24 июля 2012, 11:33

Когда я впервые осознал, что существую? (странности нашего организма - Стив Джобс )

… Скорее всего, впервые мы осознаем свое существование незадолго до того, как появляемся на свет, но это трудно вспомнить. Считается, что мы не способны сделать это потому, что у нас в тот период отсутствуют понятия, благодаря которым впечатления удерживаются в памяти.
Плод обретает сознание примерно во втором триместре беременности. Тактильная чувствительность возникает на 7-й неделе —тогда плод впервые реагирует на прикосновение волоса к щеке. К 17-й неделе тактильная восприимчивость расширяется и затрагивает практически все части тела 3. В 16 недель ребенок начинаетпугаться громких звуков и отворачивается, когда наживот матери попадает яркий свет. Плод реагирует на рок-музыку, активно и яростно толкаясь; на спокойную музыку он откликается противоположным образом. Маловероятно, что плод ее слышит; скорее всего, он реагирует на физические ощущения от звуковой волны, которые похожи на восприятие шума, доносящегося из соседнего дома, где громко играет музыка. Вы слышите пульсацию баса, но не различаете слов.
С 12 недель плод начинает хмуриться и косить глазами. В 14 недель он пытается усмехаться или выражать недовольство. В 24 недели плод демонстрирует поведение, которое может указывать на истинное (познавательное) мышление. Он уже умеет сердиться, улыбаться и гримасничать. Но, что более важно, в процессе ультразвукового наблюдения плод в возрасте 24 недель, которого случайно ударили иглой во время процедуры амниоцентеза, отворачивался от нее всем телом, определив рукой положение иглы, и бил ладонью по ее стволу 4. Существует предположение, что, демонстрируя беспокойство, плод, возможно, мыслит. В возрасте 24 недель плод, испытывающий тревогу, может сосать палец — иногда так активно, что на нем появляются волдыри.
В 26 недель плод в матке проделывает любопытные упражнения.К примеру, он умеет совершать изящное вращение вперед. Предполагается, что такие движения могут быть сознательными, а потому указывают на способность мыслить 5.
Исследования антропологов говорят о том, что жизнь в каменном веке была не слишком веселой. Наши предки носили на себе черепа умерших родственников в качестве памяти о них, ели сырое слоновье мясо, смазывали тела животным жиром, чтобы не замерзнуть в холодные зимы, мылись грязью и держали волков в качестве домашних питомцев.

0 комментариев