8 февраля 2011, 11:47

Предложение.

Всем создателям этого сайта моё уважение за предпринятую попытку. Так как идея пересекается с тем, что я сам хотел со временем создать в сети, но в силу кармических причин и недостатка технических знаний, а также ограниченностью видения мира )) этот вопрос всё-время откладывался на неопределённый период, очень рад, что у кого-то хватило личной силы и намерения создать, наконец, подобный ресурс.
Кажется мне, что у такого сайта есть все шансы стать большим интернет-проектом в будущем.
Возьму на себя смелость сделать ряд предложений для обсуждения.
Во-первых, чтобы ресурс стал по-настоящему народным, по аналогии с другими социальными сетями, предлагаю расширить персональные страницы возможностями добавления видео и аудио-материалов. Тема непростая, так как возможно захламление пространства материалом, не относящимся к делу, но способы реализации этого можно обсудить в отдельной теме. Всем ли предоставлять такую возможность или определить критерии отбора достойных. Возникает вопрос модерации, кто будет определять авторитетность и на каком основании…
Можно, например, опробовать на практике вечевую систему отбора, когда путем добавления рейтинга тем, чьи публикации или статьи больше всего нравятся участникам сообщества, создать таким образом нечто наподобие совета мудрых, которые имеют бОльшие права модерации. По спорным темам, например, голос мудрого будет иметь больше веса, а по самым спорным добиваться единогласия путем обсуждения. Что-то типа того. В таком варианте и у людей будет больше интереса и мотивации участвовать в сообществе и накопится бесценный опыт самоорганизации людей на основе Дхармы.
Лотос создал нечто подобное, можно и его опыт учесть и подумать как избежать некоторых вещей, таких как превращение обсуждения в балаган. Но в любом случае, какие мы сами, то мы и получим )
Но начало красивое )
(1):  Elena-Konik

6 комментариев

Atman
Да, безусловно, модерация необходима. И вот ее первый пример — я исправил метку к этому посту с «Демократия Адвайты )» на «предложения», просто потому что так лаконичней и информативней. То есть, метки надо подбирать как можно более точно, чтобы людям в последующем было удобней находить тот или иной материал.
Что касается рейтингов, то система рейтинга и силы в движке так же присутствует. Зайдите в раздел «Садху» и увидите у кого какой рейтинг и сила. В соответствии с этими параметрами и сила голоса каждого участника (например, если он голосует за блог) будет сильнее или слабее.
vidyaradja
Насколько я понял рейтинг устанавливается методом голосования за написанную статью. А параметр сила каким образом вычисляется?
Atman
Рейтинг — голоса за пользователя
Сила — голоса за его топики и комменты

На днях напишу более подробно об этом в отдельном разделе, чтобы людям было понятно.
Elena-Konik
Вообще, не поняла для чего этот сайт…
Какие здесь возможности?
Форумы?
Блоги?
Или просто одна реклама?
При чём тут социальная сеть?
Atman
Это коллективное сообщество. Здесь есть персональные и коллективные блоги по темам, в которые может писать любой желающий. Например, если вы интересуетесь Ошо, можете читать что пишут в блог о нем, или самой туда писать. И т. д.
Рекламы здесь никакой нет, равно как и форумов.
Что касается возможностей, можете погулять по сайту и посмотреть что к чему. Уверен, вы очень быстро освоитесь.
Elena-Konik
Спасибо, посмотрим, что из этого выйдет...=)