18 апреля 2016, 23:05

Интересные сегодня новости на tut.by :)

Ученые научились получать «бесконечную» энергию из мочи.

Исследователи из Великобритании разработали инновационный миниатюрный топливный элемент, который может генерировать электричество из мочи. Научная работа об этом появилась в журнале Electrochimica Acta.



Группа ученых из Университета Бат под руководством Миреллы Ди Лоренцо (Mirella Di Lorenzo) усовершенствовала топливный элемент, который вырабатывает энергию из отходов жизнедеятельности человека.

Для получения энергии используется катализатор углерода на катоде, который вырабатывается из глюкозы и белка альбумина. Площадь топливного элемента — около 6,4 см2. Один элемент может вырабатывать 2 ватта на кубический метр энергии — достаточно для зарядки такого устройства, как смартфон.

В ближайшем будущем это устройство может обеспечить производство энергии в развивающихся странах, особенно в районах, далеких от цивилизации. Одно устройство будет стоить 1 — 2 британских фунта. Среди его достоинств — неисчерпаемость и низкая цена «топлива» и минимальный вред для окружающей среды.

«Если мы сможем использовать потенциальную мощь отходов жизнедеятельности человека, мы сможем устроить революцию в энергетике», — считает руководитель научной группы Мирелла Ди Лоренцо. В дальнейшем команда хочет продолжить работу над улучшением дизайна устройства и повышением его эффективности.
(1):  Alika

1 комментарий

bodh45
Что такое кубический метр энергии? Или это кубический метр мочи? Дофига зараза..:))))