30 ноября 2015, 15:11

не-5 чувств

Вы можете без «гугла» вспомнить, сколько и какие именно чувства свойственны живому человеку? Можете? Ну а теперь забудьте.

Судя по всему то, что мы так усердно учили в школе, было неправдой. По крайней мере, так утверждают американские ученые из Брандейского университета. Они провели масштабные исследования и пришли к выводу, что вкус, обоняние, осязание, зрение и слух – это все часть одной и той же системы.

А раз так, то и говорить, что это пять разных чувств — неправильно.

А начался путь к такому весьма неожиданному выводу с того, что университетский профессор психологии и неврологии Дон Кац долгое время исследовал взаимосвязь запаха и вкуса у крыс.

В 2009 году он доказал, что когда крысы теряют способность ощущать вкус, они точно также лишаются и чувства обоняния. А это значит, что запах в какой-то мере зависит от вкуса. И наоборот.

В своем исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, ученый с помощью оптического датчика «выключил» у крыс клетки мозга, обрабатывающие вкусовые сигналы — и это очень сильно повлияло также на нервные клетки, связанные с обонянием. В частности, подопытные животные не могли узнавать знакомые запахи.
На основе таких результатов ученый предположил, что остальные чувства человека (слух, осязание и зрение) также могут быть взаимосвязаны. А если это так, то можно говорить, что человек имеет одну систему чувств с пятью ответвлениями.

Вкус, обоняние, осязание, зрение и слух – это все часть одной и той же системы?

Сложно для понимания? На самом деле, ничего сложного, говорит профессор. И приводит в пример обычный компьютер. В него приходит много разных данных, а в итоге получается один упрощенный вывод. Информация поступает через все органы чувств, но за то, что мы испытываем, отвечает одна система.

— Когда мы пробуем на вкус какую-то вещь, то думаем, что ощущение ловим языком. На самом деле, понимание вкуса зависит от множества факторов, а не только от языка. Вкус и запах являются частью одной большой системы со множеством дверей, — сказал Кац.

Эту одну большую объединенную систему он назвал «хемосенсорной».

НА ЗАМЕТКУ
Человек может ощущать пять чувств (см. выше). Отдельно стоит так называемое «шестое чувство» — гипотетическое экстрасенсорное.

А вот органов чувства у людей шесть:
глаза (зрение),
уши (слух),
язык (вкус),
нос (обоняние)
кожа (осязание).
вестибулярный аппарат (чувство равновесия и положения в пространстве, ускорение, ощущение веса)

12 комментариев

azharinov
Тут уместно вспомнить явление синестезии — когда раздражение одного органа чувств вызывает ощущения, соответствующие другому органу чувств. Например, такие люди могут видеть буквы и цифры цветными, причём соответствующие определённым символам цвета не меняются на протяжении жизни человека, но могут различаться у разных людей (синестетиков). Или часто звуки воспринимаются как имеющие цвет. Кстати синестезия буквально и означает «единство чувств».
Bambuka
Да, запахи тоже могут иметь цвет и звуки ощущения… :)
xdim
не иметь — это всем известный механизм ассоциации одного с другим («склейка»), так происходит обучение.
звук лая собаки вызывает ее образ, рассказ о соке лимона — выделение слюны.
xdim
хотел сказать что это корректнее называть не «иметь», а одно ассоциируется с другим.
Bambuka
все равно не сказал правильно, идеально :)))
RA-MIR
Когда осознание проникает в тело, то и возникает единый вкус от каждого органа чувств в осознании.
Bambuka
А почему пять чувств (звук вкус ощущение запах видео кинестетика-6)? И, да. зрение-вкус, запах-вкус, зрение-ощущение и т.д. связаны. В полной темноте меняется вкус еды. Опыты можно провести в ресторане «Во тьме».
azharinov
Да, это точно, я туда ходил, очень сложно понять, что ешь :) А ещё заметил, даже обычный хлеб становится офигительно вкусным. Но это уже было не в ресторане, это мы специально устраивали такую практику с друзьями — день с завязанными глазами. :)
Bambuka
от я и думаю, получается что интерпретация (вкус и интенсивность ощущения) может меняться в зависимости от условий, интерпретации, ограничений.
adi-asti
Ну, если Кац сказал...:)))