9 декабря 2017, 01:30

О ХОЛОКОСТЕ И ЖЕСТОКОСТИ. ОБ ОТНОШЕНИЯХ С БЛИЗКИМИ.

О ХОЛОКОСТЕ И ЖЕСТОКОСТИ

У Лизы из Англии родственники погибли в концлагере. Работая в Amnesty International она заболела после встречи с многочисленными примерами насилия и несправедливости во всем мире. Почему это безграничное сознание допускает такие страдания?

РУПЕРТ:
Безграничное Сознание, чтобы проявиться в мире, сжимается до размеров ума.
Разные варианты этого мы видим в этом зале, или в Сирии, или в концлагере. Но как возможны такие ужасные события?
Давайте вспомним пример с Мери, которая спит здесь в Buckland Hall и видит себя во сне, как Дженни на улице в Париже. Дженни чувствует себя разделенным Я. Она не осознает, что на самом деле является временным и воображаемым ограничением бесконечного ума Мери. Дженни чувствует — Я отделена. Смотря на улицу Парижа, она чувствует, что ее знание находится здесь и ограничено этой ситуацией. Она осознает себя временной, отделенной, уязвимой и ранимой личностью. Я-несовершенна.
Из этого ощущения есть 2 выхода — первый, попытаться восполнить себя, с помощью овладения объектами, отношениями или веществами или защитить себя от разрушения кажущимся внешним миром и другими личностями.
Отношение Джейн с миром — это поиск или сопротивление.
В большинстве случаев ум Джейн — чувствительный. Невзирая на то, что она чувствует свою отделенность, у нее есть интуиция своего происхождения в уме Мери. В большинстве случаев ум Джейн — любящий, чувствительный, страстный, добрый, потому что оригинальная природа ума Мери сияет через ограниченность ума Джейн.
Но в некоторых случаях ум Джейн становится невосприимчивым, твердым, и поэтому ощущение отделенности настолько сильное, что он неспособен чувствовать сострадание или сопереживание (эмпатию). И тогда он уже не способен к чувствованию страдания другого человека.
Когда большинство из нас заставляет кого-то страдать, то, обычно, мы сами также переживаем это, потому что наш ум уязвимый, чувствительный, и сразу же чувствует страдание другого, как свое. Но иногда ум бывает настолько затвердевшим, что он не чувствует страдания другого и поэтому эти люди могут делать враждебные поступки в отношении других людей или животных, без чувств и сопереживаний, и это возможная причина существования таких экстремальных случаев.
Этот вопрос многие столетия страстно задавали себе все философы и верующие. Если Бог всезнающий, если он любящий, всесильный, как возможно возникновение Холокоста, этого зла? А эта модель объясняет все. Бог действительно любящий, всесильный, вездесущий. Но в то же время возможно возникновение событий, противоречащих этому факту.
Мой отец, как и многие другие, старался также разобраться в этих событиях, потому что его дядя погиб в Аушвице, и это повлияло на всю его жизнь. Возник вопрос — как это было возможно, что же это за бог, который позволяет такое. И миллионы людей не могли это понять и поэтому пришли к отрицанию бога, к видению религии с специально скрытым содержимым, потому что она отрицала очень тяжелые факты их опыта.
ЛИЗА: Ты бы смог им помочь?
РУПЕРТ:
Если бы они были так же открыты, как ты, и смогли бы понять, что то, что произошло, не соотносится с тем, что есть на самом деле — целостное, любящее, завершенное, и в то же время, не отрицая саму природу этих событий, были так же открыты, то да.
Я говорил об этом с моим отцом. Он не замкнут. Он рациональный, интеллигентный Но мне ни разу не удалось примирить его с реальностью — он не обращал внимания на мои аргументы.
Когда вышла из печати моя первая книга Прозрачность всего, я послал ему один экземпляр, зная, что он будет рад этому. Во время последующей встречи он признался, что не смог продвинуться дальше первой страницы, потому что ничего не понял. Через 5 лет он подошел ко мне и спросил, можно ли ему посетить мой сатсанг, что меня очень обрадовало.
Я посоветовал ему посетить встречу, которую я проводил раз в год в одной из церквей Лондона. Это была встреча для начинающих, на которую обычно приходили люди, которых я никогда раньше не встречал и которые не слышали ничего о недвойственности. Это была бы прекрасная возможность для него разобраться в теме.
Всю встречу я был исключительно настроен на то, чтобы уже начиная со вступительной получасовой медитации, не сказать чего-то, что бы не смог понять мой отец. И я провел все очень медленно, основываясь исключительно на практических ощущениях, чтобы даже люди, которые никогда об этом не слышали, но открыты к новому, смогли все понять.
В начале медитации я попросил не препятствовать мыслям, восприятиям, ощущениям и обратиться к тому, что их осознает. Если оно осознает мысли, то явно не является этими мыслями … вам всем уже это знакомо (СМЕХ В ЗАЛЕ)
И так шаг за шагом…
И все время в уме у меня была мысль — я хочу, чтобы мой отец понял каждое слово, которое я говорю.
На следующий день я получил от него приятный имейл. Он был крайне впечатлем тем, как я проводил вечернюю встречу, как я размеренно говорил, с каким вниманием относился ко всем вопросам. Он исписал всю страницу прекрасными качествами, которые он запомнил.
И в конце добавил — но я не понял ни одного слова. Я был очень тронут, потому что надеялся, что он понял хоть что-нибудь, но его рациональный ум не позволил ему это понимание, хотя те качества, которые он отметил, были, на самом деле признаком того, что на каком-то уровне он все же получил суть высказанного, хотя его рациональный ум этого принять не мог. Я был очень тронут его отзывом.
ЛИЗА:
Спасибо большое за твою откровенность. Это поможет мне в общении с моей большой семьей и многими друзьями, не переживать по этому поводу.

РУПЕРТ:
Абсолютно! Два года назад наш недельный летний ретрит был в Барселоне. Я пригласил своего 16 летнего сына Метью, потому что он был свободен, а проживание было в красивой семейной гостинице с бассейном. Он никогда не спрашивал меня до этого ничего на эту тему. Не из-за того, что у него было сопротивление, просто это его не интересовало. Кто-то спросил меня перед этим, интересуется ли Метью Учением? Я ответил, что нет, что его интересуют друзья, футбол и финансы.
Эллен, которая сидела рядом, сказала — и много чего уже на очереди.
Как то он подошел ко мне и попросился на встречу. Я, естественно, пригласил его, сказал, что он может зайти в любое время, сесть в заднем ряду, и может выйти в любой момент.
В один из вечеров я заметил его, сидящего сзади. Он присутствовал около полчаса. Вечером мы с ним встретились, и что очень странно, он сказал точно те же слова, что и мой отец (СМЕХ) включая то, что он ничего не понял (СМЕХ). И снова я был очень тронут тем, что он все таки что-то получил, но его рациональный ум это не осознал. Но он практически слово в слово повторил слова моего отца!
Для меня важнее БЛИЗОСТЬ в отношении с отцом и сыном. Это качество, которое есть выражением этого понимания. И для этого не обязательно использовать язык недвойственности.
Конечно же, как отец, я хочу, чтобы мой сын был счастлив. Но он должен найти свой собственный путь и я не обижусь, если он никогда ни о чем меня не спросит. Для меня главное — близкие и любящие отношения с ним. Потому что это и есть выражением Учения. Не обязательно формулировать это таким путем, как здесь. Ддя некоторых людей невозможно так прямо и открыто говорить на такие темы в присутствии такого большого количества людей. Мы считаем это само собой разумеющимся, но многие люди не могут быть настолько прямыми. Поэтому не нужно проводить линию между людьми, интересующимися и не интересующимися недвойственностью. Каждый ищет счастье. Каждый ищет любовь. Каждый живет недвойственностью, замечает он это, или нет. Мы не
должны никого разделять за или против. Просто мы должны правильно выбирать способ разговора — иногда мы используем язык Прямого пути, который очень бескомпромисный, но в большинстве случаев нам нужно использовать другие средства, другие пути, для выражения этого понимания. Не обязательно применять для этого недвойственные слова.

6.12.2017 вечер
Buckland Hall
  • нет
  • +24

1 комментарий

Zali
Просто мы должны правильно выбирать способ разговора — иногда мы используем язык Прямого пути, который очень бескомпромисный, но в большинстве случаев нам нужно использовать другие средства, другие пути, для выражения этого понимания. Не обязательно применять для этого недвойственные слова.

Это самое главное…