30 октября 2016, 17:40

Преображение.

Не нужно делить всё на живое и неживое. Отследите свой опыт восприятия до той точки, где нет никаких различий, где нет обособленного «я», объектов и внешнего мира, сделанного из материи. А затем вернитесь в проявленный мир, взяв с собой это чувство/понимание.
В христианстве это называется Преображением. Свет бесконечного Сознания заполняет весь мир, пропитывает его и проникает повсюду. Не только в тело/ум, не только в наши отношения с близкими, но заполняет собой все поле восприятия. Всякое переживание наполнено этим чувством/пониманием.
Избавьтесь от идеи о мертвой материи. Вычеркните ее из своего сознания, эта идея устарела. Новая наука — это не физика, а наука Сознания. Живите так, живите этим чувством, не просто понимая это интеллектуально, а именно чувствуя, что всё, с чем вы сталкиваетесь, является бесконечным сияющим божественным Бытием.
Так и обращайтесь со всеми. Не ждите великой реализации, после которой вы будете со всеми так обходиться. Начните делать это сейчас. Даже если вы не чувствуете этого, то как можно больше откройтесь этой возможности изнутри.

42 комментария

Dragon
Это не Преображение, а выход на надиндивидуальное сознание…
iglav
Нижесказанное не противоречит развороту «надиндивидуальное сознание», однако этот разворот какбудто подразумевает ещё один шаг «который некому сделать», тогда как по тексту ниже «преображение» это условно «финал».

С.И.Фудель из книги «У стен Церкви»

«Основное, что надо понять и принять в христианстве это, что оно не есть какое-то разумное социальное учение, призванное к разрешению каких-то мучительных проблем человеческого общежития. Можно даже сказать, что оно и не гуманизм. Оно по определению Христову не мир, но меч. Оно зовет к преодолению не социальной несправедливости, но человеческого естества во имя преображения его в естество Божественное. Христианство есть преображение человека в Бога по причастию божественной благодати. Установлением такой высочайшей цели и объясняются узкий путь, аскетизм, подвиг и меч христианства

Вне родов Голгофы не рождается в человеке Бог. Голгофа выше человеческого естества Настолько она вышеестественна, что даже Христос, в своем человечестве, молился до кровавого пота чтобы ее не было. Но продуман распорядок действий! Не так то просто привить человеку вкус вечности, а только в этом и есть цель христианства — обоготворить человека. Всего человека. И душу и тело.

Поэтому когда отрицается Голгофа и узкий путь то можно безошибочно сказать, что тем самым отрицается, снимается с христианства его высочайшая цель. И выхолощенное христианство превращается в одну из бесчисленных группировок людей мыслящих о разрешении социальных конфликтов. „Христианство не поэма, а подвиг“ сказал мне как то о.Серафим Битюков

Постоянный святоотеческий термин «обОжение» смущает нас грандиозностью горизонтов. А ведь только из этого окна видно все христианство, его «широта и глубина и превосходящая всякое разумение любовь Христова», делающая нас не только «царями и священниками», но и «богами по благодати».

В богослужебных текстах понятие «обожение» иногда дается в еще более ясном для нас термине «обоготворение».

«Род человечь, порабощен(ный) мучителем грехолюбным, кровию Божественною Христос искупи, и, обоготворив, обновил есть, яко прославися».

Вера в Бога есть вера в бессмертие человека, то есть, иначе говоря, вера в Бога есть вера в человека, вера в то, что и человек станет богом.»
Dragon
Все верно, кроме там где про Христа…
iglav
Христос здесь заякорение на индивидуальности, которая социальнооправдана в контексте господства государства и управления, это железобетонная стена «табу», для служителей культа.
Amitola
Видишь ли Спайра говорит о Преображении как о переживании Осознавания, и тогда такое переживание наполняется. И это не христианская вера в бога.
Dragon
Преображение — это слово из христианской традиции и оно означает не то о чем Спайра.
Amitola
Но это не значит что христианство имеет права на эксклюзивность символов. Просто в христианстве — это вера в бога и сдача ему. В Адвайте — это осознание через Сердце и открытие Преображения.
Dragon
Всего навсего я сказал о том, что Спайро не понимая что означает слово Преображение, вкладывает в него свой смысл.
Amitola
Но многим понятен тот смысл, который я описал выше.
asyoulike
Я вот знаю только про то что это о том что Отец через Духа засвидетельствовал что Иисус его сын, и типа его слушайте.
Ты наверное не об этом?
Dragon
Нет я о Преображении Иисуса, которое празднуется далеко после воскресения!
Amitola
«Избавьтесь от идеи о мертвой материи. Вычеркните ее из своего сознания, эта идея устарела. Новая наука — это не физика, а наука Сознания. Живите так, живите этим чувством, не просто понимая это интеллектуально, а именно чувствуя, что всё, с чем вы сталкиваетесь, является бесконечным сияющим божественным Бытием.»
asyoulike
Похоже на придание божественности сознанию, и через него натягивание этой божественности на содержание
Amitola
— Думать, что проявления мира не есть божественное — плодить отрицание и пустоту. А от пустоты необходимо избавляться. (Д, Хоккинс)
Dragon
Это сложный вопрос который логикой Хоккинса не решается.
Amitola
Это заметно по истинно верующим христианам, у них этот мир — ад. Они счастливы только в своем внутреннем мире с образом бога.
asyoulike
Понимаешь, утверждать что Бог есть и он везде и во всем, это объективизация, абстрактная игра, возможно подкрепленная некими абсолютизированными переживаниями,
Утверждать что Бога нет, значит вести к материализму.

Как указатель для практики может быть использовано и то и другое и много чего еще,
Данное описание похоже на практику единого вкуса
Amitola
Я про бога вообще ничего не знаю. Вот Сознание есть. Все есть божественное — это и есть только Сознание.
asyoulike
То есть божественность синоним истинности, абсолютности, так?
Floyd
Тебе говорят о божественности а не о боге. Улавливаешь разницу создатель указателей?
asyoulike
Типа говоря о божественности Бог никак не подразумевается?
Floyd
Именно так.
asyoulike
Так не бывает, точнее это самообман
svarupa
смотря насколько развито воображение… у него все бывает… он неубиваемый абстракционист… его не схватить… уже…
Floyd
Почему не бывает? Разве дереву нужен бог чтобы оно росло или реке он нужен чтобы она могла плыть по течению? Откуда эта тяга к дедушке на небе? Неужели ещё не ясно что этот мир абсолютно недвойственнен и просветлен изначально? Что в нем нет никакого бога но тем не менее он великолепен и прекрасен… а божественнен он в том смысле что совершенен и не повторим каждым мгновением своего существования.
asyoulike
Ну значит ты подразумеваешь не Бога, Совершенство.
Это одно и то же
Floyd
Нет не одно и тоже. Персонефецированный мёртвый истукан мне абсолютно не интересен, в отличии от свежести ручья.
asyoulike
Тебе интересно осовершенствование ручья. Ничем это не отличается по сути от додумывается дедушки с бородой
Floyd
Верно. Не знаю кто это, но говорит он очень точно. Единственное уточнение от Пустоты не избавляются, потому что она есть явление реализующее Наполненность. Путь единения ума и сердца.
Amitola
Вот здесь Хоккинс про ловушки — advaitaworld.com/blog/lit/54682.html#comments
Floyd
Походу Дракон его там одобрил а здесь уже перебор как выясняется. Не удается никому проскочить под зорким глазом наблюдателя.)
asyoulike
Что значит одобрил?
Может один текст хороший, трезвый подходит для помощи в исследовании.
Другой глючный, в дебри мышления человек отъезжает.
А Хоккинса он в глаза не видел, и одобрять заведомо было бы нелепо
Dragon
Все что можно выразить словами не является истинной а является материалом для исследования!:)
Floyd
А все не можно выразить чем является?
Amitola
Да вот и странно, что такое разделение на мир и бога.
Хоккинс прошел путь огромнейший в десятки лет и проживал все эти глубинные прозрения и видит на практике и у других, всю жизнь работает с людьми. И справедливо говорит что нельзя разделять сознание и что временные кайфы могут вызвать глубокии психозы. Он и с такими льдьми работал.
Сейчас в сети есть видео — Жизнь Дэвида Хоккинса и на сайте есть пост с тем же названием.
Dragon
Он вообще супер дядька!:)) но в тебе все время говорит что то глубоко личное…
Amitola
Так я и осознаю и переживаю все что проявляется, что не проявляется не додумываю)
Floyd
Да ясность неоспаримая без вопросов.
Amitola
Вдохновляюще!