19 февраля 2011, 17:21

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба. "Цитаты".



Анил Кумар спросил:
-Свами, почему Ты говоришь, что Бог не имеет формы, он безграничен и беспределен, лишён качеств и характеристик, а Ты пришёл в конкретной, человеческой форме?
Свами ответил:
-Любовь не имеет формы, вкуса, запаха, цвета, а вот мать имеет форму?
-Ну, да!
-Сама любовь не имеет формы, а вот дающий любовь имеет конкретную форму.

***********

(1) Признается существование двух типов Аватаров: Амсааватар и Пурнааватар. Все люди являются амсааватарами (частичными воплощениями божественного). Эти «неполные инкарнации», пойманные в сети майи, иллюзии, становятся жертвами эгоизма и собственнических инстинктов и не выходят за рамки обычной мирской жизни. В отличие от них Пурнааватар (полное воплощение Бога), подчинивший и преодолевший иллюзию, или майю, примером Своей жизни демонстрирует людям Свою полную божественность. В зависимости от обстоятельств Он ведет себя по-разному, и может сложиться впечатление, будто он тоже находится во власти майи, но в действительности он
свободен от майи во все времена
(Баба, Санатана Сарати, сентябрь 1990 г., с. 225-226).

(2) Когда Божество нисходит на землю как Аватар — будь то в облике Рамы, Кришны, Мастьи (рыбы), Варахи (вепря) или Ваманы (карлика), цель у Него только одна — преподать миру истину о природе любви. «О, человек! Есть только одна причина вражды и хаоса, царящих в мире. Ты беден любовью и богат эгоизмом и тщеславием. Лишь когда ты взрастишь в себе любовь и дух жертвенности, тебе откроется божественное, скрытое в тебе». Человек, лишенный духа самопожертвования, — добыча всех зол и несчастий мира. Человек без любви — живой мертвец. Только любовь и жертва превращают человека в Бога

(Баба, Санатана Сарати, октябрь 1988 г., с. 255).

*******

БОГ ПРИНИМАЕТ ФОРМУ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ НРАВСТВЕННОСТИ

Для Него, Вечного,
не существует ни рождения, ни смерти.
Для Него, Древнего,
нет ни начала, ни середины, ни конца.
Он не рождается, не умирает и не бывает убит,
Вездесущий Атман пронизывает всё
В качестве всеобщего свидетеля
(стихотворение на телугу)

Вы никогда не должны
забывать о таком Боге.
Один и тот же Божественный принцип
присутствует в каждом человеке, в каждом живом существе.
Бога необходимо понимать
как принцип единства в разнообразии.
Единство это Брахман (Аллах).

Дорогие студенты!
Ограничивать Бога какой-то одной формой, такой как Рама,
Кришна, Иисус и т.д., — значит пребывать в иллюзии. Если вы должным образом исследуете этот вопрос, вы поймёте, что физические формы Бога созданы человеком. Они порождены его воображением. Никто никогда не мог увидеть Божественность, не имеющую имени, формы и качеств.

Но никто никогда не мог видеть Бога в физической форме. Однако физическая форма обладает определённым значением, она не может быть бессмысленной. Мы не должны забывать о физической форме. Только с помощью физической формы Бога распространяется нравственность. Физическая форма поддерживает и пропагандирует нравственность своим собственным примером. Поэтому нравственность укореняется в мире.

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы
(26 августа 2009 г.)


******

Как-то Свами с группой студентов выехал в лес. Он был в веселом и игривом настроении и стал позировать перед группой фотографов. Его старинная преданная, сопровождавшая группу, кинулась к Бабе, чтобы накрыть Ему ноги краем Его длинного одеяния. Но Свами резко
остановил ее: «Не прикасайтесь ко Мне!» — предостерег Он. «Иначе Вы обратитесь в пепел. Я здесь, среди вас в форме человека, и вы склонны забывать, кто Я в действительности. А кто Я? Кто Я? Сейчас вы увидите
Мою настоящую форму».
Говоря это, Баба попросил одного из студентов сделать Его фотографию на полароидной фотокамере. Когда фотоаппарат выдал снимок, все были ошеломлены, увидев на нем форму Господа Даттатрейи, составляющую единство Брамы, Вишну и Шивы.
Согласно рассказу одного из студентов, имевшего счастье присутствовать при этом событии, волосы Бабы на фотографии выглядели спутанными. У Него было шесть рук, и Он был одет в дхоти. Одна из Его рук покоилась на спине
коровы, которая лизала Его ноги. Вокруг Его головы была сияющая голубая аура, и позади ясно читалось слово АУМ.
Баба заметил:
“Благодаря вашей исключительно хорошей Карме, полученной в прошлых жизнях, вы имеете эту уникальную привилегию видеть Мою Божественную Форму”.
Когда студенты попросили разрешения показать фотоснимок всем остальным студентам колледжа, Баба ответил «В свое время Я открою это всему человечеству».

2 комментария

Omeshvara
Я видел эту фотографию. Точнее, скорее это была репродукция. В Музее Саи в Путтапарти.
Hanuman
Если вы отдадите Богу всё, если предадитесь Ему безраздельно, то Он станет хранить вас и направлять. Для этого Он и явился на землю. Он возвещает, что таково Его предназначение и что предназначение это будет совершенно. Мне ведомы порывы и устремления ваших сердец. Моё же сердце для вас непостижимо. Я отзываюсь на вашу боль и на вашу радость, ибо Я пребываю в ваших сердцах. Сердце каждого человека — это мой Храм. Не отчуждайтесь от Меня! Не упускайте эту возможность разделить со Мной свою радость и своё горе! Ибо холодные уголья могут воспылать, лишь коснувшись жара.
(Сатья Саи Баба)

Тот, кто собирает урожай Любви
На поле своего сердца —
Истинный Христианин,
Истинный буддист и истинный Мусульманин.
На самом деле он — Настоящий человек и истинный гуру
(Стих на Телугу)

У каждого есть своё предназначение, оно соответствует его положению, вкусам, склонностям и заслугам. Принимайте боль и несчастья, помня, что успехи, и неудачи, словно удары молота, выковывают из вас сильного садхака. Внутреннее равновесие важнее процветания.
(Сатья Саи Баба)

Саи Баба говорит, что «Для кадого сердца открыта дорога к Богу. Каждый придёт к Нему в соответствующий день и час, придёт через внутреннее пробуждение, по дороге, которую Бог откроет ему»

Что бы я ни делал, моя жизнь является коментарием к моему учению.
(Сатья Саи Баба)

Жизнь — спектакль, и роли в неё распределяет Господь. Сыграйте хорошо отведённые вам роли, и тем самым вы выполните все возложенные на вас обязанности. Ставит спектакль Бог, и Он же наслаждается им.
Жизнь — это опыт, предназначенный для подготовки человека к более высокому, глубокому и расширенному состоянию существования через осмысление своих поступков.
(Сатья Саи Баба)