8 августа 2012, 20:20

Все, чему можно научиться, является только описанием

Постижение не передается контактным путем, им невозможно заразиться. Все, чему можно научиться, наблюдая за известными мудрецами, общаясь с ними и получая прямые ответы на заданные вопросы, является только описанием, попыткой, слабой или, наоборот, весьма умелой, перевести невыразимое на язык сновидения. История, описание того, как Постижение произошло через конкретный организм ума-тела, и описание продолжающихся переживаний в этом организме ума-тела остается только этим описанием, его нельзя рассматривать как рекомендацию, каким образом другому организму ума-тела лучше всего «добраться отсюда туда». Но, разумеется, обычно это воспринимают именно как предписание: так из духовного опыта возникают религии; так появляются учения о всевозможных практиках, всевозможных путях, йогах, мантрах, диетах; советы по тому, как следует думать и какому пути следовать; четыре способа, пять органов чувств, шесть сил, семь добродетелей, восемь препятствий, девять стадий… десять заповедей.

Дэвид Керс
Совершенное сияние недвижимости

4 комментария

Dragon
Человек у которого не было живого Мастера, будет говорить что не нужен, у которого был, скажет обратное, это нормально!:) это честно!:)
SanchoPanza
Хотя Рамана говорил… точнее намекал, что нужен.Он наверное хорошо разбирался в людях, бхакти и всё такое.
SanchoPanza
Книга хорошая, но немного непонятно что за дела с Рамешом у него были…
nimec77
На сколько я понял хорошие дела у него были с Рамешом. Он считает Рамеша своим учителем, хотя и приехал к нему после того как «это» случилось.