1 декабря 2011, 14:03

Теория Суперструн

Часть 1

Часть 2

8 комментариев

6778019
блин, всё очень интересно, и главное — доступно и просто изложено. Фишка в том, что мысли — это и есть скрытые, не видимые глазу измерения, про которые здесь очень подробно всё разжёвано:))
nobody
А почему бы ученым не заняться разработкой теории о том что всё вокруг — сновидение? Было бы интересно. )) Хотя они к этому потихоньку и подходят. )
Dragon
Понимаешь дорогой, с точки зрения бинарной логики, коей и оперирует сегодня весь научный мир, ибо другой попросту не существует, чтобы назвать все это сном, надо найти что-то еще!:)ведь так можно назвать все вокруг чем угодно, например бодрствованием, или мылом, или вареньем!
Но тогда сон — это уже не все вокруг, раз существует не-сон!:) тогда мы снова имеем сон и не-сон, и встает вопрос о границах и пограничнике!:)) чем и занимаемся мы в мире знания, создаем границы, знающего, некое истинное знание и ложное!:)
Dragon
Этот коан просто открывается совсем другим ключом!:)
nobody
Это мне понятно)) Чтобы хорошо выглядеть с умным лицом на научных симпозиумах нужна некая неоспоримая и общепризнанная исходная точка, с которой можно начинать строить карточный домик научных теорий. Предположение о том что всё вокруг сон автоматически аннулирует все эти краеугольные камни умопостроений, и обнаружится — А король-то гол! Ну и соответственно многомиллиардные гранты на научные исследования окажутся неосвоенными, а это недопустимо )) Да и вобще, крайне романтично сидеть где-нибудь у радиотелескопа в Пуэрто Рико и десятилетиями слушать сигналы далёкого космоса, покуривая лучшие образцы местной флоры )) Или высасывать из пальца теорию суперструн, обеспечивая интересной работой грядущие поколения теоретиков, которым предстоит разработать теории субсуперструн и гиперсубсуперструн )) Ум никогда всерьез не восстанет против себя.
Dragon
А тот кто восстанет против ума, кем будет? Наверно Большой ум!!! Ум из Источника!:)) Ну и развлекуха!:) Но куча народа уже вещают прямо оттуда из безличностного, незагрязненного вонью эго, пахнущего ландышами не-умного пространства! Развод по индийски!:)
nobody
Мда, до чёртиков веселая ситуация, надо признать )) Цацки на любой, самый изысканный вкус, выбирай и играй.)
Dragon
Ребенок погрузившись в огромную коробку с игрушками из под телевизора «Горизонт», достает оттуда Большого Брата, совсем большого уже без кучи и даже без памперсов, и говорит:
— А вот вам и просветленный ум, недвойственный, цельный, апплодисменты в студию!..