29 ноября 2013, 01:11

17. ОТРАЖЕНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

Меджнун провел в странствиях три года. Три долгих года он разбивал ноги о придорожные камни, ночевал с бродягами под мостами, питался подаянием. Три года пролетели стремительно, как пролетает чайка над морем. Лейла была все также недоступна и недосягаема. Все, кого он спрашивал о ней, слышали о Лейле, но никто никогда ее не видел.
– Ты, наверное, придумал свою любовь, – говорили люди.
Но упрямец продолжал поиски.
Однажды он сидел у края арыка, глядя на отражения облаков, плывущих по поверхности прозрачной воды. Вдруг он увидел в воде, как в зеркале, что девушка, закутанная в дорогие шелка, подошла к нему. Она откинула золотистое покрывало, и Меджнун увидел ее черные пронзительные глаза, обрамленные длинными стрелами ресниц. Невозможно было не узнать эти глаза. Меджнун вскочил с места и повернулся. Но никого не увидел. Он снова посмотрел в воду – оттуда на него насмешливо смотрела Лейла, покачивая головкой на длинной стройной шее. На руках ее тихо позвякивали драгоценные браслеты. Меджнун отчетливо слышал их звон. Он замер, вглядываясь в отражение. На его плечи нежно легли тонкие руки возлюбленной. Меджнун поднял руку, чтобы коснуться ее руки, и его рука встретила пустоту. Но плечи чувствовали нежное и крепкое прикосновение рук Лейлы.
Меджнун не отводил взора от отражения. Лейла села рядом с ним на край арыка и, тихо смеясь, взяла его за руку.
– Как мне увидеть тебя, а не твое отражение? – спросил он.
Лейла засмеялась и легонько толкнула Меджнуна. Размахивая руками, он упал в воду, разбив прозрачное зеркало и подняв тучу брызг.
Арык был неглубоким – Меджнун встал по пояс в воде и увидел Лейлу, протягивающую ему руку. Не смея верить происходящему, Меджнун трепетно взял ее за руку… Засмеялся в ответ и потянул на себя… Лейла упала в его объятия и стояла перед ним по пояс в воде, и смеялась, обнажая жемчужные зубки. Меджнун почувствовал себя таким счастливым, что впору было умереть от радости.
Лейла набрала воды в ладони и плеснула ему в глаза. Когда он протер их, Лейлы как не бывало. И Меджнун почувствовал себя таким несчастным, что впору было умереть от горя.
Меджнун вылез из воды и сел на край арыка, обсыхая и глядя на отражения облаков.
Лейла снова появилась у него за спиной. Он не смотрел на нее. А она обняла его за плечи и сказала:
– Я с тобой. Навсегда…
– Почему так? – спросил ее Меджнун. – Почему я вижу только твое отражение?
– Потому что в этом мире можно увидеть только отражения истины. Только формы, суть которых остается скрытой для прямого взгляда. Только намек может обрисовать складки покрывал, скрывающих прекрасную возлюбленную. Ее облик отражается во всех вещах и явлениях этого мира, который вы привыкли считать реальностью. Но ваша реальность – всего лишь отражение любви, которая творит совершенные миры.

2 комментария

Teemu
Жил некогда великий поэт по имени Меджнун, который писал стихи о своей возлюбленной Лейле. И стихи эти обладали такой силой убеждения, что увидеть прекрасную Лейлу захотел персидский шах. Он позвал к себе Меджнуна и Лейлу и приказал ей открыть лицо. Далее в притче идет описание ее внешности и говорится: нос у нее был как у орла, губы — как у верблюда, глаза такие-то, уши сякие-то, в общем, нечто безобразное. Шах с негодованием посмотрел на Меджнуна и сказал: «Ты обманул нас, ты говорил, что она прекрасна, а она — само уродство». На что Меджнун ответил: «Нет, это не обман, но чтобы увидеть Лейлу прекрасной, надо иметь глаза Меджнуна».