11 ноября 2013, 23:44

11. ИСТОЧНИК ЖИЗНИ



Чтобы завоевать расположение Лейлы, Меджнун искал возможность совершить что-то значительное. Однажды он шел по пустыне, изнемогая от жажды, и встретил старика, сидящего прямо на земле. Когда Меджнун спросил его, где он мог бы найти источник, старик улыбнулся и ответил: «Источник всегда там, где ты».
– Что это значит? – спросил его Меджнун.
– Это значит, что жажда может быть утолена только изнутри, – ответил старик.
– Но тогда зачем нужна вода? – спросил его Меджнун.
– Вода поддерживает и питает все живое. Но жажду утоляет только источник жизни. Этот источник каждый имеет внутри себя. Без него жаждущий будет пить, но не напьется. И старик указал рукой вперед.
Меджнун взглянул и увидел озеро чистейшей воды. К воде припал усталый путник, обожженный солнцем. Он напился воды и отправился дальше. Немного отойдя от озера, он вернулся назад, и снова жадно припал к прохладной воде. Так повторилось много раз.
– Если ты не имеешь в себе самом источника, ты будешь привязан к водоему и никогда не преодолеешь пустыню.
– Тогда как научиться пить из того источника, который насыщает? – спросил Меджнун старика.
– Просто пить из него.
– Из него? Где же он?!
Старик молчал, улыбаясь. Его лицо, рассеченное складками морщин, смуглое и обветренное, было похоже на растрескавшуюся почву пустыни. Его глаза были похожи на искрящиеся под ярким солнцем озера, затерявшиеся в песках. Меджнун утонул в их нестерпимом сиянии.
– Просто пей, – повторил старик.
– Я пью! – засмеялся Меджнун.
Он действительно забыл о давно мучавшей его жажде, глядя в глаза старика.
Он перестал чувствовать палящий зной полуденного солнца и обжигающий лицо ветер, бьющий в глаза острыми песчинками.
– Удивительно, отец! – воскликнул Меджнун. – Я пью из твоих глаз. Но не должен ли я буду каждый раз возвращаться к тебе, чтобы снова и снова пить из них?
– Сначала ты пьешь оттуда, где ты увидел этот источник. Но потом ты открываешь его в себе и понимаешь, что он всегда с тобой. И тогда другие смогут пить из твоего сердца так же, как ты сейчас пьешь из моего. Ты ищешь свою возлюбленную, потому что она насыщает твою жажду. Когда ты сам будешь насыщать других, твоя возлюбленная будет с тобой всегда и тебе больше не придется ее искать.

1 комментарий

RA-MIR
Наш источник -это ДРАКОН, ЭТО УЧЕНИЕ, ЭТО МАСТЕРА ФОРМАЦИИ. ЧУДО!!!