8 октября 2011, 08:51

Рамакришна. Бог личен и безличен.

Рамакришна: Как в океане сильные холода могут заморозить часть воды, которая будет плавать по его поверхности, принимая различные формы, точно так же горячее благоговение (бхакти) может как бы сконденсировать часть Божества и заставить её являться в разных формах. Личный Бог, имеющий форму, существует ради своих бхакт (поклонников). Но, когда встаёт солнце мудрости, глыбы льда тают и становятся опять водой; сверху, снизу и со всех сторон, всё проникает Бесконечная Сущность. Поэтому в писаниях есть молитва: «О, Господь, Ты личен и имеешь форму. Ты также безличен и не имеешь формы. Ты проявлял себя в человеческой форме и жил среди нас, но Веды говорят, что Ты выше слов и выше ума — невыразимый, неощутимый и немыслимый». Но в то же время можно сказать, что для некоторого класса бхакт Бог вечно личен и всегда имеет форму. Есть места на земном шаре, где лёд никогда не тает и кристаллизуется в постоянные формы.

Кедар: — Но, Бхагаван, в писании сказано также: «Господи. Ты выше слов и ума, но я понимаю только Твою личную форму, прости мне этот грех».

Рамакришна: — Да, Бог и имеет форму, и не имеет формы. Никто не может сказать, что Бог такой и больше никакой. Для набожного человека (для бхакты или возлюбившего Бога) Господь является личным Существом, имеющим форму. Но для того, кто достиг состояния самадхи, в котором пропадает чувство «я», по пути правильного различения и знания, для того Он не имеющий формы, безличный и абсолютный Брахман.

6 комментариев

alibah
Кого интересуют реализованные Учителя йоги читайте о Рамакришне. Его „главный” ученик Вивекананда ясно и понятно комментирует веданту. Это классика Адвайты!
nobody
Ни коим образом не хочу умалить достоинств Свами Вивекананды, но то что он проповедовал врядли можно назвать прямым путём, я не в коем случае не хочу сказать что его учение неверно, оно просто для определенного типа людей.
alibah
Нарендранатх Датта из образованной семьи(по западным меркам) прекрасно владел английским, вёл переписку с ведущими философами, учёными запада. Когда он увидел Бога, всё было брощено к ногам Учителя. А практика у него есть, читайте его Джани-йогу.
nobody
Спасибо, читал я когда-то четыре его книги по йогам, в том числе и по джняни. Но идея отказа от «личного освобождения(?)» до тех пор пока не освободятся все существа в моём понимании плохо уживается с Адвайтой, по крайней мере в том виде как её прямо и безкомпромисно давал тот же Нисаргадатта или Роберт Адамс или например абсолютно конкретный Карл Ренц. А Вивекананда больше философ, нежели джняни, при всём уважении.
alibah
Во многом да, с вами согласен. Насергадатта даёт конкретные замечания. Ну а насчёт цитат из Вивекананды это время такое было. Надо было Индию кормить хлебом…
nobody
В этом мире вобще всё на своих местах и ничего лишнего. И личность Вивекананды вне всякого сомнения была и остается одним из украшений рода человеческого.