23 декабря 2011, 10:44

Как распознать осознанность? Бентиньо Массаро

Коротко: Просто обратите внимание, что-то читает этот текст прямо сейчас. Это в основном становится легче сделать сначала, когда мы ослабляем наши истории обо всём на свете. Когда мы расслабляемся, мы обычно можем заметить присутствие осознанности достаточно естественно. Мы замечаем как что-то всё ещё присутствует. Фактически, мы замечаем что жизнь всё ещё живется. Или можно сказать что мы всё еще присутствуем. Совсем необязательно как история, идея или личность, но естественное присутствие всегда здесь.

На этом простом первоначальном узнавании мы основываемся далее. Более и более мы начинаем распознавать факт что мы присутствуем как осознанность. Другими словами, мы привыкаем подтверждать самим себе что присутствие всё время здесь, независимо от того что происходит в данный момент.

Чем больше мы делаем это, тем более легким и само собой разумеющимся это становится. Даже в ситуациях когда мы не ощущаем себя расслабленными, мы тоже можем начать замечать что мы присутствуем как осознанность!

Сама эта Осознанность будет обнаружена чтобы быть незатронутой мыслями и эмоциями, которые управляют переживаниями жизни. Осознанность всегда здесь, как открытое присутствие которое осознает всё что происходит внутри своего собственного присутствия.

Мы можем даже начать замечать когда мы ощущаем депрессию или сильное счастье, что «тот который знает» что у нас есть чувство депрессии или счастья, сам по себе не затронут этим! Переживания меняются, но знание их всегда свободно, ясно, стабильно.

Осознанность это великая стабильность которая лежит в основе каждого момента. Мы здесь для того чтобы помочь друг-другу открыть это во всей полноте.

Наслаждайтесь!

12 комментариев

veter
осознанность и то что она осознает — получается двое. хм… :)
nobody
Awareness is always here as the open presence which is aware of whatever is happening within it's own presence.
Это то же самое о чем Нисаргадатта говорил «пребывайте в Я Есть», имхо. Осознанность, присутствие это одно и тоже. Это некий фон, невовлеченность в феноменальные переживания этого мира. Это нужно просто уловить, дабы не плодить тут ненужных образов, это то что сейчас вдумчиво читает эти строчки. ) Это очень хорошо всем нам знакомо, мы просто никогда не уделяли этому внимания, потому что всю дорогу захвачены какими-то внешними или мысленными раздражителями.
veter
ок)
nobody
Вот как об этом же говорит Экхарт Толле:
Поэтому, говоря об «отслеживании мыслителя», я имею в виду именно это, или же можно выразиться иначе: слушай голос, который звучит у тебя в голове, будь присутствующим свидетельством пребывания в настоящем.

Слушай этот голос беспристрастно. Не суди. Не суди и не проклинай то, что слышишь, ибо это будет означать, что голос вернулся к тебе через заднюю дверь. Скоро ты поймешь: там – голос, а здесь – Я есть, слушающий его и наблюдающий за ним. Осознание этого Я есть и является чувством твоего собственного присутствия. Это чувство – не мысль. Оно восходит из-за пределов разума.

Таким образом, прислушиваясь к мысли, ты осознаешь не только то, что эта мысль есть, но вместе с тем осознаешь и свое собственное присутствие, как присутствие очевидца. Возникает новая мерность, новое измерение сознания. Как только ты начинаешь прислушиваться к своим мыслям, то начинаешь чувствовать присутствие сознания – своего глубочайшего «я», обнаруживающего себя за пределами мыслей, где оно обычно и пребывает. А поскольку ты перестаешь подпитывать свой разум, как это обычно бывает при отождествлении себя с ним, то мысли перестают властвовать над тобой и быстро затихают. Это становится началом конца процесса непроизвольного и навязчивого думания.
agch07bkru
Мы можем даже начать замечать когда мы ощущаем депрессию или сильное счастье, что «тот который знает» что у нас есть чувство депрессии или счастья, сам по себе не затронут этим! Переживания меняются, но знание их всегда свободно, ясно, стабильно.

Различение...!!,, и по мере *углубления*-отречение...!!!
Мысле-колбаса летит на помойку:),, т.к. оказывалась постоянно *второй*,, постоянно, иллюзорно виснущей на Реальности..!!!
Что же делать!!:))
tropinka
Ах!!! Здорово!.. Спасибо…
fischer
«что-то читает этот текст»
э-ТО ч-ТО-то и есть ТО! «ТАТ ТВАМ АСИ»- " Ты есть ТО"
agch07bkru
«что-то читает этот текст»
э-ТО ч-ТО-то и есть ТО! «ТАТ ТВАМ АСИ»- " Ты есть ТО"

ТО-читать НЕ не умеет!!! Следовательно
ВСЕГДА ДО!!!!!


Т.ч.-мимоВАТО!!!
fischer
Если допустить, что «ТО читать не умеет», значит облачить ТО в наручники собственных заблуждений, ограничивающих, обуславливающих ТО. ТО есть ВСЕ. Нет ничего, ч-ТО бы не было ИМ. И нет никаких возможностей. которые Ему не по силам. Это построения нашего ума.
agch07bkru
ТО есть ВСЕ. Нет ничего, ч-ТО бы не было ИМ. И нет никаких возможностей. которые Ему не по силам. Это построения нашего ума.
Да ну..?!!!
agch07bkru
И если будите второй раз внимательнее,, написано:
ТО-читать НЕ не умеет!!!

Кто что хочет видеть(как представляется),, то и видится!!:))
fischer
Прошу прощения за невнимательность.