14 сентября 2014, 20:48

Догэн. Практика дхьяны.


… ничего не держа в уме, не привязываясь ни к чему – ни к положительным, ни к отрицательным представлениям, двигайтесь в свой дхьяне вперёд, шаг за шагом, пока не услышите хлопок одной ладони…
Читать текст по ссылке: www.sunhome.ru/books/b.praktika-dhyani

12 комментариев

bodh45
Даешь медитацию!!))
GodFather
В массы! :)
bodh45
и без спросу!)))
GodFather
Насильно? Оторвать от медитации ради другой медитации? :)
bodh45
Нет разных медитаций, только практики могут быть разными, но приводят они(если приводят) все к с состоянию медитации.
GodFather
Состояние медитации на чём?
bodh45
Понимаю твое непонимание. Общепринято считать что медитируют на что то. Это западное толкование. Дхьяна(медитация) это не практика, а всевключающее состояние осознавания, как то так.
GodFather
ВОзможно. Я всех разновидностей и терминов не знаю. В моём понимании медитация — это концентрация на чём то. Вот большинство (7 с чем то миллиардов усиленно медитируют на «себе» или на я. Чем не медитация?
bodh45
В западных языках не нашлось слова соответствующего по смыслу дхьяна, наиболее близко медитация. Но медитация как ты правильно сказал это концентрация. Дхьяна же совсем другое.
GodFather
Хорошо, пусть другое. Возможно кто — то не найдёт себя через Эту практику.
Zoltan
Я практиковал это и до сих пор практикую. Дзадзен или дхьяна начинается с успокоения тела, огромная важность придается правильной позе: «сидит тело — сидит ум», на самом деле на начальных этапах все действительно начинается с концентрации на мысли о не мысли «думай недуманье». Говорят, что требуются долгие годы интенсивной практики. 20 лет, 30 лет. Дзен — это на 100% монастырская традиция.

Один из уважаемых мной мастеров дзен Дзёсю говорил (цитирую по памяти): сиди дзадзен 30 лет, если в течение этих тридцати лет ты не просветлеешь, сиди еще 20 лет, если и по прошествии этих 20 лет прозрение тебя не постигнет, то сиди еще 10 лет. Итого 60 лет получается. Монахам некуда спешить :-)

Так что Дракон совершенно справедливо говорит что в дзен за долгие годы практики начинаешь просто свидетельствовать таковость всего что есть «небо синее, трава зеленая», а себя просто забываешь :-)

То же самое говорит и сам Догэн в Гэндзёкоан Сёбогэндзо.

Изучать путь будды, означает изучать себя.
Изучать себя, означает забыть себя.
Забыть себя, означает быть просветленным десятью тысячами дхарм (феноменов).
nick80
Вот прямо сейчас вспомнил, из детства:
сидишь себе не привязываешься ни к положительному, ни к отрицательному, ничего не держа в уме.
Что-нибудь рассматриваешь или вслушиваешься. И тут ХЛОП! — хлопок одной папиной ладони об лысину.
Довольно частая практика была :)