10 августа 2013, 16:19

Наше восприятие мира – это фантазия, совпадающая с реальностью

Отрывок из книги Криса Фрита «Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир»
[...]
Наш мозг создает у нас ощущение легкости восприятия
Примечательная особенность нашего восприятия материального мира во всей его красоте и во всех подробностях состоит в том, что оно кажется нам таким легким. Если верить нашим чувствам, восприятие окружающего мира для нас не проблема. Но это чувство легкости и мгновенности нашего восприятия есть иллюзия, создаваемая нашим мозгом. И мы не знали об этой иллюзии, пока не попытались сделать машины, способные к восприятию.
[....]
В 1956 году наука о создании устройств, способных делать разные хитроумные вещи, получила название “искусственный интеллект”. Исследовательская программа этой науки, как и любой другой, предполагала, что начать нужно с решения самых легких проблем. Восприятие окружающего мира казалось сравнительно легким делом. Почти все люди умеют с легкостью читать рукописный текст и узнавать лица, и поначалу казалось, что создать машину, способную читать рукописный текст и узнавать лица, должно быть тоже не особенно сложно. Игра в шахматы—напротив, очень сложное дело. Очень немногие люди способны играть в шахматы на уровне гроссмейстера. Создание машин, умеющих играть в шахматы, лучше было отложить на потом.

Прошло пятьдесят лет, и компьютер, предназначенный для игры в шахматы, выиграл у чемпиона мира Проблема научить машину восприятию, напротив, оказалась очень сложной. Люди по-прежнему умеют узнавать лица и читать рукописный текст намного лучше, чем машины. Почему же эта проблема оказалась такой сложной?

Оказывается, даже моей способностью видеть, что сад у меня за окном полон разных объектов, очень сложно наделить машину. Тому есть много причин. Например, видимые объекты перекрывают друг друга, а некоторые из них еще и движутся.

Откуда я знаю, что это за коричневое пятно — часть забора, или дерева, или птицы? Мой мозг решает все эти удивительно сложные задачи и заставляет меня думать, что я воспринимаю мир, не прилагая никаких усилий. Как же он это делает?

полный вариант текста по ссылке
PS Статься написана слегка суховатым научным языком, но содержание мне очень понравилось. Спасибо stuikoza за наводку

7 комментариев

2b_neman
отличная статья!
вот это особенно доставило:
С нашими фантазиями об окружающем мире связаны две проблемы. Во-первых, откуда мы знаем, что создаваемая нашим мозгом модель мира верна? Но это еще не самая серьезная проблема. Для нашего взаимодействия с окружающим миром неважно, верна ли построенная нашим мозгом модель. Важно только одно — работает ли она. Позволяет ли она действовать адекватно и прожить еще один день? В целом да, позволяет. Как мы убедимся из следующей главы, вопросы о “верности” моделей нашего мозга возникают только тогда, когда он общается с мозгом другого человека, и оказывается, что его модель окружающего мира отличается от нашей
Dragon
проблема еще круче, где находится тот мозг, который создал эту фантазию, может он сам внутри фантазии?!
moksha
я долго считала. что весь мир иллюзия. все делила фантазии и реальность, пока содержание мысли распознавала.
Очень круто было выяснить, что я сама — содержание мысли и прекратить знать, что восприятие — иллюзия.
Было страшно, помню, прям незнала что делать, опираться не на что больше было, прям была в замешательстве. хахаа)))
GodFather
а что, разве восприятие — не иллюзия? :) может и не иллюзия, но полный абсурд. В этом мире вообще непонятно, зачем возник сюрреализм, если всё происходящее в нём не имеет ни причины, ни смысла.
2b_neman
Может и находится, но никак не находится ;)
Diamir
если не находится, то стопудово не находится, т.к. нахождение утверждается. Как ни шатай =)
Diamir
Я о двух ВОЗМОЖНОСТЯХ. Первая- это ищущий-поск-искомое. Вторая-это находчивый-нахождение-находимость.А невозможность находимости, как и невозможность нахождения очень радует.