10 марта 2015, 00:41

Не знающий ум. Дзен Мастер Сунг Сан. Посыпание Будды пеплом

Не знающий ум ( продолжение)
Однажды в четверг вечером после Дхармовой беседы в Кембриджском Дзэн Центре ученик спросил у Сунг Сана Сон Са Нима: «Поскольку, ведя машину, вы являетесь только вождением машины, то когда вы сидите в Дзэн и спрашиваете себя: „Что есть я?“, являетесь ли вы только этим вопросом?»

Сон Са сказал: «Просто вопросом. Имя, которое мы даем чистому уму, — не знающий ум. Поэтому вы должны понять „не знаю“. „Не знаю“ — это „не знаю“. Это очень важно».

— Но если я понимаю, то у меня нет не знающего ума, разве не так?

— Кто не знает? (Смех в аудитории). Когда вы удерживаете не знающий ум — то это «не знаю». Вы и есть «не знаю». Всем людям даны имена: Джордж, Роджер, Стефан. Но когда вы родились, у вас не было имени. Поэтому ум — это не ум. Что такое ум? Я не знаю. Имя вашего ума — не знаю.

— Когда вы ведете машину, то ваш ум не знающий или же вы просто являетесь вождением машины?

— Только вождение и есть «не знаю». (Смех). Держитесь только не знающего ума. «Не знаю», о’кей? (Смех).

— Чего вы не знаете? (Смех). Я имею в виду, если вы просто являетесь вождением машины, то что здесь: отсутствие знания или незнание.

— Когда вы ведете машину, у вас есть ум?

Ученик молчит.

Сон Са сказал: «Сейчас ваш ум — это не знающий ум. Если вы не привязаны к незнанию, то остается только „не знаю“».

— Не знаю чего?

— Какого цвета эта дверь?

— Коричневая.

— Вы сказали — коричневая. Это «не знаю». Понимаете?

— Не знаю. (Смех).

— Да, вы понимаете «не знаю». (Смех).

— Вы что, привязаны к «не знаю»?

— Вы привязаны к «не знаю»! Привязываться к словам нехорошо. Только «не знаю». Когда я пью воду, я просто пью воду, я «не знаю». О’кей? Поэтому, «не знаю» может пить воду. Понимаете?

— Почему не сказать просто, что вы пьете воду?

— Теперь вы выговорите. Кто говорит?

Ученик молчал.

— «Не знаю». Это «не знаю» говорит.

— Но если я просто говорю, то не нужно говорить «не знаю».

— Изначально нет ни имени, ни формы. Имя этому — «не знаю».

— Некоторые Дзэн Мастера говорят, что нужно удерживать великое сомнение, которое, я полагаю, и есть не знающий ум. Но, как они говорят, должен прийти момент, когда вы прорветесь через великое сомнение в великое просветление.

— Великое сомнение — это «не знаю». Названия разные: великое сомнение, великий вопрос, великое «не знаю». Существует множество имен. Мне было дано имя Дук Ин, мое монашеское имя Хенг Вон, мое имя просветления Сунг Сан. У меня много имен. Но ни одно из них не является моим истинным именем. Когда я родился, у меня не было имени. Истинное имя не имеет имени. Поэтому великое сомнение, великий вопрос, «не знаю», все это одно и то же.

— Но, ведь, когда вы еще ребенок и ваша мать задаст вам вопрос: «Что есть вы?», вы не ответите: «Не знаю».

— Пойдите спросите ребенка«. (Смех).

— Ребенок не думает «знаю» или «не знаю», он просто есть.

— Да, он просто есть. Только «не знаю». Ребенок не привязан к вопросу. Вы привязаны к вопросу. «Не знаю» — это ясный ум. «Не знаю» существует до мышления. «Не знаю» — «как это». Спросите меня теперь: «Что такое „не знаю“?»

— Что такое «не знаю»?

Сон Са поднял чашку с водой и выпил. — Поняли? Это — «не знаю».

— Но зачем говорить «не знаю»? Если вы хотите пить, вы просто пьете. Для чего занимающемуся Дзэн носиться с мыслью «я не знаю»? (Смех).

— Если вы думаете, это не «не знаю», — (Смех),— «Не знаю» — это недумание. Одно лишь «не знаю». Сократ обычно, гуляя вокруг Афин, говорил: «Вы должны познать себя». Однажды его ученик спросил: «А вы сами познали себя?» Сократ сказал: «Я не знаю. Но я понимаю это „не знаю“. Я не знаю, но когда я хочу пить, я пью. Я не знаю, но когда я устал, я отдыхаю. Только так.

— С самого начала вопрос был „Что есть я?“, и ваш ответ — „Я не знаю“. Кто не знает? Вы все еще вязните в вопросе. Вы на одном из его концов. Или: „я знаю“, или: „я не знаю“. Это противоположности. Почему бы вам не бросить все это и не жить просто?» (Смех).

Сон Са засмеялся и сказал: «Вы думаете, думаете и думаете. Поэтому я ударю вас 30 раз! (Смех). Что есть вы?»

Ученик молчал.

— Вы не знаете. Этот ум. Если вы будете держаться этого ума и не будете привязаны к словам «не знаю», то вы вскоре поймете".

7 комментариев

veter
ой, конечно плюс)
Bambuka
Прикольно! :) Прям телепатия какая-то. :))
Dara
Ко мне тоже этот текст пришел нежданно/ негаданно сам!;)
Bambuka
очень вовремя! прямо в тему!
A_Hu
— С самого начала вопрос был „Что есть я?“, и ваш ответ — „Я не знаю“. Кто не знает? Вы все еще вязните в вопросе. Вы на одном из его концов. Или: „я знаю“, или: „я не знаю“. Это противоположности. Почему бы вам не бросить все это и не жить просто?» (Смех).

тема тема :)