9 декабря 2017, 01:07

О РЕАКЦИИ ТЕЛА ВО ВРЕМЯ МЕДИТАЦИИ

ВОПРОС:
Во время сегодняшней утренней медитации ты попросил нас представить лицо в виде висящей занавески, через которую проходит дыхание извне внутрь. Когда наше внимание перешло на горло, мое сердце начало учащенно биться, как будто я бегу в гору. Когда же ты попросил перевести внимание на сердце и грудную клетку, я почувствовала острую боль в моем сердце и спине. И это длилось несколько минут до момента, когда ты попросил осознать все тело, и потом остановилось. Вся боль исчезла и пришло ощущение освобождения. Что это было?
РУПЕРТ:
Это очень хорошо! Во время нашей практики с самого начала мы начали изучать ощущения такими, какие они есть, без наложения слоев концепций. Мы испытывали просто чистые ощущения. Затем мы начали вдыхать пустоту в эти ощущения и вошли в них очень глубоко. Обычно ощущение Я бывает в области лица, горла и сердца, где находится Мыслитель, Говорящий, Опечаленный, Обманутый — это места, где, как нам кажется, размещается спрятанное отделенное Я. Вдыхание любящей пустоты во все эти темные, скрывающие места фильтрует их и разоблачает.
В начале этого у тебя участилось сердцебиение, потому что отделенное Я оказалось разоблаченным и его давление начало размываться. Ты начала находить в этой области то скрытое, что поддерживало ощущение отделенности и оно начало растворяться. Отделенное Я забеспокоилось, занервничало — меня обнаружили, хотя я спокойно всю жизнь здесь пряталось, и вот неожиданно кто-то пришел. Это беспокоит его и это нервничание может быть настолько интенсивным, что может ощущаться не только как учащенное сердцебиение, но и как физическая боль.
Это был очень хороший знак, и неважно, что ощущение было не совсем приятным, потому что что-то, что прежде было скрытым, теперь оказалось разоблаченным. И что очень важно в твоем случае, что уже даже во время медитации наступило освобождение от этого ощущения разделенности. То есть, ощущение разделенности сначала оказалось разоблаченным, потом расширилось, но оно не смогло больше прятаться и растворилось в пространстве, и это проявилось в наступившем покое. Это был процесс разоблачения чувства отделенности и его постепенного растворения.

Buckland Hall
7.12.2017
  • нет
  • +24

3 комментария

Amitola
Игорь! Как то описана подробней практика вдыхание любящий пустоты в скрывающие темные места)
Если нет, то напиши подробней как ты видишь это дыхание из вне во внутрь.
IgorG
Это была двухчасовая медитация, которой я раньше от него не слышал.
Но многие участники ретрита впоследствии поделились после нее своими необычными опытами и ощущениями.
К сожалению не хватает ночи, чтобы перевести его ответы.
Когда в понедельник приеду домой и через недели две получу заказанную запись хорошего качества, постараюсь эту медитацию перевести и выложить — она мне тоже понравилась.
Обычно все видео и аудио записи выкладываются на его сайте и их можно за небольшую стоимость скачать.
Для участников стоимость еще дешевле.