23 апреля 2015, 19:25

Фотоны и гравитоны могут быть разными проявлениями одного и того же феномена

Очень понравился ресурс по квантовой физике, начинал я его читать вот с какой занимательной странички по теме «тороворот» тзо_6.2_формы Привожу только картинку для вкуса, а дальше и самим найти несложно, если интерес возник:)



А это — все та же тема, «в разрезе» и с другой страницы.
(28!)
(28)

Для того, чтобы внятно и коротко пояснить суть идеи «гравитон как пара фотонов», удобно начинать от SUSY и геометрического смысла спина. Естественно, в контексте постоянно вибрирующей сдвоенной мембраны, две стороны которой все время то расходятся, то сходятся вновь для перескока частиц с браны на брану.

Величина спина 1/2 для частицы-фермиона – протона и электрона – на такой бране (имеющей форму ленты Мебиуса) геометрически означает, что его ось вращения направлена перпендикулярно или «поперек» плоскости браны. Или, иначе, совпадает с осью времени, вдоль которой мембрана сдвигается в каждом такте схождения-расхождения бран.

Соответственно, значение спина 1 для частицы-бозона – фотона света – геометрически означает, что ось его вращения направлена «вдоль» мембраны или перпендикулярно оси времени. Образно выражаясь, фотон «не чувствует» измерение времени, постоянно находясь в настоящем без прошлого и будущего. [67]
]
Иначе говоря, в момент схождения бран ось трубки оказывается перпендикулярна оси времени. А это означает, что с геометрической точки зрения значения спинов протона и электрона в этот момент становятся равны по 1. То есть каждый из исходных фермионов обретает в этой фазе по парному для него бозону. Вот только из нашего мира триумф SUSY увидеть никак невозможно. Но подробнее об этом чуть позже.

Здесь же для полноты картины осталось отыскать в фазе схождения бран еще и фермионного партнера каждому кванту света или единичному фотону. Для этого пора вспомнить, что с обеих концов вихревой трубки при схождении бран испускаются необычные частицы. Одной из них – покидающему мембрану тахиону – следует посвятить отдельный раздел далее, а вот вторая частица, в итоге имеющая родовой признак гравитона (спин 2) и состоящая как бы из двух частей – с «разделенной продольной модой» – это именно то, что нужно для SUSY. [8A]

Есть основания считать, что в фазе максимального схождения бран эта частица имеет вид пары плоских одинаковых вихрей, закрученных в противоположные стороны – как вихревое кольцо «в разрезе». Такая конфигурация известна в физике как «овал Кельвина» [69], имеет свойства солитона – устойчивой уединенной волны – и наиболее знаменита тем, что распространяется строго прямолинейно как одно целое. Поскольку при сжатии бран оси вращения у вихрей этой пары оказываются перпендикулярны мембране, то геометрически их следует в данный момент считать фермионами.

И что примечательно, суммарныйспин этой пары вихрей с антипараллельным сочетанием осей вращения складывается из значений (+1/2) и (–1/2). То есть равен нулю – как у бозона Хиггса, воздействие которого предполагается в Стандартной Модели ответственным за порождение инертной массы у квантовых частиц…

Но вот когда браны начинают расходиться, то оказывается, что эти плоские вихри движутся парой по прямой траектории, закрученной винтом – словно винтовая дислокация в кристалле [6A]. При этом – вплоть до следующего сжатия бран – вихри как бы разделены по разным мирам. Поскольку каждый перемещается в теле своей мембраны.

И также, как зигзаг-представление частиц-фермионов в уравнении Дирака требует непременно учитывать две последовательные фазы скачков – «зиг» и «заг» – аналогично и здесь, каждая половина овала становится полноценной частицей после того, как один полуоборот винта («тик») прошел в одной мембране, а второй («так») – после схождения бран – в другой мембране.

Иначе говоря, каждая из вихревых частей овала в этой сдвоенной фазе «тик-так» – наблюдаемой и в нашем мире – имеет вид единичного циркулярно поляризованного фотона. Или, иначе, бозона со спином 1. Если же принимать во внимание, что на самом деле это лишь половина составной частицы, то ее суммарный – итоговый – спин оказывается равен 2. Как это положено гравитону, переносящему гравитационные взаимодействия…

Таким образом, в модели обнаруживается целый букет из скрытых свойств бозонов. Получается, что обе частицы, отвечающие за инертную и гравитационную массу объектов – тяжелый хиггс и безмассовый гравитон – это на самом деле разные фазы одной и той же частицы, состоящей из пары вихрей.

И поскольку пару эту образуют два фотона нашего мира, а в фазе схождения бран им соответствуют два фермиона, образующие хиггс, то в явном виде обозначилась полная суперсимметрия частиц. Вот только наблюдать существование SUSY-партнеров для любой из частиц нашего мира крайне затруднительно. Потому что нашего мира в эти моменты реально не существует.

Разбирая по тактам механизм схождения-расхождения бран, можно увидеть и тот скрытый фокус, который двойное SUSY-преобразование устраивает с переменой положения частиц в пространстве-времени. Фактически, после первого захода SUSY, все частицы нашего мира исчезают, превращаясь в своих суперпартнеров. Повторное действие СУСИ возвращает все частицы мира обратно – но уже на другой бране, сдвинувшейся на такт по оси времени…
">

0 комментариев