23 марта 2022, 00:26

Концепция Субъективной Реальности

Многие люди пытаются втиснуть субъективную реальность в привычные объективные рамки. Из-за этого происходит недопонимание. Субъективная реальность требует совсем других условий. Существует два главных вопроса, ответы на которые необходимы для правильного понимания концепции субъективной реальности.

1. Что такое субъективная реальность?

Субъективная реальность — это система убеждений, в которой сознание и осознание являются первичными. Они являются «помещением», в котором существует ВСЁ остальное.

В субъективной вселенной нет ничего за пределами собственного сознания. Нет ни мира, ни тел, ни мозга. Если тебя не на месте какого-либо события или явления (ты не воспринимаешь), то этого события ВООБЩЕ не существует. Без сознания нет существования.

Итак, в этой концепции ты не являешься телом с разумом, перемещающимся по физической вселенной. Ты — чистое «сознательное осознание», и физическая вселенная «находится» внутри тебя. И это включает в себя то, что ты считаешь своим телом, и своим разумом. Так же точно, как и любое другое тело, которое ты воспринимаешь.

Следующий пункт заключается в том, что в субъективной вселенной мысль является основным творческим элементом. Все мысли проявляются в той или иной форме, будь то сознательное или бессознательное. Таким образом, физическая вселенная, находящаяся якобы «снаружи», преобразует твои «внутренние» мысли в физическую реальность, в содержание этой самой физической вселенной. Мысли — источник, изменения физической реальности — результат. Следовательно, там, где нет мысли, нет и физического существования. Если мысли не существует, то и ее физического проявления тоже не существует. Данная концепция противопоставлена объективно-материалистической. Не объективное порождает субъективное, а наоборот.

Руки и ноги существуют для иллюзии перемещения в пространстве и «ручной», повседневной деятельности.

2. Что есть «ты» в субъективной реальности?

Этот пункт имеет решающее значение для правильного понимания концепции субъективной реальности. В субъективной реальности «ты» обладаешь совершенно другой, непривычной идентичностью. «Ты» — это сознание, внутри которого существует ВСЁ — время, пространство, люди, места, события, явления природы. Ты не являешься человеческим существом с телом и разумом. Ты есть сознание, и уже внутри тебя, существует человек с телом и разумом (с которым ты себя отождествляешь). Таким образом, всё, что ты воспринимаешь, должно интерпретироваться с точки зрения сознания, а не с точки зрения какого-либо конкретного тела-ума, включая то, которое ты идентифицируешь как свое собственное.

Ты сейчас как-бы «играешь» за данный персонаж с именем, фамилией, социальным статусом и прочими атрибутами. В концепции субъективной реальности ты являешься «боксом», в котором происходит вся эта «игра». За пределами этого бокса действительно ничего нет. Нет вообще никакого внешнего, объективного мира.

Внутри тебя существует твой персонаж, он существует здесь со многими другими персонажами. Роль твоего персонажа заключается только в том, чтобы влиять мир и вносить в него изменения совместно с остальными персонажами. В данном контексте любое соперничество между персонажами не имеет принципиального смысла, лишь для поддержания иллюзии объективности. Всё дело в тебе. Кроме того, ничего за пределами этой системы не существует, даже времени и пространства. Это ВСЯ вселенная. Таким образом, субъективная реальность работает не в каких-либо пределах более широкой структуры, но является самой структурой.

В субъективной реальности все, что ты испытываешь, происходит даже не в твоей голове. Всё, что ты испытываешь, происходит внутри твоего сознания (внутри твоего сознания находится и твоя голова, а не наоборот). Все остальные люди, животные, события являются проекцией тебя самого. В рамках такого мировоззрения ВСЁ является проекцией сознания.

Другие люди — лишь тени настоящего тебя. Они в такой же степени ТЫ, как и твоё собственное тело-разум, равные компоненты твоего собственного «сознательного осознания».

В рамках концепции субъективной реальности другие персонажи себя независимо не осознают. Других сознательных людей нет. Существует только одно сознание, и все люди, которых ты воспринимаешь, существуют внутри него. И это сознание — то, кто и что ты есть. Есть только одно сознание, т. е. существуешь только один ТЫ.

В физической вселенной ты можешь перемещаться и наблюдать человеческие тела, которые ты воспринимаешь. Их здесь очень много. Но других сознаний ты не обнаружишь. Ты можешь чувствовать и воспринимать только один. Ты единственный, кто в сознании.

Если ты по-прежнему отождествляешь себя со своим физическим телом и разумом, тогда, скорее всего, можно предположить, что твоё «сознательное осознание» — это то, что происходит в твоём уме (мозге). Следовательно, ты можешь предположить, что все другие тела, которые ты воспринимаешь, также обладают сознаниями, как и ты, которые существует от твоего отдельно. Можешь предположить, что просто не воспринимаешь (нет способа) сознания других людей, и у них, в их мозгах, как и у тебя, также что-то происходит.

Но всё это есть лишь заблуждение. Данное предположение является ошибочным.

Реальность такова, что ты действительно единственный, кто находится в сознании. Но тот, кто находится в сознании, — это не твоё тело-разум. Твоё тело-разум, как и все другие тела, которые ты воспринимаешь, существуют в твоём сознании. Есть только одно сознание, и сейчас это твоя настоящая личность. Всё остальное существует внутри тебя. Вот почему ты воспринимаешь только одно сознание. Это единственное сознание, которое существует.

Субъективная реальность может быть только одна. Она сосредоточена вокруг сознания, и это сознание — настоящий ты. Нет других людей, имеющих свой собственный субъективный опыт. Есть только ты. И твоя субъективная реальность — единственная, которая существует.

В нынешнем принятии образа (воплощении), ты отождествляешь себя с этим телом. Потом ты станешь «играть» за другого персонажа и будешь отождествлять себя с ним. И так далее, и до бесконечности. Другие образы и другие персонажи. Физический образ даёт богатый опыт, предоставляет много возможностей. Но все возможности реализуемы в той степени, в какой ты веришь, что ты есть СОЗНАНИЕ. Если ты по прежнему убеждён, что ты являешься телом и разумом (продуктом мозговой деятельности), тогда ты бессилен. Ты не можешь воплощать свои мысли в физическую реальность. Сейчас стало ясно, что наука и вера переплетаются и сливаются. На первое место выходит интуитивная вера, подкреплённая научными экспериментами. Всё чаще можно ограничиться мысленным экспериментом. Если вокруг ты видишь доказательства существования объективной вселенной, это потому, что ты веришь в объективную вселенную и теряешь механизм воздействия на неё. Если же ты веришь в субъективную вселенную, тогда ты увидишь и доказательства этому, сможешь превращать мысли в окружающую действительность. Твои убеждения о реальности проявятся в физических доказательствах, которые соответствуют им. Поэтому, если ты посмотришь на физическую вселенную, ты просто увидишь отражение своих существующих убеждений о физической вселенной.

Измени свои убеждения и наблюдай, как меняется физическая вселенная, чтобы соответствовать этим убеждениям.

Физическая вселенная есть совокупность мыслей. Чтобы изменить эту вселенную, ты должен принять веру в то, что творение мыслью возможно. Ты должны не только верить, ты должен ЗНАТЬ это. Физическая вселенная, включая время и пространство, может проявляться только таким образом, который соответствует твоим убеждениям.

Наука, история, прошлое, будущее, все твои воспоминания существуют в твоём сознании. Ты проявляешь их, проявляешь в каждом новом воплощённом образе-персонаже, каждый раз возникает субъективная вселенная, имеющая различия, соответствующие твоему новому образу-персонажу.

И ты проходишь через множество образов, с которыми себя отождествляешь от воплощения к воплощению. И каждое тело-разум есть ТЫ. Твоя физическая реальность находится в состоянии обмена с реальностью мыслей. Концепция Субъективной Реальности в такой интерпретации не приводит к солипсизму. Одна субъективная реальность охватывает все персонажи (разумные тела). Она охватывает все три биологических царства. Одна субъективная реальность на всех.
(1):  Sofa

0 комментариев