13 мая 2012, 10:14

Ох уж эти клоуны!:)) конец света откладывается!

Обнаруженный археологами в тропических лесах Гватемалы древнейший из известных науке календарей майя отодвигает Конец времен как минимум на 7 тысяч лет.

Хорошо сохранившееся фрески с изображением астрономических таблиц были найдены на стене одной из построек среди руин индейского мегаполиса Шультун, существовавшего в период с 6 по 9 вв. н.э. Найденный календарь опровергает версию о том, что майя считали 2012 год последним годом человечества, базировавшуюся на трактовках более поздней рукописи – Дрезденского кодекса (13 в)

Рисунки майя на стенах здания, где вероятно, жил составитель календаря.

По словам ученых, это не совсем календарь, как таковой, а таблицы с целым рядом сложных математических расчетов, описывающих интервалы лунных месяцев, солнечные и лунные годы, а также циклы движения Марса и Венеры на ближайшие 7 тыс. лет. Календарь разбит на периоды по 6 мес., основанные на лунных циклах. Возле обозначения каждого периода находится изображение соответствующего божества, которое, вероятно, выступало покровителем человека, родившегося в соответствующий период. Рядом также находится изображение некой важной особы – жреца или писца, отвечавшего за составление календаря. Согласно гипотезе археологов, эти рисунки могли быть своеобразным черновиком составителя календаря, содержащим рабочие заметки.

Цивилизация майя существовала в Центральной Америке в период с 2000 г. до н. э. по900 гг. н. э. Майя строили сложные каменные города, имели иероглифическую систему письма, глубокие познания в области математики и астрономии. К моменту прибытия в Америку конкистадоров цивилизация майя была уже в глубоком упадке, а крупнейшие города заброшены. Пирамида Кукулькана — храмовое сооружние в городе майя Чичен-Ица:

Причины упадка цивилизации майя до сих являются предметом спора ученых.

4 комментария

volnodur
А теперь честно признаемся… СКОЛЬКИМ РЕАЛЬНО ПОЛЕГЧАЛО ОТ ПРОЧИТАННОГО?!!:))
volnodur
и отклонил САМОИССЛЕДОВАНИЕ на пару десятков лет!?:))
Radha
ну вот, весь кайф адреналинщикам обломал!;))
volnodur
будут и сомневаяшиеся!:) взвесив все за и против, мол, нет, в 2012 и без вариантов!:))