13 января 2014, 13:16

200 миллисекунд свободы

В 1979 году американский психолог Бенджамин Либет провел свой знаменитый эксперимент, который взбудоражил научное сообщество, но как-то прошел мимо широкой массы. А очень зря, ведь он показывает всю чудовищную правду о нашей «свободной воле».

Если кратко, то суть опыта заключалась в том, что к мозгу испытуемого подключали электроды для регистрации активности, к запястью датчики для регистрации движения, а перед глазами располагался циферблат. Участнику эксперимента предлагалось выбрать момент времени, в который он захочет пошевелить рукой, зафиксировать этот момент по циферблату и произвести действие. Результаты получились ошеломляющими. Сначала обнаруживалась работа мозга, в результате которой он «принимал решение», а лишь спустя какое-то время человек его воспроизводил. Позже эксперимент повторяли уже с использованием новейшей аппаратуры и даже научились предугадывать еще не совершившееся решение в случае многих испытуемых. Получалось, что то, что мы ощущаем как сознательное волевое решение является лишь следствием работы нашего мозга. А тот в свою очередь принимает решение о действии примерно за полсекунды до того, как разум осознает этот выбор. Причем каждый раз человек искренне и уверенно считает, что всё, что происходит в опыте, он делает по собственному сознательному желанию. Но в виде «свободного волеизъявления» в сознании этот мотив проявляется примерно за 200 миллисекунд до реального действия.

Итого у сознания остается всего 100-150 миллисекунд на «право вето» (в последние 50 миллисекунд параллельно уже идет прямая активация соответствующих спинномозговых мотонейронов, которые отвечают за физическую активность). Этот опыт неоднократно переделывался, критиковался и вновь переделывался, и в общем и целом, со всеми оговорками — да, так и происходит. Вся наша свобода заключена во временной промежуток равный 200 миллисекундам!

А дальше сюда подключаются еще более интересные процессы. Если в мозгу уже сформирован какой-то шаблон поведения в виде нейронных связей, то чем эти связи прочнее, тем больше к ним доверия и тем меньше они контролируются сознанием. Хотите убедиться? Попробуйте написать какой-то текст правой и левой рукой. Очевидно, что в одном случае процесс будет происходить практически бессознательно, а в другом его будет необходимо тщательно контролировать, затрачивая на это энергию (вследствие чего мозг будет принуждать отказаться от глупой затеи, что можно легко ощутить в виде своего «сознательного решения»).

Рассмотрим еще пример. Вы просыпаетесь с утра не выспавшимся и разбитым, на улице холодно и грязно, а надо еще собираться и идти на осточертевшую работу. Вы хмуро чистите зубы, съедаете бутерброд, запив его чаем, выходите дома, идете на остановку, садитесь в переполненную маршрутку и тут кто-то наступает вам на ногу. То, что произойдет дальше, думаю ни у кого не вызывает сомнений. А теперь давайте задумаемся. Злость, возникщая в результате вышеописанного, появляется сознательно или нет? И многие ли из нас смогут избавиться от нее? В зависимости от уровня развития сознания дальнейший ход событий можно контролировать, но злость возникает всегда не зависимо от наших желаний. Вы все еще верите в свободу своих решений или же все мы «рабы греха»?

Кстати, именно этим феноменом легко объясняется эффект дежавю, когда вследствие нарушения работы мозга граница в 200 миллисекунд преодолевается и сознание принимает непосредственное участие в формировании решения. Сам эффект возникает в тот момент, когда сознание повторно информируется мозгом о принятом решении.

Таким образом, получается, что мы всего лишь высокотехнологичные биологические компьютеры с возможностью самообучения и перепрограммирования. И вся наша свобода на самом деле заключается в том, чтобы либо принимать, либо отвергать решения, предлагаемые мозгом на основе шаблонов.

Источник: habrahabr.ru/post/208836/

17 комментариев

spart
Единственное, мне кажется что чтобы «наложить вето» необходимо так же принять решение :)
DASHKA
И вся наша свобода на самом деле заключается в том, чтобы либо принимать, либо отвергать решения, предлагаемые мозгом на основе шаблонов.
оно либо примется либо нет, и тут свободы нет, так как это опять будет следующее решение в виде мысли.
spart
уже принято!
DASHKA
шаблоны еще не устраивают, возникает мысль как бы шаблоны-то поменять, переобусловить… и уже появляюсь Я переобуславливающаяся…
spart
и уже появляюсь Я переобуславливающаяся…
появляется на фоне отсутствия «Я переобуславливающаяся», на котором висит буква «Я» :)
DASHKA
ага, типа того, только почему-то это все время забывается(((
spart
мысль «забывается» возникает на фоне отсутствия мысли «забывается» на котором написана буква «Я», получается «Я забываю», а могло бы не забываться… :)))
Mint
Прикол, вот здесь вообще написано, что в ходе этих исследований учёным на основании анализа мозговой активности удавалось с 60%-ной вероятностью предсказать, какой именно рукой испытуемый нажмёт кнопку — за 10 секунд до её нажатия! :)))
spart
это почти «угадал — не угадал» :)
Mint
:)) ну да )) зато звучит )))
Omeshvara
Все еще веселее! То сознание, которое принимает и отвергает решения мозга, тоже не является «нами» в привычном смысле, это просто еще одна составляющая человеческой матрицы, система более высокого порядка чем понятийный ум. Она тоже поддается переобуславливанию, например когда тренируют внимание или т.н. осознанность, то развивают именно этот фактор различающего сознания, но это не контролер и не автор принятия решений, а просто одна из доступных программ в организме тела-ума :)
AmenRu
Операционные системы тоже имеют версии :)
Omeshvara
iMan 5S круче чем Humandroid 4.2 :)
0leg
Именно так и комментировали оригинальный топик многие программисты