4 января 2014, 21:50

Смерть- это прекращение знания о смерти

В: Сэр, что произойдет после смерти?

У. Г.: Все вопросы о смерти бессмысленны – а особенно для такого молодого человека, как ты. Ты еще и не жил в своей жизни. Почему ты задаешь этот глупый вопрос? Почему он тебя интересует? Человеку, который живет, некогда задавать такой вопрос. Только человек, который не живет, спрашивает: «Что произойдет после моей смерти?» Ты не живешь. Сначала проживи свою жизнь, а когда придет время…
Ничего не произойдет. Нет такой вещи, как смерть. Что, по твоему, умрет? Что? Это тело распадается на составляющие элементы, так что ничего не теряется. Если его сжечь, пепел удобрит почву и будет способствовать прорастанию. Если его похоронить, им будут питаться черви.Одна форма жизни питается другой формой жизни и таким образом обеспечивается продолжение жизни. Так что жизнь бессмертна.
Однако это не поможет тому, кто пойман в сети страха смерти. В конце концов, «смерть» – это страх, страх того, что чему то придет конец. «Ты», каким ты себя знаешь, каким ты себя ощущаешь, не хочет прекращаться. Но оно также знает, что это тело однажды упадет замертво, так же как другие – ты испытываешь смерть других, – и это пугающая ситуация, потому что ты не уверен, продолжит ли оно (твое «я») свое существование, если это (тело) уйдет. И тогда оно создает проекцию (жизни после смерти). Это становится самым важным – знать, есть ли жизнь после смерти или нет. Его создает страх, так что когда исчезает страх, исчезает и вопрос о смерти.
Ты не можешь испытать свою собственную смерть. Вот почему я иногда говорю людям, очень сильно заинтересованным в мокше, освобождении, что каждый из вас, все вы достигнете мокши перед самой смертью.
(смех) Но можете быть уверены, что тогда будет уже слишком поздно: тело обессилено и не может восстановить себя. Эта смерть может случиться с тобой сейчас – это то, что происходит сейчас.
У тебя нет никакой возможности знать что нибудь о твоей смерти, ни сейчас, ни в конце так называемой жизни. Если знание, непрерывность знания, не закончится, смерть не может произойти. Ты хочешь знать что нибудь о смерти: ты хочешь сделать ее частью своего знания.Но смерть не является чем то мистическим; прекращение этого знания и есть смерть. Что, по твоему, продолжится после смерти? Что там есть такое, пока ты живешь? Где этот объект? Там ничего нет – никакой души – есть только этот вопрос о том, что будет после смерти. Вопрос должен умереть сейчас, чтобы ты нашел ответ – твой ответ; не мой ответ – потому что вопрос порожден предположением, верой, что есть нечто, способное продолжаться после смерти.

11 комментариев

Anusha
все ясно это, но все-же наше тело хочет продолжаться, хотя бы в Душе! Почему так?! Когда умерла моя неродная мама-в эту же секунду был очень сильный удар в дверь, и я проснулась от этого и от сна, в котором она шла вся кравивая с цветами! И потом был звонок по телефону от ее мужа и он мне сказал что она умерла и это время совпало со стуком в дверь и сном! Почему тогда это происходит??? Почему такие совпадения и явления???
Anatman
Для тебя существует «я», которой приснился сон, у которой умерла неродная мама, которая услышала стук в дверь, которая видит совпадения во всем этом… Раз все начинается с «я», «моя», «мне», посмотри кто эта «я», где она эта «я»? Исследуй не то что тебе видится, или якобы познается тобой, а того кто все это видит-воспринимает-знает-чувствует. Кто-где-почему-откуда-куда ты — «я»?
Anusha
понятно, что не «я» и не «мне»-но ведь это происходит когда умирает тело! В любом случае происходят эти вещи, пусть даде, если нет-«Я» и не «Я»!-Они же происходят!
Anusha
даже, если нет«Я»
Catriona
Почему тогда это происходит??? Почему такие совпадения и явления???
Наверно чтоб не убаюкаться мыслью что мир исключительно материален)
wwwatcher
Почему тогда это происходит??? Почему такие совпадения и явления???
Ты хочешь придать этому значимости, а за одно и «себе», так получается. Но ничто, никогда не имело значения и не может иметь. Задавая вопрос «почему», у тебя уже есть «свой» ответ, ты лишь хочешь его услышать от «другого», чтобы подтвердить «свою» состоятельность. А Кришнамурти говорит очень просто:
"Вопрос должен умереть сейчас, чтобы ты нашел ответ – твой ответ; не мой ответ – потому что вопрос порожден предположением, верой, что есть нечто, способное продолжаться после смерти".
Anusha
если ничего не продолжается-все равно есть эти необъяснимые явления, они в любом случае есть и чтобы мысль не придумывала, они все равно есть
wwwatcher
если ничего не продолжается-все равно есть эти необъяснимые явления...
Тогда почему ты пытаешься их объяснить, задавая вопрос «почему»? Ведь они необъяснимые и ты это знаешь. Поэтому и говорю, что попытка объяснить необъяснимое, лишь придаёт значимости тому, чего нет.
… они в любом случае есть и чтобы мысль не придумывала, они все равно есть.
Есть что-то не передуманное, не из мысли?
Anusha
потому что при освобождении ничего нет, как это знается кем-то, не нами! Но это необъяснимое, что происходит после смерти тела-оно опровергает то знание, в котором говорится, что ничего нет!
alfin
А почему это так тебя волнует? Что за тяга такая найти ответ на это «почему»…
Anusha
это не меня волнует, это волнуется потому, что здесь утверждается, что нет ничего после смерти тела.Но получается, что есть, но только не для личности, а просто есть и это естественная тяга1 Это есть, хоть и не для кого! И конечно, это непознаваемо, но оно есть и если здесь утверждается в обратном, то это заблуждение! Просто нет личности, нет-«я», но даже для никого-существует эта энергия; существуют знаки, предчувствия-это все равно есть!