26 февраля 2012, 20:31

Эндрю Коэн: Пробуждение - не игра.

Э.К.: Пробуждение — не игра. Это связано с величайшими жертвами, и если вы не готовы бороться и идти навстречу тому, чего вы боитесь, то вы не имеете никакого отношения к поиску Просветления превыше всего. Тот, кто серьезен, не может больше ждать. Тот, кто несерьезен, думает, что у него бесконечно много времени.

Когда вы предельно серьезны, у вас совсем не остается времени, чтобы тратить его зря, и это делает ваше отношение к Истине совсем другим, чем когда вы просто серьезны. Когда вы серьезны, у вас еще есть время, но когда вы предельно серьезны, у вас совсем не остается времени. Если вы хотите достичь успеха, вы должны сделать для этого все возможное. Это зависит от вас. Если вы сделаете все возможное для достижения успеха, то вы достигнете его. И если вы предельно серьезны, никто не сможет остановить вас.

17 комментариев

Natalya
и если вы не готовы бороться и идти навстречу тому, чего вы боитесь, то вы не имеете никакого отношения к поиску Просветления превыше всего
Последнюю неделю на меня накатывает панический страх того, что однажды может произойти. Страх потерять себя. Есть ли для этого основания — не думаю об этом, просто периодически страх напоминает о себе.
В этот момент возникает вопрос: «А нужно ли это все мне?»
Затем вопрос отбрасывается и… будь-что-будет.

Сталкивался ли кто-нибудь с таким? Что делать с этим страхом?
Поделитесь опытом, мнением, предположением.
Спасибо.
volnodur
похожая тема! тут нужно честно поисследовать ТОГО КТО! т.е исследовать того, кто во взаимоотношениях со страхом! необходима решительность и искренность! это то, на что указывает Дракон и все великие мудрецы древности! Просто посмотрите, как ненадежен ваш мир, за который держитесь. Тут нельзя ничего удержать, держаться. Откуда вы знаете что завтра проснетесь? Откуда вам знать, случится ли следующий вдох?
Natalya
необходима решительность и искренность!
Согласна. Задаю себе вопрос: «А нужно ли ЭТО мне?». В ответ — «не знаю». Но что-то внутри заставляет делать то, что делаю, оно как-бы тащит меня куда-то. Сопротивление бессмысленно.
Был опыт «стояния над пропастью» — страх ужасный и неконтролируемый. Решительность должна созреть… :)
Felix
Это нормально.Есть разные опыты, у кого то это проходит незаметно, у кого то бурно и травматично.Правильное возрение может быть подушкой безопасности.Страх это переживание, посмотри ему в глаза и оно пройдет сквозь тебя укрепив и обогатив.Ты много читаешь, пока это хорошо, но надо доить свою корову. Пиши, формулируй идеи, находи новые метафоры. Если ЭТО будет не прочитаным, а созданым оно перестанет пугать.
Natalya
Ты много читаешь, пока это хорошо, но надо доить свою корову.
Читать-то читаю, но чувствую, что уже переполняюсь этим чтением :). Вроде бы все понятно и в то же время что-то не то… Нужен толчок, что ли.
Застряла в какой-то неопределенности и смятении, в так называемом «подвисшем состоянии»
amitashi
Ренц это называет вывешиванием. Когда «истечёшь кровью» — отпустят :))
shanti2012
Чтение, имхо, — это такая уловка ума, «завтра, завтра не сегодня, еще не готовы, вот н е г о т о в ы:), обожди». Осознаю но...:)все откладываю.
agch07bkru
Всё было...!!!
Чем больше будет углубляться различение..., а вернее уже отречение..., пропорционально будет уменьшаться страх.
Эго крепко держит за попу.., оно и пугает!!!
Игнарируй..!!! и вперёд с песней!!:))))))
amitashi
Назад пути нет.
Natalya
Как и вперед :)))
shanti2012
Сталкивались… что делать не знаю… Наверное, в таком случае, необходима поддержка Мастера
amitashi
Спасибо, мне очень созвучно.
volnodur
Если ты прочтешь все книги мира…

Останется Нечто – за пределами слов…

И ты будешь пребывать в сомнении…

Если ты посетишь все страны мира…

Останутся – Луна и Звезды!..

И ты будешь пребывать в сомнении…

Лишь когда сам станешь
Великим Сомнением…

Этой Абсолютной Невозможностью Знать…

Обретешь Покой и Безмятежность Неба… NgoMa
Natalya
Спасибо, очень красиво!
Catriona
У Генри Форда фраза нравиться… «Думай, что ты способен на то или иное свершение, или думай, что не способен: так или иначе ты окажешься прав.»
forsuasson
Страх есть, но не панический, а скорее укол сомнения. эго жалобно так вопрошает: «а может не стоит? есть ведь и хорошие моменты в том от чего отказывашься») но это уже не важно