13 июня 2011, 14:16

Вход в чайный домик

Ом.
Те, кто знаком с традицией японской чайной церемонии, наверняка знают, что вход в классический тясицу (чайный домик) обычно сооружался высотой в половину человеческого роста и мог располагаться в не очень удобном месте (например, на некотором расстоянии от земли).

Вход в чайный домик

Это делалось для того чтобы гостю, пришедшему на церемонию, приходилось пригибаться, и буквально на четвереньках протискиваться внутрь. Это служило некой метафорой. Таким образом человек как бы оставлял снаружи свою гордыню, эгоцентризм и зацикленность на фиксированных идеях. Он опустошал свое сердце и становился подобным полому бамбуку. И только после этого начиналась чайная церемония.
Только когда Мастер видел, что пришедший к нему человек чист, искреннен, открыт, смиренен и подобен пустому сосуду, он мог влить в него трансцендентное знание, которое передавалось через мистерию чайной церемонии.

К чему я все это?

К тому, что этот сайт представляет собой нечто вроде такого же чайного домика. И грязную обувь (читай — неконтролируемый поток эгоцентричных мыслей) надо оставлять снаружи. Дзенские мастера чая не отличались большим терпением, они могли запросто треснуть зазнавшегося умника тростью по голове. Мы ведем себя более демократично и сдержанно, но долго терпеть «нечистое видение» тоже не станем. Если в доме кто-то наложил кучку экскрементов, то от запаха страдают все жильцы. Поэтому такие кучки надо сразу убирать, а виновников — выгонять.
Те, кто в последние несколько дней активно демонстрировал свое омраченное нутро, заработали плохую карму. При плохой карме нельзя добавлять комментарии, и вообще ничего нельзя, кроме написания в свой личный блог. Это механизм саморегуляции сообщества. Обращаюсь ко всем — если кто-то выражает себя, на ваш взгляд, негармоничным образом — ставьте ему минус в карму (на странице его профиля). Когда наберется критическая масса отрицательной кармы, пользователь будет ограничен в действиях и задумается о своих словах. Если же даже это никак на него не подействует, то не за горами бан. Я думаю, все прекрасно понимают о ком именно я говорю.
Ом.

50 комментариев

dpimka
Хорошо! И картинка красивая! :)))
Dragon
Да! ох уж эти японцы… настолько у них все тонко, Восток дело тонкое! Хочешь на церемонию — «пригнись»… И ведь никто никого не унижает, просто есть другие места с другими правилами!
dpimka
:)))
Ага. А те, кто действительно Любит церемонию — те «пригибаются» с радостью — это же лишний способ выказать своё почтение Мастеру, Чаю, Церемонии, причем без единого слова и действия — красота! :)))
Omeshvara
Нго-Ма, поздравляю вас! Благодаря высокому рейтингу ваша сила голоса теперь равна не одной, а двум единицам. А то я смотрю, голосов за пост всего 3, а его рейтинг +4, сначала понять не мог, теперь понял. Так держать! :)))
Dragon
Ха!:)) то-то народ обзавидовался, и решил что вы сами мне балы по «блату» добавляете и я ваш близкий друг!:)))))))))
afanto
Ага! Так вот в чём дело!=))))
philmore
поддерживаю автора поста…
чистота в доме рождает чистоту помыслов
Will
К чему эти экивоки и непонятные намеки??? Сюда его! Этого Некоего, чье имя нельзя произносить! Привяжем его к позорному столбу и будем в него пелевать! :))
Если серьезно, то такому уважаемому на мой взгляд сообществу, уж надо бы знать про групповые динамики и про тень. Или что, Кен Уилбер у вас зазря в мастерах что ли висит? )) Если есть такие нехорошие люди как вы описали, то их нужно поблагодарить, что они пришли к вам. Кто еще будет вам вашу же тень высвечивать как не они? Они может нарочно приняли именно такое воплощение, для вашего же блага, что бы всецело способствовать вашему полному и окончательному просветлению, с принятием всего, даже дерьма. Раз уж зашла речь о Японии, помните, что мастера дзен называли дерьмом на палочке? ;)
Dragon
Мы здесь психотерапией не занимаемся к счастью! И все эти зеркальные штучки интересны только до тех пор, пока не увидите что ВЫ ЕСТЬ ВСЕ, и в ВАС ЕСТЬ ВСЕ! И посмеетесь над этим поиском идеального отражения… вопрос всегда один — что вы кормите, что взращиваете и на какую мельницу зерно носите. Иначе следуя этой логике надо благодарить и почитать хамов, наглецов и преступников, не уважающих своего ближнего!
Will
О эта вечная путаница относительного и абсолютного!
Если вы здесь взращиваете ТОЛЬКО недвойственное, значит нужно как минимум развивать равностность по отношению ко всему и всем, не так ли? Не проецировать на кого-либо собственную тень и не гоняться за ней. Выгоните одного, гарантировано появится другой, кто проявит вытесненный аспект группы…
Если вы все же различаете куда зерно носить, то добро пожаловать в психологию! Хорошо, раздражает слово психология, в различающую мудрость. )) До распознания собственной природы ведь надо же еще как-то дойти, не запутаться в тех самых своих собственных отражениях.
Marina
Абсолютно согласна!!! Сставлю +
Dragon
Дойти, к сожалению:)) не получится, в связи с отсутствием «идущего»! Мы предлагаем вопрос КТО ЭТОТ ИДУЩИЙ?:)) а не выдумывать путь и этапы не найдя его! Это как лечить болезнь не обнаружив «больного»!
Will
Отлично! Тогда покажите мне уязвленного наглостью и хамством? ))
Dragon
Вы!!! Раз об этом спрашиваете и вас это так тревожит!
Lichtgestalt
"… И тем не менее, пока ты не достиг того состояния, в котором нет предпочтений и различий, тебе стоит чуть-чуть по-разному относиться к тому и к тем, с кем и с чем ты общаешься. Избегай дурной компании и дурных мыслей..."

© Свами Аннамалай, «Свет Аруначалы».
blablabla
О Рама, воистину ты лучший среди ищущих, потому что ты должным образом размышлял об истине и ты воодушевлен лучшей бесстрастностью. И я уверен, что то, что я собираюсь сказать тебе, найдет место прямо в твоем сердце. Человек должен стараться возвести истину на трон своего сердца, потому что разум непостоянен, как обезьяна. И еще надо избегать дурных компаний.
Will
Ага! Стало быть есть предписания, чего делать, чего нет, есть становление, каким я должен быть, и есть путь. И есть идущий по пути, нуждающийся в указателях… То бишь, в разливающей мудрости. Возвращаемся на 2 поста вверх ))
blablabla
слишком много мыслей в голове, не видите очевидного
если вам наплевать на ресурс, так и скажите
Will
О! Хороший пример утонченного хамства! Успокойся братишка! Или сестренка:) мне знакома это гадливенькое чувство собственной значимости достигаемое через принижения слов, действий другого. Но в этом нет выхода… Хочешь — поверь, хочешь — проверь. :)
blablabla
имхо это чей-то клон, поэтому, если банить, то по айпи.

кто не первый день в Интернете должен понимать, к чему это может привести (см. форумы лотуса %))
Will
)))))))) ну вот! Еще и с параноидальным комплексом ))))
Да расслабся ты! Все клоны в твоей голове! ))))
blablabla
да вы почитайте свои комментарии, из 20 ни одного без претензии ))

диагноз: «духовное эго» пытается самореализоваться за счёт «других».
Will
И вас это пугает? ))
Посчитали мои сообщения )
Это перестает быть интересным, извините
blablabla
и слава Богу!
Dragon
Раз уж завели тему про Японию… чайный домик это что… там до сих пор издеваются, оскорбляют и избивают вновь прибывших монахов в монастыри дзэн… Типа «может тебе не слишком надо, проваливай и не занимай чужое место»… у нас же частенько вновь прибывший старается себя показать и навязывать свой устав! Я считаю если человек не научился уважительному общению, корректному и терпимому отношению к людям одного общего интереса — ему здесь нечего делать! В Инете множество мест где можно бесконечно и безнаказанно чесать язык оскорбляя и унижая себе подобных! Атмадэва молодец! Ведь это только начало! Пропустишь, они подтянут друзей и то что мы все здесь делаем просто убьют, потому что станет неприятно заходить и что-то писать… тут и так обидчивый народ, нежный и ранимый! Очень сожалею, что не пишет Ангел, и Аллая все меньше…
Amin
Нормальный ход, пару раз в башку получишь сразу ясно будет надо Тебе или так мимо проходил))))
Dragon
Так и есть!:)) некоторые сразу убегают, некоторые ждут второго раза, те кто выстоял три дня у ворот, потом хорошие ученики!:)
Amin
Реализовали Седьмую Парамиту)))))))
Dragon
Я думал их пять!:)) там кстати есть дисциплина и терпение!:)
Amin
Седьмую придумал)))) я думал их шесть,))))) кошмар так ошибся))))
Dragon
не беда!:)) пусть будет восемь!:)) мое любимое число!:)
Amin
Тогда сам и придумывай)))) у меня мозгов не хватает)))
только на короткие дистанции бегать))
Lichtgestalt
О да…
Очень не хочется, чтобы и этот сайт в такую помойку превратился.
Dragon
Очень верно! Выложил наставление Миларепы своему ученику Ганпопе на эту тему, весьма жесткие надо сказать наставления! Если учесть, что в то время ослушаться Мастера было невозможно! Например видя страсть Шанкарачарьи к организации различных сообществ вокруг себя, его учитель Говиндапада ему наказал не останавливаться в одном месте больше чем на три дня! И Шанкара следовал этому до конца своей жизни, правда прожил он всего 32 года…
Marina
Мы здесь психотерапией не занимаемся к счастью!


Правда ли это? Могу ли я быть абсолютно уверена, что это так?
Как я реагирую, когда верю в эту мыслю?
Кем бы я была без этой мысли?

Байрон Кейти: Пробуждение к реальности

Байрон Кейти: То, что я называю Работа — всего четыре вопроса!
Dragon
Вот-вот и займитесь этим исследованием!:))
Will
Хотя конечно, если кто-то совсем пургу гонит, или там нецензурно выражается, то можно и забанить )
blablabla
Omeshvara
Да, видео в тему :)
Dragon
Карлоруб его еще называют!:)) Он как то сказал:«На одном футбольном матче больше людей чем в этот момент на всех сатсангах во всем мире! Я не против, чтобы это было более массово! Поэтому всем желающим надо снять залы и проводить сатсанги, а не ходить ко мне и ковыряться в каждом слове!»
Lesya
Классное видео с Ренцом!
nobody
Защита своего учения или учителя — признак сомнения. Карл красавец конечно )
Catriona
Мне кажется эта фраза хороша только в определённых контекстах))
nobody
В данном случае имеются ввиду эпические диспуты с пеной у рта на тему — чей гуру гурее и чья бодхичитта бодхичиттистей))
vidyaradja
А и в правду, куда подевалась Аллае… И Ангел. Их, наверное Нго-Ма обидел )
Жаль, что благожелательная критика не в чести. Хотя это вопрос доверия.
Dragon
Аллае сайт открыла крутой и каждый день там пишет много, очень занята просто, она не из тех кто обижается!:)) ну мне хочется в это верить!:)) а Ангел просто привык быть вещателем, самым самым крутым практиком, поэтому почуствовал себя здесь неудобно! Жаль, очень жаль!