31 июля 2012, 20:10

ГОСПОДИН НИКТО... МИСТЕР НИКТО... MR. NOBODY... ФЭНТЕЗИ...


Проснувшийся немощным стариком Немо Никто оказывается последним смертным в гротескном будущем. Все люди уже давно бессмертны и с удовольствием наблюдают за телешоу, где главная звезда — дряхлый и безумный старик Немо, доживающий свои последние дни. Накануне конца к нему приходит журналист, и Немо рассказывает ему свою историю перескакивая из одной жизни в другую, параллельную, несколько раз за рассказ успев умереть… Смотреть в онлайне по ссылке: kinobaza.tv/film/334485/%D0%93%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE_2009#online

2 комментария

ginolga
цитаты из фильма:

В жизни две беды: первая – никогда не достигнуть своих мечтаний, вторая – достигнуть их.

Одна снежинка может согнуть лист бамбука.

В жизни каждого из нас каждый день происходит сотня выборов и не бывает их хороших или плохих. Просто каждый из выборов создает другую жизнь, другой неповторимый мир. Но каждая жизнь заслуживает того, чтобы ее прожить, каждая тропа — чтобы быть пройденной.

До какой степени врожденны наши страхи?
Если над головами гусят, выращенных в инкубаторе, провести силуэт летящего гуся, птенцы вытянут шеи и запищат.Если поменять направление движения, силуэт станет похож на сокола.Птенцы отреагируют мгновенно: они прижмутся от страха к земле, хотя никогда в жизни не видели сокола.Без чьих-либо подсказок врожденный страх помогает им выжить.Но у людей к каким древним опасностям апеллирует врожденный страх?

— Так не может продолжаться.
— Вместе мы справимся.
— Если я останусь, ты утонешь вместе со мной.
— Мы научимся плавать.
— Я люблю тебя.

— Нельзя быть в двух местах в одно и то же время.
— То есть, необходимо сделать выбор?
— Какая из всех этих жизней… правильная?
— Каждая из этих жизней правильная. Каждый путь — правильный

Раньше он не мог сделать выбор, потому что не знал, что будет потом. Теперь он знает, что будет, и потому не может сделать выбор.

В шахматах это называется «цугцванг». Когда единственный полезный ход — не двигаться с места.

«Все на свете могло быть другим, но иметь тот же смысл» — Теннесси Уильямс.

Почему дым не возвращается обратно в сигарету? Почему молекулы разлетаются друг от друга? Почему клякса не обретает снова четкую форму? Почему вселенная стремится к распаду? Это и есть принцип энтропии. Стремление вселенной к состоянию растущего беспорядка. Принцип энтропии связан с понятием стрелы времени, результатом расширения вселенной. Но что случится если силы гравитации перевесят расширяющую силу? Или энергия квантового вакуума окажется слишком слабой? В этот момент во вселенной может начаться стадия сжатия — большой хлопок. Так что же произойдет со временем? Пойдет ли оно вспять?

Знаете, как говорят: в конце концов, все как-то разрешается. Пускай даже к худшему.

Я помню, что было очень давно, до моего рождения. Я ждал вместе с теми, кто еще не родился.Пока мы не родились, мы знаем все, что случится потом. Когда приходит твой черед, ангелы забвения прикасаются пальцем к твоим губам. На верхней губе от него остается след. Это значит, что ты все забыл. Но меня ангелы пропустили. Потом ты должен выбрать папу и маму. Это непросто.

Как бы я хотел, чтобы все остановилось… Чтобы все навсегда осталось, как есть.Говорят, если замедлить дыхание, время тоже замедлится. Так говорят индусы.

Я всегда любил рыб. Никогда не думал, что когда-нибудь тоже им понравлюсь.

Я верю в одну вещь. Всегда нужно признаться в любви тому, кого любишь.

Мне часто снится сон — какие-то доисторические времена. Я слышу твои крики… Я прогоняю медведя, и ты больше не боишься. Но когда я просыпаюсь — медведя нет, а ты все равно боишься.

Тебя не существует и меня тоже. Нет будущего, нет времени, и нас тоже нет. Есть только девятилетний мальчик, который бежит за поездом и тянет руку. И уже вам решать, тянуть ли свою руку в ответ.

Пока выбор не сделан, все на свете возможно.