27 июля 2012, 17:52

Как распознать джняни*

*Джняни — реализовнное существо.

Вопрос: Как можно распознать джняни?

Аннамалай Свами: Для зрелого искателя есть один главный симптом того, что он находится в присутствии джняни. Если ум искателя успокаивается безо всякого усилия, тогда это хороший признак. Но это не универсальный тест, который срабатывает во всех случаях. Если в присутствии джняни находится незрелый искатель, его или её ум будет, вероятно, оставаться таким же активным, как всегда. Обычным людям очень трудно определить, кто джняни, а кто нет. Универсального надежного теста не существует.

[...]

Вопрос: Возвращаясь к вопросу о том, как определить, кто является джняни: разве мы не можем прийти к правильному заключению, изучая его жизнь и учение? Разве его состояние не будет каким-то образом отражаться на той жизни, которую он ведёт.

Аннамалай Свами: Невозможно определённым образом ответить на этот вопрос, изучая учение или поведение человека, который, как вы думаете, мог бы быть джняни. Это ненадёжные признаки. Некоторые джняни могут оставаться в молчании, другие могут много говорить. Некоторые активны в миру, другие удаляются от него. Одни в конце концов становятся учителями, тогда как другие удовлетворены своей неизвестностью. Одни ведут себя как святые, другие как безумцы. Один и тот же мир и покой можно обнаружить в присутствии любого из этих существ, поскольку на такого рода покой не оказывают влияния модели поведения или какие-либо другие общепризнанные факторы.

Вопрос: Предполагается, что джняни видит всё как равнозначное. Разве мы не можем определить, что кто-то является джняни, на основе того, относится он ко всем людям одинаково или нет?

Аннамалай Свами: Джняни остаются всегда поглощёнными Я и их видимое поведение есть просто отражение тех обстоятельств, в которых они находятся. Некоторые могут казаться поборниками равноправия, другие нет. Они играют отведённые им роли, и хотя они могут казаться увлечёнными ими, как это произошло бы с обычными людьми, на самом деле они не затронуты никакими событиями, которые происходят в жизни. У джняни может быть видение равной значимости всего вокруг, может быть внутренняя невозмутимость — но не ждите того, что все джняни будут вести себя согласно какому-то предписанному уравнительному шаблону.

[...]

Когда становишься единым с Я, великая сила поглощает тебя и управляет твоей жизнью. Она заботится о твоём теле, помещает тебя в нужное место в нужное время, заставляет говорить нужные вещи людям, которые тебе встречаются. Эта сила настолько поглощает тебя, что у тебя больше нет способности решать или различать. Эго, которое думает: «я должен сделать это» или «того-то делать не следует», – больше нет. Я просто наполняет тебя жизнью и побуждает делать все то, что нужно делать.

Если ты не в этом состоянии, тогда благоразумно пользоваться своей способностью различать. Ты можешь выбрать: сидеть в цветнике и наслаждаться ароматом цветов или пойти к сточной канаве и вызвать у себя тошноту, вдыхая там испарения.

(Отрывки из последних бесед с Аннамалаем Свами, опубликованных в книге «Свет Аруначалы»)

17 комментариев

agch07bkru
У: Если джняни и аджняни похожим образом воспринимают мир, то в чем же различие между ними?

Рамана Махарши: Наблюдая мир, джняни везде видит только Самость, которая является Субстратом всего, что видимо, тогда как аджняни, видит он мир или нет, является невежественным относительно своего истинного Бытия, Самости.
itslogin
Джняни остаются всегда поглощёнными Я и их видимое поведение есть просто отражение тех обстоятельств, в которых они находятся. Некоторые могут казаться поборниками равноправия, другие нет. Они играют отведённые им роли
Catriona
Классная статья, спасибо! И думаю насущная для многих ищущих)
nobody
Краткое содержание:
— Как распознать джняни?
— Джняни может быть какой угодно.
))
pff
Многие думают, что они достигли конечного состояния полного и окончательного освобождения. Они обманули себя, и они обманули многих других людей, но меня они не обманули.

Человек в таком состоянии подобен фальшивой монете. Она может выглядеть как реальная вещь. Её могут передавать из рук в руки и использовать невежественные люди, которые будут за неё покупать вещи. Люди, у которых она в кармане, могут хвастаться обладанием подлинной монетой, но она не настоящая. Она не имеет ценности. Когда наконец обнаружат, что это фальшивка, человек, пустивший её в оборот, утверждая, что она настоящая, понесёт наказание по закону.

В духовном мире, закон кармы догоняет и разбирается со всеми людьми, которые торгуют поддельным опытом.

Пападжи («Ничто никогда не случалось», том 3)


Без уничтожения ума, если кто-то заявляет, что он Джняни, то он худший грешник, и он потеряет всякий покой в будущих жизнях.

Матру Шри Сарада (Новогоднее послание, 2011)
Luna
Без уничтожения ума, если кто-то заявляет, что он Джняни, то он худший грешник, и он потеряет всякий покой в будущих жизнях.

А тот кто заявляет, знает сам что он не Джняни? Или он так поглощен что не принимает сомнений?
pff
Вряд ли он знает. Он может не принимать даже сомнений со стороны собственного учителя.
Я отправил на Запад посланца, но он пытается стать царем. Я видел это много раз. Что поделаешь? Их поведение свидетельствует об их недостойности.
Пападжи
Luna
Боже, какая ловушка!!!
Dragon
очень верно, иногда случаются такие мощные переживания? открываются новые состояния они настолько притягательны? что надо иметь немалую зрелость чтобы их поставить под сомнение и согласиться с учителем что это тоже феноменальный мир, только в другом аспекте… если нет сильной связи, традиции, мастеров бросают, идут против них, всякое бывает! тут тоже такие примеры есть! а потом очень трудно вернуться и покаяться, ведь дверью хлопнул будь здоров! но надо находить силы и возврашщаться через год или двадцать, мастер точно зла не держит и будет рад если это честно!:))
Dragon
извините пару «вопросов» выскочило вместо запятых!
Luna
Какая Милость что есть Мастера ))))) Все ради того что есть, только будь честен и не бойся облажаться )))
Благодарности нет предела ))))
Dragon
это редкое качество — ЧЕСТНОСТЬ до предела!:))
Luna
))) То от чего таки хочется улизнуть иногда. Покороче, да побыстрей охота. Но понимание того что выхода нет, как ни крути, нет другого пути чем тот что есть, ведет к тому, что честность неизбежна, ведь уже не свернуть.
Спасибо Мастер!!!
peresvet
Рамана выделял 3 признака джняни: полное бесстрашие, равное отношение и к принцу и к нищему, благость.
itslogin
благость
???
pff
Вероятно имеется в виду саттва (гуна благости).
pff
В книге «Будь тем, кто ты есть», в третей главе собраны ответы Раманы Махарши на различные вопросы о джняни.