16 марта 2022, 15:20

Теория Cубъективной Реальности

— Существует только одно сознание (комплекс мыслей, комплекс ощущений, комплекс идей, субъективная реальность).

— Время, пространство, протяжённость, порядок событий, детерминизм являются только идеями субъективной реальности (далее — СУБР).

— В рамках СУБР существует множество субъектов-объектов (далее — СО) чувствующих (и не чувствующих), условно.

— Каждый такой СО в некоторой степени ощущает (осознаёт) себя и других в соответствии с уровнем сложности своей организации (живой или неживой).

— Подобное утверждение следует понимать здесь в несколько другом контексте: все тела, живые и неживые СО, существуют в «пределах» одной единственной СУБР.

— СО много, но они ничего не ощущают (не имеют сознания), во всяком случае в условный «данный момент».

— Сознание есть только у СУБР, которая отождествляет себя с одним из тел.

— Без такого отождествления СУБР существовать не может; таков способ её существования.

— «Одинокая» СУБР контактирует с другими телами, чтобы не осознать (полностью) свою единственность.

— Без коммуникаций с «другими» её существование очень стало бы мучительным.

— Контактируя (общаясь) с «другими», она имеет контакт только сама с собой (разговор с зеркалом).

— Принимая новый образ после каждого исчезновения и нового проявления (смерть-рождение), начинает отождествлять себя с некоторым новым образом («птица феникс»).

— Объективная реальность и внутренний чувственный мир СУБР, является одним и тем же «чувственным» потоком без разделения на субъект-объект.

— СУБР является вселенной, не имеющей какой-либо пространственно-временной локализации.

— СУБР вновь и вновь «перерождается», этот процесс бесконечен, не имеет начала и конца, скорее он напоминает замкнутый цикл.

— СУБР может принимать образ любого условно живого (чувствующего) СО, в окружении сходных условий (подобные планеты), образ одного из «трёх царств» природы.

— СУБР может облачиться даже в не живой, практически не осознающий себя СО.

— Только она, в таком случае, будет практически не проявлена как вселенная.

— Следовательно, и искусственный интеллект, с соответствующей степенью психической чувствительности, вполне является неплохим «воплощением» для СУБР.

— Концепция единственности СУБР не приводит к солипсизму, т. к. СУБР проявляет себя в различных, одновременно существующих «расслоениях» её самой.
(2):  relsam, Sofa

3 комментария

Semigor
Вы пытаетесь найти реальность внутри её дурного сна через утверждение, что она «отождествляется» с одним из объектов сна. Вы не найдёте. Недвойственность не вывести из двойственности, можно только наоборот. «множество субъектов-объектов» — что это вообще такое? Субъект смешан с объектами. Если сознание или абсолютная субъективность (кроме которой ничего больше не существует) и есть Реальность, которая видит сон, то зачем смешивать её в одну кучу с объектами сна?
Из первого пункта. Реальность — не комплекс мыслей. Вы пытаетесь идти путём индукции, выводя общее из частного. Так не работает.

— Сознание есть только у СУБР, которая отождествляет себя с одним из тел.
— Без такого отождествления СУБР существовать не может; таков способ её существования.

В этих двух фразах кроется ваша главная ошибка. Первая фраза это масло масляное. Сознание есть у сознания, это вообще о чём? Возможно вы имели в виду осознанность или восприятие.
Ваша вторая фраза — огромное заблуждение. Отождествление с телом это функция мозга, но никак не сознания, которое только одно и существует. А сознание вполне способно существовать и без всяких отождествлений с телом. Серьёзная доза кетамина покажет вам, что это так и есть. Мозг на время лишится возможности отождествляться с телом, и вы сами всё поймёте.


— Объективная реальность и внутренний чувственный мир СУБР, является одним и тем же «чувственным» потоком без разделения на субъект-объект.

Вот тут почти точно. Если бы не одно «но»: нет никакого «внутреннего чувственного мира», потому что нет того, что имело бы что-то «внутри», ведь тогда появилось бы нечто «снаружи». И тогда вопрос — относительно ЧЕГО существуют эти «внутри» и «снаружи». Вы пытаетесь говорить «языком недвойственности», но сквозь него проглядывает двойственное восприятие реальности. Вы объективируете реальность. Точнее было бы сказать, что воспринимающий, воспринимаемое и процесс восприятия не отличимы друг от друга, являясь в окончательном пределе одним и тем же осознанием, которое неотличимо от Реальности (Сознания).
zimmer81
Да, но тем не менее можно отметить, что в данном контексте (как я вижу) грани сна и реальности весьма условны. «Внутри и снаружи» можно интерпретировать как «вообще нигде» (всюду). Обычная логика работает ограниченно.
Gross_Kino
ежели это все наконец-то перемолоть))

то кратко так можно сказать — можно увидеть сон, как сон...:D
просто успокой ум… сначала с помощь ума… это как вор пытающийся поймать вора или прикинувшийся полицейским..
вот самоисследование для этого и предназначено, потом уже ничего этого не надо..

«Будь спокоен и знай, что я есть бог» — об этом фраза. Или просто «будь спокоен..»