8 августа 2011, 18:33

Гилберт Шульц: - "Да выбрось ты весь этот хлам!"


В: Я чувствую себя отдельным, почему?
Г: Отдельности нет! Кажется, что все существует раздельно – но это только КАЖЕТСЯ – это всего лишь видимость. Одно Видение. Ощущение происходит вслед за мыслью. Когда веришь в идею, что ты – отдельный, — это «ощущение себя» случается естественным образом… Но! оно ведь основано только на идее!
Осознавание происходит и появляется как Все, Что Есть… Но только ум создает ДВОЙСТВЕННОСТЬ. Перестань думать об этом и ПОСМОТРИ. Приостанови мысль и позволь обнаженному Видению случится. В этом ясном пространстве осознанности Видение происходит. Посмотри повсюду в этом пространстве… Прямо сейчас… Разве оно пустое? И в то же время, осознанность здесь. Но эта осознанность — не твоя личная. Есть ли кто-то в этом ясном пространстве? Где видящий? Даже без идеи о том, что ты – видящий, Видение – Есть, и это естественный процесс познавания…
«Мы» беспрекословно верим в отождествление себя с некой субстанцией. А она существует? Есть ли «ты», кроме как в мыслях? Только мысли препятствуют осознанному Видению. Тебе сейчас, наверное, кажется, что у тебя в голове где-то в уголочке хранится целая груда старых и отработанных мыслей? Попробуй выбрать одну из них…
Разве осознанное Видение может быть чем-то ограничено? Да и как оно может быть ограничено?
Кажется, что все появляется из ниоткуда и возвращается в никуда – НО! в действительности Ничто Никогда Не Случалось! – Ничего Никогда не появлялось из Неподвижности и никогда не возвращалось в Неподвижность, даже несмотря на то, что видимость процессов существует.
Абсолютный Покой… То, Что Есть… Здесь и Сейчас… Кажущееся существование – его Нет! это концепция. Вот поэтому вы никогда не сможете пройтись отсюда туда. Вам никогда не выбраться «отсюда» и не сбежать от «сейчас». Сама идея «я» зависит от «здесь» и «сейчас». Если вы начинаете думать об этом, это превращается в невероятно запутанную шараду. Если вы не думаете об этом, она решается сама собой.
Пустота ничего не знает о пустоте. Это может показаться абсурдом, но ни один абсурд в этой вселенной не затрагивает Покой Бытия…
Вы знаете Это с момента рождения… Это всегда было известно… Но Вы никогда не обращали на Это внимания… Мы не обращаем внимания на свою Истинную Природу… Мы незаметно проходим мимо… Как удивительно это!
«Феномен» появления и исчезновения назвали «миром». Вообщем-то, доказательства тому очевидны. Кажущиеся изменения в «пространстве» и «времени» взаимозаменяются, независимо друг друга – это и есть Двойственность. Увидь отсутствие мысли – и Видение откроется! Доказательство? — Оно случится само по себе. Доказательство, которое ничто и никогда уже не сможет разрушить…

5 комментариев

agch07bkru
… Вам никогда не выбраться «отсюда» и не сбежать от «сейчас». Сама идея «я» зависит от «здесь» и «сейчас». Если вы начинаете думать об этом, это превращается в невероятно запутанную шараду. Если вы не думаете об этом, она решается сама собой...


...Увидь отсутствие мысли – и Видение откроется! Доказательство?Оно случится само по себе. Доказательство, которое ничто и никогда уже не сможет разрушить…
Dragon
ВЫХОДА ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ — НЕТ!!! ХА ХА ХА!!!
Никто никогда не хотел БЫТЬ ТЕМ ЧТО ЕСТЬ… желание возникает только в мышлении, как желание найти и вернуться в тот, волшебный первый образ РЕАЛЬНОСТИ, которую мы как-бы утратили в раннем детстве!:))Но она ведь только и появилась, как этот первый ментальный образ… сначала мышление его создало, потом припрятало и все сошли с ума и сбились с ног в поисках этой первой фальшивки, которая за это время стала так желанна, так востребована, что ради нее готовы на все! А мышление получило возможность управлять и доминировать, выдавая раз в двадцать лет осколки-переживания утерянного образа Себя в качестве награды за усердные поиски! Прекрасная шутка, однако!
dpimka
Прекрасно! Спасибо :)
dzalaladinas
Никто никогда не хотел БЫТЬ ТЕМ ЧТО ЕСТЬNgo-ha ha
Ma, priglashaju Tebja v gosti k sebe, v Litvu))- krome satcitanandi budet more,pesok,koster,plov...))i lubov,PLEASE?
Sakshe
Суть топика в цитатах:
— Я чувствую себя отдельным, почему?
— Отдельности нет! Кажется, что все существует раздельно – но это только кажется – это всего лишь видимость. Ум создает двойственность. Когда веришь в идею, что ты – отдельный, — это «ощущение себя» случается естественным образом. Ощущение происходит вслед за мыслью. Но! оно ведь основано только на идее! Есть ли «ты», кроме как в мыслях?
Доказательство? Оно случится само по себе. Доказательство, которое ничто и никогда уже не сможет разрушить. Позволь обнаженному Видению случится. Перестань думать и посмотри — и Видение откроется! Только мысли препятствуют осознанному Видению.
Видение происходит в этом ясном пространстве осознанности. Но эта осознанность — не твоя личная.
Мы не обращаем внимания на свою Истинную Природу. Мы незаметно проходим мимо. Как удивительно это!
Гилберт Шульц

Кажущееся существование – его нет! это концепция. В действительности ничто никогда не случалось! – даже несмотря на то, что видимость процессов существует.
Гилберт Шульц

Понравилось. Ленточке респект. Жаль, что она уже давно ничего не публикует.