28 марта 2022, 13:36

Теория Одного Сознания

Примем за основу Теорию Одного Электрона. По квантовым представлениям, электрон находится во всех точках мира одновременно, т. е. очень быстро меняет свою локализацию, «вырисовывая» мир. Это с нашей точки зрения. В «субъективном времени» электрона, он в каждой точке «проживает целую жизнь». Возрождаясь в новой точке, начинается, проживается и оканчивается следующая. Пусть электрон способен «видеть рядом» с собой свои предыдущие и последующие «воплощения». Здесь будет так из-за искривления пространства-времени (этернализм). Можно видеть теперь, что и одно единственное сознание, как некая целостная квантовая система, может вести себя подобным образом.

Сознание делится на сенсорно-мысленный поток и «чистое восприятие». Восприятие (наблюдатель, способный чувствовать, воспринимать), не может существовать без воспринимаемого. Они образуют пару (Брахман <-> Майя). Условная реальность предоставляет каждый раз Восприятию, новую личность, (новый ментальный поток). В течении всего определённого воплощения, «Условная» и «Призрачная» реальности обмениваются информацией. Такую конфигурацию можно представить по-иному. Воспринимающий Атман вообще отсутствует. Брахман представляется, как сенсорно-мысленный комплекс, меняющийся от воплощения, к воплощению. Здесь наблюдается иллюзия существования «Я». Естественно, единственное Сознание, наблюдает рядом все свои воплощения, (искривление субъективного пространства-времени).

Такой сенсорно-мысленный комплекс (Брахман-Атман), соответствует уровню восприятия и осознанности вида организма, в образе которого он в данном воплощении предстаёт. Закон Дхармы работает естественно (Брахман находится в контакте с самим собой, в образе других личностей). На мой взгляд, концепция существования, в таком контексте, мокши (нирваны) вызывает сомнение. Кажется, это будет конец Вселенной, полное небытие, аналог смерти мозга в объективном материализме (финал без продолжения). Причём, воплощениями одного Сознания не обязательно должны быть организмы, которые оно наблюдает вокруг. Майя может «состряпать» каждый раз совершенно неожиданное «окружение».

Чтобы воплощения и «переходы» были как можно менее болезненны, необходимо, естественно, следить за физическим телом, образом жизни и т. д., стараться «не навешивать» на себя лишних болезней и зависимостей от сомнительных удовольствий.
(1):  Vit7

0 комментариев