3 декабря 2011, 23:35

дмт: молекула духа



Долгожданный фильм о ДМТ. один из сценаристов этого фильма — Рик Страссман — также автор книги с одноименным названием.
«ДМТ заинтересовал меня тем, что он присутствует в теле каждого из нас. Я считаю, что источником ДМТ является загадочная пинеальная железа, крохотный орган, расположенный в центре нашего мозга. Современной медицине немногое известно о роли этой небольшой железы, но у нее долгая «метафизическая» история. Например, Декарт считал пинеальную железу «местом расположения души», а как Восточная, так и Западная мистическая традиция считают, что в ней расположен наш духовный центр. Я задался вопросом о том, не связана ли чрезмерная выработка ДМТ пинеальной железой с нативными «психоделическими» состояниями. Сюда входят такие состояния, как рождение, смерть, психоз и околосмертельный и мистический опыт...» — Рик Страссман, доктор медицины.

18 комментариев

Dragon
Вот вот! Скоро все «духовные» практики, предполагающие переживания и опыты и измененные состояния будут вызываться простой стимуляцией разных желез внутренней секреции, даже без химии!:)
ПОЭТОМУ — Я НЕ ОБ ЭТОМ!!!:)))
blablabla
Так медитация и есть стимуляция шишковидной железы! Взгляните на изображение головы Будды — это только один из примеров, огромная шишка в Ватикане, например ещё.
Vse_Horosho
Спасибо.
Вижу, что хороший фильм.
Обязательно скачаю- посмотрю.
dr_Ydik
источником ДМТ является загадочная пинеальная железа
— какая прелестная концепция! Как очередная игра разума она не может не обрадовать до хохота и «слёз смеха».

Может мне написать книгу и снять фильм (как первоконцептооткрывателю)о неком шишкообразном (извиняюсь!) ОРГАНЕ, который в моём организме является источником ТАКОГО психоделического опыта, который стимулирующим эпифиз и не снился…
Причем мой орган способен индуцировать психоделические изменения одновременно и у какой-нибудь девушки (разумеется, только по взаимному согласию)…

:-)
dr_Ydik
как мне назвать будущий фильм, «Шишка духа»?
dr_Ydik
Взгляните на изображение головы Будды — это только один из примеров, огромная шишка в Ватикане

Если моя концепция о медитации и манипуляциях с шишкоподобным органом — источником психоделического опыта станет модной и завоюет популярность в среде духоборцев, то уже сейчас начинаю смущаться, представляя иконы, мандалы и статую для культового поклонения…
blablabla
Вы сами концепция!
dr_Ydik
Безусловно! И это весело! (надеюсь?)
blablabla
Это значит, что надо отноститься к другим концепциям с уважением, они не лучше и не хуже чем вы. Тем более если кому-то они могут быть полезными.
blablabla
«Духовный поиск» — это смешно, когда он закончен.
blablabla
Точнее было бы смешно, если бы это шутка так же не была бы Богом.
dr_Ydik
Согласен. Принимаю, и больше не буду сравнивать научную концепцию «эпифиза и ДМТ» с моей «шишкоподобного органа», засчитывая их равнополезными!

У меня сейчас появилась фантазия, что в будущем надо очень осторожно относиться к научным концепциям. Они — не повод для веселья! Как и мудрейшие их сторонники.
blablabla
Петросян нервно курит в сторонке…