахманом
maharish
Нисаргадатта чётко сказал: «Сознание, Я-Есть, приняло себя за объект, отождествившись с телом». Ему я больше верю, чем тебе, извини.
maharish
Ссылаюсь на Нисаргадатту, поскольку мне не поверишь, но я скканировал сознание собаки и там нет мыслей, но отождествление себя с телом собаки впечатано прочно. Поэтому-тоДзен-Мастер и ответил: у собаки нет Природы Будды то есть чистого Сознания без отождествления с формой. Но мыслей там нет — проверял (а у людей — по 33 мысли в час, в среднем).
DASHKA
А почему тогда отождествление с телом и с собаки и у человека, но у собаки нет страданий, а у человека есть.
maharish
У собаки не меньше страданий, чем у человека, особенно бездомной безхозной.
Dragon
Никто не говорил что у собаки нет природы будды, я слышал на этот вопрос ответили ГАВ!:) а это другой ответ…
oleg1956
Он тебе тоже самое и сказал:
Я-Есть = Я — мысль отлично справляется с любым отождествлением...)
Dragon
Сознание я-есть и есть эта первая мысль о себе, даже вторая…
maharish
Она тоже есть у пса, но не как вторичная мысль интеллекта, как у чела., но как первичное впечатление сознания от ощущения тела и принятия себя за него. А про природу Будды у собаки сказал Мадзы, ответил на этот вопрос — Му! (Нет). Это не означает, что собака не проявление Абсолюта как все объекты, но что она не укоренена в Истинной природе Чистого, не отождествлённого ни с чем Сознания, Осознаванияяю но все её поступки основываются на отождествлении сознания с телом, а это ест неведение. (а Гав отвечают те, кто не знает ответ)
Dragon
Есть только одна собака кусающая себя за хвост — это ТЫ в попытках себя знать, остальное неважно!
Atattvamasi
о, Андрей, смотри. типа как я говорила!:) то что ты есть и мысль я. хе хе.
Atattvamasi
попыталась объяснить как создается эта петля «то что я есть и мысль я как модель». не удалось!:)
asyoulike
камент был человеку о том, что СОЗНАНИЕ никогда не входило в игру отождествлений, ни ч ем не отождествлялось, поскольку должно разделиться на отождествляемое, то с чем отождествляется, то с чем не-отождествляется и на акт отождествления. Дается понять что бессмысленно считать СОЗНАНИЕМ субъект, таким образом урезаются функции у абстрактной Реальности
Любая формула содержащая СОЗНАНИЕ будет двойственна.
Atattvamasi
теоретически верно. но. мы ведь тут о прозрении в природу ума. и может стоит когда-то и начинать говорить что-то, разбивая вот это устоявшееся как ты говоришь воззрение. ты просто не замечаешь как имеешь ввиду сознание, которое не входило, не отождествляется ни с чем, может или не может разделиться как реальность, а не концепцию. но это не ко мне. я просто слышу это, а так, если Андрей захочет — пояснит

я говорю об этом как о пробужденном состоянии. и о том, что это такая петля все еще в мышлении созданная — ТО ЧТО Я ЕСТЬ — мысль Я
Atattvamasi
но и она, кстати, развязывается.. непонятно как правда. но, бывает, случается!:) проскакивает какое-то сомнение..
Atattvamasi
еще раз — мысль я — в такой схеме не мысль, а я. а ТО ЧТО Я ЕСТЬ — пробужденное состояние. которое мысль я как раз скрывает собой. а то, что называется мыслью я — и даются описания как то, что возникает в мышлении с каждой мыслью и никак не касается Того что я есть — это модель в мышлении. и все это вот таким образом скрывает как раз мысль я от осознания до последнего и катит или как практика, чтобы слететь в итоге и Увидеть или утверждается вот так, замыкаясь в петлю все еще в том же мышлении, увы. хотя утверждается так и так в обоих случаях и не слышится, так что не страшно!:)
Atattvamasi
если не считаешь, что это про тебя, не вникай. может кому-то другому чето услышится
asyoulike
то что ты пишешь распространенный случай.
Но он характерен для тех кто утверждает пробуждение. для тет кто не утвреждает не особо актуально
Atattvamasi
да тут речь в общем не об утверждении пробуждения, а о вскрытии этой петли, которая сформирована в знании все еще. и это необязательно для этого утверждать пробуждение, просто видеть так. а потом хоп — оказывается не об этом..
Dragon
Любое понятое ТО ЧТО Я ЕСТЬ — это ОНО в схеме я-они-оно. Это понимание снимает все вопросы. Как только поняли, отделили от я, от понимающего…
mks-t
Андрей, а можно вопрос (просто не понимаю ) Я- ОНИ понимаю, А ОНО — нет.
Atattvamasi
привет!:) да, можно так сказать
A_Hu
но это не ко мне.

а почему не к тебе? по-моему ты очень великолепно все поясняешь)) мне нравитца)) обнимка))
Atattvamasi
привет. спасибо!:) ну не ко мне, потому что мы слишком хорошо знаем друг друга и не воспринимается в контексте — послушать
svarupa
люблю тебя читать…
Masha777
Возможно, Нисаргадатта имел ввиду пробуждённое при жизни Сознание человека.
ramevgeny
это о том, не помню источник, что: душа воплощается в несколько тел одновременно что бы сжечь не реализованную карму
asyoulike
как выложить видео advaitaworld.com/blog/site/35124.html
IgorG
Спасибо за посказку с видео, пробую все на ощупь
Masha777
Про ограниченный ум как сгустившееся до отдельной формы сознание, – удобное объяснение для новичков, но это распространённое эзотерическое представление, образ, красивая метафора. А что по факту?
Про локализацию сознания и расслабление – если сознание во сне расслабляется и видит только само себя, то почему мы не просыпаемся пробуждёнными?
То же самое про смерть — если сознание человека после смерти расслабилось и слилось с единым Сознанием, то почему я опять иду на новый круг сансары в качестве отделённого сознания? В чём причина?
Очень поверхностно он объясняет.
И по факту без образов —
Буддисты говорят, что после смерти сохраняется индивидуальный поток ума, но это настолько тонкая индивидуальность, что там нет признаков умершего человека – качеств характера, пола, профессии – всего того, что делало его плотным при жизни. Так, какие-то сгустки теснятся друг к другу, плывут в пространстве – типа предпочтений к тому или иному роду деятельности, эмоциональных и ментальных паттернов (клёш, васан, самскар), но этот набор у всех есть в разных пропорциях. Индивидуальности в человеческом смысле в этом потоке нет. Признаков ВАС в этом потоке нет, вас после смерти не будет, в следующем рождении возникнет совсем другая личность!
Смотрела много прошлых жизней, говорю из опыта. Если пересказывать все, романы можно писать… и все будут отличаться друг от друга.
Да, когда умирает тело, факт, что всё сознание, становится очень видным. Но при условии, что осталось мало замут ума, заслоняющих видение этого факта.